Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 20:13   #96
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
Смех

Я не конкурирую с SRK: Аамир


Аамир Кхан говорит о фильмах, Падма Бхушан и обо всем остальном...

Вам исполнится 45 лет через несколько дней. Каким Вы видите этот год?
У меня не будет никаких новых обязательств как у актера в этом году. У меня уже есть три обязательства как у продюсера - "Peepli Live", "Dhobi Ghat" и "Delhi Belly". Я также хочу провести время со своей мамой, детьми и семьей. В профессиональном плане я собираюсь быть только продюсером и выпустить эти три фильма. Я хочу, чтобы они имели успех.

"3 Идиота" побили все кассовые рекорды и сравнились с "Sholay".
Я взволнован. В 2008 году "Ghajini" установил новые рекорды, сборы достигли 300 кроров, он стал самым большим хитом индийского кино. Я не ожидал, что "3 Идиота" обойдут "Ghajini" с точки зрения сборов. Это невообразимо.

Не окажется ли для Вас трудной задачей преодолевать Ваши собственные рекорды?
Мой подход - никогда не конкурировать с кем-либо или чем-либо или превосходить мои более ранние фильмы. Моя единственная цель заключается в сущности фильма, который зритель должен понять, и который получил бы успех, которого он заслуживает. Я хочу делать работу, которая волнует меня, и мои мысли не об установлении рекордов.

Разве Вы чувствуете себя уверенно, когда после успеха "3 Идиотов" у Вас есть три фильма как у продюсера, но ни одного как у актера?
Каждый из нас не уверен в том или ином. Я не хочу предпринимать что-либо только потому, что я не уверен. В том смысле, что у меня есть смелость, чтобы сделать необычные вещи. Сейчас у меня есть "Peepli Live", "Dhobi Ghat", где я также играю, и "Delhi Belly". Сейчас я сконцентрирован на "Peepli Live", поскольку он выходит первым. Я думаю, что Вы должны лишь следовать за своим сердцем.

Вы ощущаете гордость, что Вы стали первым актером, который установил тенденцию делать один фильм в год, и теперь большинство актеров следуетему?
Люди имели обыкновение смеяться надо мной и говорили "yeh industry se gayaab ho jayega". Но я рад, что все больше актеров следует этому принципу, поскольку это тот вариант, каким фильмы должны быть сделаны. Я чувствую, что актерский состав и команда должны поступать также, так Вы сделаете лучшие фильмы.

Теперь, когда сборы "My Name Is Khan" намного меньше чем у "3 Идиотов", Вы думаете, что дебатам вокруг Кханов положен конец?
(Смеется). Никогда не было никакой войны превосходства, таким образом вопроса начала или окончания дебатов не существует. Я не конкурирую с ним (Шахрукх Кхан). Я никогда не поднимал эти вопросы, таким образом ответы не интересуют меня. Для меня люди, которые управляют киноиндустрией - это Дилип Кумар, Амитабх Баччан, Лата Мангешкар, поскольку я боготворю их как зритель. Я люблю дядю Шамми (Капур) также, потому что его стиль другой, и я также люблю Наргис-джи (Датт) и Вахиду-джи (Рехман).

В эти дни ни SRK, ни Вы не оставили никаких комментариев друг против друга.
(Смеется). Я никогда не комментировал его, и я не хочу начинать это теперь. Я имел обыкновение только отвечать на его комментарии обо мне.

Каковы Ваши отношения с ним теперь?
Он приехал на премьеру "3 Идиотов", и мы говорили по телефону после этого несколько раз. Мы особо не общаемся и нет заметных отличий в наших отношениях. Все точно также, как всегда было - сердечно.

"3 Идиота" еще и самый большой хит за рубежом. Однако были постоянные сравнения между "3 Идиотами" и "MNIK". Это тревожит Вас?
Это не тревожит меня, поскольку Вы не можете изменить факты и тенденции. Я могу одурачить людей, которые не знают этот бизнес, но я не могу одурачить Вас как журналиста, поскольку Вы владеете фактами. Самая важная вещь для меня - быть частью фильма, который не только развлекает, но также имеет значение. Тот факт, что "3 Идиота" дали возможность студентам или родителям по-другому взглянуть на себя, и оказали положительное влияние, уже достаточно для меня. Я не получаю удовлетворения от чисел.

Люди говорят, что у Вас есть формула успеха, как все Ваши фильмы срабатывают.
Я всегда следовал за своим сердцем и иногда принимал сумасшедшие решения. Много раз люди говорили мне, что я делаю фильм с таким-то и таким-то режиссером и что это - худшее решение. Однако, это работало на меня. Я следовал за своим сердцем с первых лет моей карьеры. Я не слушаю людей, иначе я не сделал бы многих из своих фильмов. Да я сделал ошибки, но вообще-то говоря я очень счастлив. Никогда нельзя говорить, что тот или иной фильм будет успешен.

Вы начали следить за тенденциями проката после того, как Вы стали продюсером?
Нет. Я знаю тенденции с тех пор, как я стал актером. Одна вещь, которую я никогда не буду делать, это эксперимент с чьими-то деньгами. Когда я делал "Taare Zameen Par" за 40 кроров, я не думал, что он заработает 100 кроров (вообще-то он принес больше 100 кроров). Мой девиз – все, что связано с моим фильмом, должно приносить деньги. Я отдаю себе отчет в том, что я нахожусь в творческой области, но есть также и деловой аспект, и я никогда не был непрактичным.

Вы недавно стали самым молодым индийцем, получившем Падма Бхушан.
Это честь для меня. Я благодарен своей семье и поклонникам, которые любят меня безоговорочно.

Прошлый год не был легким в личном плане в связи с несчастьем Киран и уходом Вашего отца.
Да, прошлые несколько лет были болезненными. Но это жизнь, и нужно быть в состоянии принять трудности и боль. Потеря кого-то близкого... я думаю, что (пауза), я думаю, что каждый человек окажется перед этим лицом к лицу в разное время. Вы обязаны помнить, что Вы должны быть сильными для других людей вокруг Вас. Жизнь настолько хрупка.

Ваш брат Файсал вернулся.
Файсал работал со мной, и я думаю, что он из тех, у кого есть способность преодолеть все трудности. Он непосредственно связан с моим выбором сценария.

Что Ваш сын Джунейд делает в настоящее время?
Он изучает коммерцию. Рина и я гордимся им. Он в том возрасте, чтобы учиться, и мы не собираемся оказывать давление на него.

Есть сообщения, что Мансур Кхан собирается вернуться.
Я действительно желаю этого, он так талантлив. Я говорил ему об этом.

В этот уикэнд Вы встречаетесь с Джеймсом Кэмероном.
Мы будем обсуждать будущее кино и искусство рассказывания историй. Я встречусь с ним за обедом.

Источник: timesofindia.indiatimes.com, 11 марта 2010
Автор перевода: diamante
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших