Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2010, 13:48   #107
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Аамир Кхан: актер и джентльмен


Это был бы самый трудный выбор для любого киносценариста.

В 2000 году мне представилась возможность написать биографии двух кинозвезд на выбор. Шесть имен, предложенных мне, включали Дилипа Кумара, Дева Ананда, Раджа Капура, Шахрукха Кхана, Аамира Кхана и Салмана Кхана. Я выбрала Аамира Кхана и Раджа Капура.

Меня часто спрашивали, почему я предпочла Аамира Шахрукху и Салману. Возможно, потому что я брала интервью у Аамира чаще, чем у других двух. Я чувствовала, что понимаю его лучше, чем других Кханов.

Взаимодействуя с Аамиром в течение 15 лет, мое первое впечатление от него стало еще сильнее. И у нас были наши моменты. В самый первый раз я встретила его во время съемок "Baazi", режиссером которого был Ашутош Говарикер, мой студент. Местом встречи был аэропорт Мумбаи, где у Аамира проходили ночные съемки.

Как только я пришла, Аамир захотел узнать, подойдет ли Ашутош, который выглядел очень смущенным, увидев меня, чтобы пожелать мне успехов. С того дня по некоторым причинам, я рассматриваю Аамира в качестве студента. За эти годы он не сделал ничего, чтобы разрушить эту идею.

Любезность, которую он оказал мне, была невероятно трогательной. Именно поэтому, когда "Rupa Publications" (Дели) попросили меня написать биографии, я выбрала Аамира, а потом только Раджа Капура. Книга "Aamir Khan: Actor With a Difference" вскоре появится.

На той первой встрече в аэропорту во время съемок "Baazi" мы болтали в перерывах между дублями. Приблизительно в 2 утра прилетел самолет. Группа пассажиров узнала Аамира и помчалась к нему. После того как он раздал автографы, мы присели, чтобы возобновить нашу беседу, в это время крошечный японец очень вежливо поклонился нам и сел рядом со мной. Он спросил меня мягким голосом, кто мой спутник. "Очень большая индийская звезда," - ответила я игриво.

Человек встал и дал мне и Аамиру по визитной карточке. Он попросил автограф Аамира для своей дочери, которая "обожала всех кинозвезд".

Аамир любезно согласился. Поскольку человек распрощался со множеством поклонов, мы оба одновременно посмотрели на визитки. Там было написано: председатель "Sony Japan". Мы посмотрели на друг друга, трепет читался на наших лицах, и рассмеялись.

Потом была встреча после выхода "Lagaan", когда я собиралась провести день со звездой. Мы уехали рано утром на пресс-конференцию в гостинице "Taj", Мумбаи. Мы разговаривали в его автомобиле и подъезжая к "Taj", Аамир сказал мне, что он должен будет оставить меня на некоторое время, но присоединится ко мне позднее.

В тот особенный день, впервые в моей журналистской карьере, я была горда оказаться спутницей актера. Каждый человек пытался привлечь внимание Аамира, но он нашел способ, чтобы провести меня как можно ближе. Только после того как он удостоверился, что мне комфортно, он занялся своими делами.

Когда я пробивалась на пресс-конференцию "Lagaan" спустя некоторое время, я заметила, что он внезапно исчез. Я пошла в вестибюль его искать. Пять минут спустя я наблюдала забавную картину. Десять членов команды "Lagaan" отчаянно обыскивали гостиницу, спрашивая каждую женщину вокруг, пытаясь разыскать меня! Я услышала их и представилась.

"Госпожа, Аамир внезапно должен был пойти поприветствовать губернатора, и он попросил, чтобы мы нашли Вас и привели к нему!" - сказал один из них. Каждый из них настаивал, чтобы я села в его автомобиль. Наконец, все они сели в один автомобиль вместе со мной.

Это был долгий день, и я заметила, что Аамир ничего не ел. К вечеру мы были в "Famous Recording Studio", и он выглядел очень усталым. Огромная толпа пыталась увидеть его, и охранники волновались по поводу того, как он сможет выйти. Наконец, его автомобиль подъехал к двери, и группа офицеров охраны образовала кордон вокруг него так, чтобы он мог сесть в автомобиль.

Он усадил меня сначала, и собирался было тоже сесть, когда его взгляд упал на тысячи людей на дороге. Маленькие дети заглядывали через ворота, пытаясь разглядеть его получше. То, что последовало затем, случилось спонтанно. Аамир пошел навстречу к пугающе огромной толпе. Он постоял там некоторое время, улыбнулся и помахал рукой его поклонникам - в полном одиночестве и без охраны. Охранники беспомощно наблюдали, не зная что сделать.

Другой день, другой эпизод. Мы были на презентации музыки из "Rangeela". Я встретилась с Аамиром пару раз до этого. Это походило на цирк – хаотичная толпа, мы не видели того, что происходило. Все, кто был хоть кем-то в киноиндустрии, были там - от Амитабха Баччана и дальше. Чтобы не пропустить презентацию, я поднялась, пытаясь получше разглядеть сцену.

Внезапно Аамир увидел меня в толпе, спустился со сцены прочь от телевизионных камер. Он подошел ко мне, взял мою руку и сказал с беспокойством: "Почему ВЫ стоите?"

Я усмехнулась и сказала, что я хотела увидеть то, что будет происходить. "Нет!" - сказал он. "Я не хочу, чтобы Вы стояли здесь." И быстро увел меня, чтобы удостовериться, что я сижу удобно.

В другой день я должна была встретиться с кем-то в "Mehboob Studio". На лужайке я нашла команду Би-би-си, берущую интервью у Аамира. Я попыталась пройти подальше от них, ожидая своего интервьюируемого. Внезапно передо мной оказался стул, и мальчик сказал: "Это Аамир послал."

Мое восхищение им росло, у меня часто возникали случаи, чтобы отчитать Аамира, если он кормил меня отговорками, а мне нужно было поговорить с ним срочно. Но, несмотря на это, Аамир никогда не переставал быть джентльменом.

Однажды после безуспешной попытки говорить с ним по телефону, я столкнулась с ним как-то и немедленно начала ругать его за то, что он был настолько неуловим. И снова присутствовало много людей из киноиндустрии. Но он тут же успокоил меня, пообещав позвонить мне на следующее утро.

Он выполнил свое обещание, и первый вопрос, который он задал, был: "Скажите мне, почему Вы так кричали на меня вчера?" К тому времени, я полностью раскаялась и спросила: "Вы возражаете?" Он громко засмеялся и сказал, что нет.

Как актера, я нахожу Аамира очень добросовестным, а как звезду - обаятельным и обходительным.

Никогда за все эти годы я не видела его закатывающим звездные истерики. Вместо этого он пытается быть "нормальным" с удвоенной силой. И все же это не сводит на нет его звездное очарование.

Его обаяние проявляется в самые неожиданные моменты. Как-то он пригласил меня посмотреть его недавно отремонтированный дом. Или когда его дочь Ира родилась. Или ночью он меня подвез и пригласил меня домой в 11 вечера, я колебалась, но он настоял. Или когда он положил свою спящую двухмесячную дочь на мои руки.

Я уверена, что моя книга воздаст должное ему, это удовольствие исследовать его жизнь. Титул Padmashri странно сочетается с кем-то относительно молодым, и все же это, кажется, льстит ему. В тнем намного больше всего, чем есть в его сверстниках, хотя он и может быть непослушным, но совершенно искренне.

Сначала человек и только потом звезда, для меня это Аамир Кхан.

Источник: Lata Khubchandani, sify.com, 13 марта 2008
Автор перевода: diamante

Последний раз редактировалось diamante; 18.04.2010 в 16:29..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших