Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2010, 14:16   #118
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Аамир Кхан: поступаю по-своему


Он держит своего 7-месячного сына Джунаида на руках. Переполненный отцовской гордостью, он говорит: "Я - няня... Рина куда-то ушла". Затем он передает ребенка в руки секретаря Ашиша присмотреть за ним на время интервью.

Прежде чем мы смогли приступить к делу, он отправился в соседнюю комнату, чтобы проверить Джунаида. "Он спит", - говорит молодой папа. За чашкой чая мы говорим на различные темы – об отцовстве, индийской молодежи, спорах вокруг его карьеры.

Вполне естественно начать с вопроса, что же Вы почувствовали, когда впервые взяли Джунаида на руки?
Я не мог поверить, что я держу на руках своего сына. Я продолжал смотреть на него, чтобы убедиться, что он действительно есть! В течение двух или трех дней меня накрыла волна эмоций. Да, я стал отцом.

Приняли ли Вы какие-либо решения по поводу его будущего?
Пока еще нет. Мы только дали ему имя. Конечно, Рина и я думаем о школе, в которую он пойдет, может быть, это будет "Bombay Scottish", где я учился.

Джунаид будет расти в двадцать первом веке. Ощущаете ли Вы беспокойство по этому поводу?
Я не думал об этом. Но, нет, я не беспокоюсь, он будет принимать решения сам. Он будет подвергаться влиянию того образа жизни, каким живем Рина и я, а также того, каким живут наши семьи. Каждый человек подвергается различным воздействиям. Я совершенно недоволен влиянием MTV, "Santa Barbara" и "Bold And Beautiful" на молодые умы. Я думаю, это мыльные оперы Star TV мало связаны с реальной жизнью.

Почему?
Они делают человеческие отношения мелодраматическими. То, как родители и их взрослые дети общаются в этих мыльных операх, кажется ненормальным; они подчеркивают все негативные моменты жизни, герои постоянно причиняют боль друг другу. Что касается MTV, музыка громкая и агрессивная, клипы жестокие, порой даже вульгарные. Рок-видео расстраивают психику.

Вы имеете в виду, что дети, которые смотрят MTV и STAR TV, будет расти ненормально?
Я бы не стал давать такие черно-белые заявления. Но умы детей подвержены воздействию в определенной степени. Я вырос, читая Энид Блитон, на пикниках со своими двоюродными братьями, играя в воздушных змеев. Сегодня дети растут на MTV, STAR TV и видео-играх, поэтому они должны быть другими. Будет ли это влияние плохим или хорошим, поживем-увидим. Но Pali Hill по вечерам не очень приятное место: 17-летние ребята гоняют на мотоциклах на полной скорости. Они могут сбить или ранить людей. Они могут делать то, что они хотят от жизни. Зачем беспокоить или наносить вред другим?

У Вас есть дома кабельное телевидение?
У меня есть кабельное телевидение. Но теперь, после рождения Джунаида, я планирую его убрать.

Что вы думаете о современной молодежи?
В настоящее время дети становятся все более агрессивными. Они не пытаются осторожничать в том, что они говорят и как они себя ведут. Они чуть менее чувствительны. Может быть, я ошибаюсь...

Разве каждое поколение не отличается от предыдущего? Наши родители, вероятно, думали, что мы совершенно бесчувственные.
Каждое поколение отличается от предыдущего. Может быть, я не был лучше, когда я был ребенком. Мне 28 сейчас, может быть, я был несколько безрассудным, когда мне было 17.

С каким чувством Вы оглядываетесь назад, когда Вы были подростком?
С любовью. Но мои родители были очень недовольны мной. Файсал и я хотели поступать по-своему. Я думаю, что мы причинили нашим родителям много неприятностей. Я никогда не отличался усердием в колледже, я был поглощен театром. Я делал сценки с Махендром Джоши (мой кузен). Он скончался. Я была очень увлечен кубиком Рубика. Я любил смотреть фильмы. Посещаемость в колледже была очень низкой.

Были ли Вы бунтовщиком?
Я плыл против течения. Когда я закончил 12 классов, я бросил учебу. Каждый пытался меня отговорить. Я поступил так, как чувствовал, я начал работать в качестве ассистента режиссера. Мой брак был очень важным шагом. Оглядываясь назад, я доволен своими решениями.

Каковы Ваши взгляды на секс до брака?
Нет ничего плохого в добрачном сексе. Но секс – та тема, о которой я не хотел бы говорить. Секс – что-то очень личное. Многие журналы печатают взгляды звезд на секс. Я не хочу обсуждать со всей страной, что я делаю в своей спальне. Даже сказав очень многое, я думаю, что я высказался вполне ясно.

Могут ли разговоры о сексе помочь в освещении темы СПИДа?
С такими болезнями, как СПИД, нужно быть осторожным. СПИД неизлечим, он распространяется как лесной пожар. Не только молодых, но и пожилых людей должна заботить эта проблема. Но я ничего не сделал для освещения темы СПИДа, потому что никто не обратился ко мне с предложением стать частью кампании.

Что Вы сделали для борьбы с наркотиками?
Я говорю о наркотиках на всех шоу, в которых выступаю по всему миру. Я никогда не принимал наркотики, мне никогда не хотелось попробовать. Почему я должен подвергнуть себя риску и получить зависимость от наркотиков?

Но Вы курите сигареты, не так ли?
Я начал курить, когда мне было 24 года для "Aatank Hi Aatank". Я курил в нескольких фильмах после этого. Мне нравилось курить, поэтому я продолжал. Но я не заядлый курильщик. Я пытаюсь отказаться от сигарет в течение нескольких месяцев. Когда я еду за границу, я курю, потому что мне это нравится. Я знаю, курение влияет на мое здоровье. Сейчас я не курю.

Брак что-нибудь изменил в Вас и Рине?
Это очень трудно для меня судить о самом себе. Я такой же парень, каким был. Но да, Рина изменилась, она стала более открытой. Раньше она была интровертом.

Вы все еще романтик – как насчет того чтобы написать письмо кровью?
Я всегда был абсолютным романтиком. Все зависит от этапа твоей жизни и того, через что тебе приходится проходить. Когда я ухаживал за Риной, я был крайне непрактичен. Я вытворял безумные вещи. Теперь наши отношения перешли на другой уровень. Я больше не веду себя как клоун, пытаясь впечатлить Рину.

В последнее время индийские фильмы стали более жестокими, чем раньше. Как Вы остались чистеньким?
Жестокость в индийских фильмах ужасает день ото дня. Я очень недоволен этой тенденцией. Некоторые режиссеры участвуют в гонке на жестокость. Каждый пытается шокировать публику сексом и насилием.

Что делать, если режиссер попросил Вас сделать что-то грубое?
Я бы не стал это делать. Если я работаю с новым режиссером, я ясно дам понять с самого начала, что я не буду делать безвкусные и вульгарные вещи.

Вы беспокоитесь, что ваш образ будет запятнан?
Что я могу сделать, если у меня такой славный образ? Все, что я говорю или делаю, формирует определенный образ в сознании людей. Я говорю, то что чувствую - очень опасная вещь для меня сказать, что дети стали чрезмерно агрессивными сегодня. Ни один другой актер не стал бы говорить этого, боясь потерять своих фанатов. Как молодому актеру, мне не следовало бы говорить что-то против молодежи. Однако, когда начались беспорядки, я сказал: "Когда люди подвергаются насилию и убийствам, я очень разочарован тем, что молодежь страны в это время играет в крикет на улицах". Если бы я больше заботился об имидже, я бы не сказал ничего, что может спровоцировать их спросить: " Что этот Аамир Кхан возомнил о себе? " Я верю в то, что говорю. Если я скажу что-то неправильно, я принесу свои извинения.

Есть такие, кто утверждает, что Вы великий комбинатор... манипулятор... что Вы урезали роль Салмана Кхана в "Andaz Apna Apna".
Я хотел бы, чтобы журналисты были более ответственными и проверяли факты. Просто смешно от того, куда приводит фантазия журналистов. Если есть хоть доля правды в этой статье, Вы думаете Салман пригласил бы меня на свой День Рождения? Салман даже предложил мне подать в суд на журнал. Однако в Индии так много лазеек в законодательстве, с которыми вы ничего не сможете поделать. Кстати, его семья посмотрела "Andaz Apna Apna" и фильм им понравился.

Были сообщения о возникших проблемах между Салманом Кханом и Раджкумаром Сантоши. Разве не режиссер должен распределять съемочные дни?
Насколько я знаю, нет никаких проблем в отношениях между Раджем и Салманом. Салман никогда не отказывался выделять съемочные дни. Мы все работали день и ночь, чтобы завершить фильм.

Разве не Азиз Седжарвал должен был возглавить проект изначально? Говорят, что он чуть не упал, когда вы попросили у него сценарий, который был написан под героев Амитабха Баччана и Винода Кханны.
Винай Синха хотел, чтобы я снимался. Поскольку он был братом моего секретаря, я пытался помочь ему стать продюсером. Азиз Седжарвал встретился со мной и рассказал сценарий, который мне не очень понравился. Я чувствовал, что Салман и я были слишком молоды для ролей, которые он задумал. Я сказал ему, что Джеки Шрофф и Анил Капур более подходящие кандидатуры. Может быть, он не так понял... в любом случае проект не пошел. Между тем я посмотрел "Ghayal" и сказал Винаю Синхе, что я хотел бы поработать с Раджем. Я не знал Раджа в то время.

Это очень удобно обвинять во всем журналы. Что происходит, когда Ваши коллеги делают признания? Как, например, Пуджа Бхатт, которая рассказала о Вашем романе с ней.
После статьи в журнале Пуджа засыпала мой автоответчик сообщениями. Когда мы говорили, она сказала, чтобы я не верил тому, что написано в журнале, и что она не делала такого заявления. Я даже не знал, что в журнале было писано подобное. Даже Салман сказал мне, что он не общался ни с одним журналистом. В таких случаях я предпочитаю верить своим коллегам. Потому что я знаю, что эти журналы все преувеличивают.

А Шекхар Капур? Режиссер раскритиковал ваши недостатки.
Я не согласен с тем, что Шекхар сказал обо мне. Но это его впечатление обо мне, он имеет на это право, и я не сержусь на него. Как человек, я действительно люблю рисковать. С того времен как мне исполнилось 16-17 лет я принимаю решения вопреки советам многих людей. Я бросил учебу, я начал сниматься в фильмах, и я женился на Рине. Я знал ее только четыре месяца, но я также знал, что я точно на ней женюсь.
Даже сейчас, я участвую только в двух фильмах вопреки советам близких людей. Если бы я осторожничал, я бы участвовал в 20 фильмах одновременно для развития моей карьеры. Шекхар говорит о звездах, у которых нет времени или они не выделяют времени для их фильмов. Я выделил 60 дней для "Time Machine", из которых только четыре дня были использованы. Так что я готов идти на риск. Кроме того, я работаю с новым режиссером Ашутошем Говарикером, хотя его первый фильм ("Pehla Nasha") провалился. С другой стороны, я отказался от предложений признанных режиссеров. Буду ли я прав или нет - это уже другой вопрос... Шекхар сказал, что я не пытаюсь попробовать что-либо иное, что я слишком консервативен, что я слишком переоцениваю свои способности. В то же самое время я руководствуюсь инстинктом в том, что я хотел бы сделать.
Шекхар может быть и прав в своей оценке. В конце концов, мы хорошо знаем его в течение долгих лет. Человек не может быть правым все время. В моем случае Шекхар неправ. Все зависит от точки зрения, его противоположна моей.

Вы отказались от "Darr", Шахрукх Кхан согласился. Вы сожалеете об этом?
Я не сожалею... только по одной причине. Я попросил о совместном повествовании вместе с Санни Деолом, прежде чем мы начали фильм. Но режиссер отказался, и поэтому он предпочел взять кого-то еще. Если бы я согласился на "Darr", возникло бы много проблем на стадии производства. Это было мое решение. Единственный способ избежать каких-либо неприятностей - совместное повествование. Жалею ли я о том, что сейчас "Darr" стал успешным? Это неправильно ожидать от меня комментария по этому вопросу. Я сожалею о тех ролях, которые мне хотелось бы сделать.

Разве Вы не доверяете Яшу Чопре?
Это не вопрос доверия. У меня был некоторый негативный опыт в прошлом с режиссерами, которых Вы возносите. После этого я почувствовал, что стаж не имеет ничего общего с честностью. Я не говорю, что Яш-джи нечестный человек. Я настаиваю на своем принципе совместного повествования, когда я снимаюсь в фильме с двумя героями.

Разве Вы настаивали на совместном повествовании в "Parampara"?
В "Parampara" я не настаивал на совместном повествовании, потому что я не видел никаких проблем. В фильме было около 12 героев.

Вы посоветовали Вашему брату Файсалу стать героем фильма и сниматься в рекламе. Это хитрый способ, чтобы получить статус кинозвезды? Вы беспокоились о его дебюте?
Я очень люблю Файсала. Я не советовал ему становится героем фильма. Но на определенном этапе своей жизни он задумался о своих профессиональных перспективах... тогда я сказал ему, почему бы не попробовать себя в фильмах. Он мог бы стать продюсером, режиссером, актером, кем угодно. Семья будет рядом с ним. Он начал в качестве ассистента режиссера.
Теперь Файсал делает свой первый шаг в индустрии в качестве актера. Я старался не опекать его чрезмерно. Я просто помогал ему с "Madhosh". Я хочу убедиться, что у него будет хороший старт.

Говорят, что Вы рекомендовали модель Айшварью Рай для "Raja Hindustani" Дхармеша Даршана и дебюта Прахлада Каккара.
Прежде всего, я чувствую, что нет ничего плохого в том, чтобы порекомендовать кого-то - Айшварью или кого-либо другого. Но правда в том, что я не рекомендовал Айшварью никому до сих пор. Дхармеш хочет, чтобы она снималась. Я поинтересовался на счет кастинга, хотел узнать, подходит ли она роль. Но в это время он принял решение пригласить Каришму Капур.
Когда я снимался в рекламе Pepsi с Прахладом, он рассказал мне про фильм, который он хочет снять. Он сказал, что он хотел бы пригласить Айшварью. В конце концов, я слышал сценарий, он достаточно хорош. Но из-за своего обязательства, я не смог участвовать в этом кино.

Скажите, у Вас был когда-нибудь внебрачный роман?
Не было ни одного.

Как Вы думаете, будет когда-нибудь?
Я надеюсь, что у меня никогда не будет внебрачного роман. Но Вы просите меня заглянуть в свое будущее. К сожалению, я не могу этого сделать, кто знает... Жизнь может быть непредсказуемой. Так что не вовлекайте меня играть в догадки.

Источник: "Filmfare", февраль 1994
Автор перевода: diamante

Последний раз редактировалось diamante; 14.06.2010 в 14:17..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших