Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2010, 20:21   #124
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Если я верю в историю, я просто следую за ней - Аамир Кхан


Аамир Кхан - маркетинговый монстр и мудрый муж, мечтает сделать кино по "Махабхарате" и не может оторваться от особенного фильма Говинды.

"3 Идиота" – огромная удача, но противоречия с Четаном Бхагатом испортили Вам праздник?
Да. В этом мире много разных людей, и иногда Вы сталкиваетесь с людьми, которые очень отличаются от Вас. Так и случилось, к сожалению. Раджу (Раджкумар Хирани) - один из самых честных, прямых и справедливых людей, которых я когда-либо встречал. Я не думаю, что я должен сказать еще что-нибудь относительно этой темы.

"Peepli Live" готов, Вы хотите вложить в него свои деньги?
Я мгновенно проникся забавным и душераздирающим сценарием. Мне понравилось то, что режиссер Ануша Ризви говорит в фильме. Различия между сельской и городской Индией растут, возникла ситуация "Бхарат против Индии". Фильм напоминает о наших деревнях и как мы не придаем достаточной ценности им, но это изложено в юмористической манере. "Peepli Live" не является "фильмом, большим чем жизнь", это реалистичный, смешной взгляд на Бхарат, о котором мы забыли.

"Peepli Live" походит на авантюру. Вы несколько раз шли на риск в Вашей карьере. Но когда все это началось?
Хорошо, мои фильмы, будь это "Lagaan", "Taare Zameen Par" или "Peepli Live" теперь, были необычными для рынка, поскольку они не подчинялись господствующим правилам, но я верил в них. Для меня все это начинается и заканчивается так: если я верю в историю, я просто следую за ней.

Как далеко Вы зашли бы? Есть такая история, которую бы Вы хотели рассказать, но боитесь попытаться?
Да. Это "Махабхарата". Я в тупике. Трудно отдать должное великой эпопее.

Пракаш Джа попытался сделать это в "Raajneeti". Вы видели его?
Да, я видел "Raajneeti".

И?
Я думаю, что Ранбир (Капур) был весьма хорош.

Вы говорите, что Ваша "Махабхарата" будет другой.
Скажу только, что я вижу "Махабхарату" в ее чистой форме.

Каков Ваш взгляд на сегодняшний Болливуд? Формула "большая звезда-большой фильм" больше не работает. 2010 год стал одним из самых неудачных для индустрии. Никто не знает, что сработает в прокате.
Есть много положительных сторон. Множество талантов, молодежи, делающих действительно хорошую работу. Я всегда полагал, что для творческого таланта важно быть ответственным за экономический успех фильма. Я делаю то, чего я хочу. Я рассказываю различные истории, которые хочу рассказать. Но возникает и большая ответственность в процессе, к которой я отношусь серьезно. Если я заставляю деньги делать то, чего я хочу, то мое дело гарантировать, чтобы люди, которые дают мне деньги, вернули их.

Ваша большая мечта?
Моя большая мечта - проводить больше времени с моей семьей. Когда я занят фильмом, я становлюсь настолько поглощенным этим, процесс настолько затягивает, что я очень скучаю по своим любимым.

Что относительно мечты о кино?
Я думаю, что меня устраивает все, что я делаю. Я не думаю, что хочу построить империю. Я похож на ткача ручного ткацкого станка. Вы знаете, у ткача одна маленькая система, только с одной нитью. Пока сари не готово, он не может обрезать нить. Как ткача, у меня тоже только одна нить. У меня нет возможности сделать больше. Я не ощущаю себя большой корпорацией. Я счастлив управлять личным производственным домом.

Вы были успешным актером, продюсером и режиссером. Теперь Вы еще и маркетинговый монстр. Это добавляет нагрузки?
Baap re! Я не настолько мудрый, чтобы предложить что-то в маркетинге. Я делаю то, что, как мне кажется, является правильным. Когда я тронут фильмом, я хочу поделиться этим с максимальным количеством людей.

Как далеко бы Вы пошли, чтобы разрекламировать кино?
Я никогда не думал об этом. Вы должны быть верны своему фильму. Давайте вспомним "Ghajini", когда я делал стрижки людям. В качестве идеи это кажется низкопробным. Но это сработало, потому что "Ghajini" был "физическим" фильмом, таким образом, даже наши маркетинговые идеи должны были иметь физическую природу. Именно поэтому я провел пресс-конференцию в гимнастическом зале, распространил буклеты о том, как я тренировал свое тело, попросил сделать стрижки швейцарам мультиплексов и т.д. В случае "3 Идиотов" идея заключалась в том, что я исчезну, и люди будут искать меня. В этом была история фильма, где Ранчо пропадает без вести.

Вы были первым актером, который начал вести блог, теперь все пользуются социальными сетями. Вы также общаетесь в Твиттере.
Я начал блог, чтобы иметь возможность непосредственно общаться со своей аудиторией. Я присоединился к Твиттеру, потому что Амит-джи (Амитабх Баччан) попросил меня, а я никогда не смогу сказать ему "нет". Но Твиттер, как оказалось, действительно не предназначен для меня. Я нахожу очень трудным ограничивать свои мысли 140 символами. Это отличный инструмент для самовыражения, но моя индивидуальность не предназначена для этого.

Разве Вы не считаете, что Твиттер разрушает таинственность актеров? Слишком много информации о слишком многих вещах.
Я соглашусь с Вами. Он основан на реакции, частой реакции. Как творческий человек, который настолько увлечен своей работой, что проверяет свой телефон раз в пять часов, я не могу справиться с давлением поступающей информации.

Вы, кажется, "починили мосты" между Вами и Баччаном или Караном Джохаром.
Не было никаких сломанных мостов, которые нужно было бы чинить. Я высоко ценю Амит-джи. Мы остановились в одной и той же гостинице в Лондоне, и мы пообщались. Он упомянул Твиттер и напомнил мне, что я еще не видел "Paa". Когда я вернулся в Мумбаи, я посмотрел "Paa".

Что относительно Карана?
Мне очень комфортно с Караном. Он забавный парень. О работе речи не идет.

В прошлом Каран говорил, что Вы не уважаете его как кинопроизводителя. Вы также сказали, что Вы были разочарованы "Kabhi Khushi Kabhie Gham" и "Kabhi Alvida Naa Kehna". Есть шанс на совместный фильм?
Хорошо, если у него когда-либо будет что-то для меня, то я буду счастлив рассмотреть это, но это не причина нашего общения.

Говорят, если человек становится успешным, очень немногие люди могут ему отказать. Это случалось с Вами?
Arre, я могу уверить Вас в том, что рядом со мной нет ни одного человека, который боится сказать мне "нет". Раджу, Ануша, Киран (Рао), Кунал (Кохли) - все говорят "нет" мне.

Вы играете в фильме своей жены Киран "Dhobi Ghaat". Как это подчиняться своей жене?
Я не думаю, что у меня есть выбор в этом вопросе, играю ли я в ее фильме или нет!

Таким образом, Киран командует и дома также.
Ах, хорошо, давайте скажем, что я понял как мудрый муж, что всегда лучше позволить жене командовать.

Назовите несколько режиссеров, недавняя работа которых Вам понравилась.
Из тех, с кем я не работал, я назову Имтиаза Али, которого я считаю очень интересным. Анураг Басу, Анураг Кашьяп, Дибакар Банерджи и Шрирам Рагхаван также очень хороши. Я не видел "A Wednesday", но я слышал, что Нирадж Пандей также сделал хорошую работу.

Назовите три кинофильма, которые Вы постоянно пересматриваете.
Вы знаете, это фильм с Говиндой "Sandwich", который часто показывают по телевидению. Всякий раз, когда я вижу его, я не могу переключить канал. Мне действительно нравится этот фильм. Киран сказала мне, что она поймала меня смотрящим "Sandwich" по крайней мере семь раз. Говинда такой талантливый парень, великий конферансье. Я могу также смотреть "Teesri Manzil" и "Caravan" много раз.

Наконец, всеобщее выполнение этого. Но что это возьмет, чтобы получить Вас по телевидению как хозяина?
Хорошо, телевидение - большая среда, но телевикторины не увлекают меня. Я люблю смотреть их и также участвовать в них, но я не слишком уверен, что я буду счастлив возглавив их.

Если не телевикторина, тогда что?
Я не знаю. Ничего не подходит. Если что-то заинтересует меня, то я буду счастлив рассмотреть это.

Источник: indianexpress.com, 25 июля 2010
Автор перевода: diamante
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших