Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2010, 13:31   #128
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Я всегда переживаю за свои фильмы: Аамир Кхан


Первая встреча с Аамиром Кханом начинается с серьезного предубеждения: "Он настолько пунктуален, что он вполне может приехать на интервью за несколько часов до его начала, запланированного в графике".

На самом деле это сказано к тому, что индийский актер однажды прибыл на место проведения мероприятия так рано, что застал там только технический персонал, делающий уборку, так что Кхану пришлось присесть и всех ждать.

Таким образом, прогулка по веранде "Park Hyatt" в ожидании актера не стала долгой и утомительной - PR представитель объявил о его прибытии через несколько минут после нашего и предупредил нас, что актер хотел бы заострить внимание главным образом на своем предстоящем фильме "Peepli Live", затем вошел Кхан со скромной улыбкой на лице, его приветливость – первое впечатление о нем.

"Что всегда привлекает меня в любом сценарии - это драматическая ценность произведения", - сказал Кхан о том, что привлекло его внимание, когда автор сценария и режиссер Ануша Ризви в первый раз обратилась к нему со сценарием "Peepli Live".

"Я был определенно обеспокоен тем, что Ануша была новичком в создании фильмов. Так что я попросил ее снять четыре-пять сцен, которые я выбрал из сценария. Когда я увидел их, они придали мне достаточно уверенности - она действительно может сделать то, что она написала".

Но это не остановило известного (и, вероятно, единственного) болливудского перфекциониста от более активной роли в развитии этой сельской сатиры, чем простое подписание чеков.

"Я весьма вовлеченный в процесс создания фильма продюсер. На самом деле, независимо от того, чем я занимаюсь, если я не вовлечен в это, нет никакого смысла быть частью этого".

Хотя его часто подозревают и также часто обвиняют в тайной режиссуре его фильмов, Кхан делится тем, как много он помогал в создании "Peepli Live".

"Мы всегда репетируем наши фильмы до начала их съемок. Это продолжалось в течение трех недель, и, хотя я не был частью репетиций, я приходил на них последние три-четыре дня. Если я хочу внести свой вклад, я делаю это.
Во время съемок я только один раз просмотрел газеты. Я выступил в качестве продюсера, когда съемки закончилась, и Ануша завершила первоначальный монтаж".

Аамир - властелин колец

Стоит сказать о подборке статей средств массовой информации о его фильмах, в которых Кхан неоднократно был назван "Королем промоушена индийского кино" – помните 7 городов, разгадывающих подсказки, чтобы найти Аамира Кхана перед выходом его последнего фильма, кассового хита "3 Идиота"? Так откуда же появляются эти инновационные стратегии?

"Я всегда верил, что материал фильма диктует вариант его продвижения. Например, "Ghajini" был "физическим" фильмом, что мы и привнесли в его промо.
В случае "Peepli Live" мы хотим, чтобы люди почувствовали вкус материала этого фильма - это основа продвижения и промо, которые мы выпустили".

И действительно, промо сняты в язвительной манере - если вы еще не видели, есть трейлер, где показан телевизионный репортер, взывающий к здравомыслию Кхана, создающего что-то вроде "Peepli Live" и предсказывающий, что актеру придется продавать чипсы, чтобы вернуть свои деньги.

Не менее уникальным, помимо свежих, относительно неизвестных актеров фильма, является его саундтрек, состоящий из треков, исполненных группой "Indian Ocean", Нагином Танвиром, Бриджем Мандалом, и закадровой музыки французского композитора Матиаса Дюплесси.

"Музыка - очень важная составляющая любого фильма. И когда я говорю "музыка", это не просто песни, а также и фоновая музыка. Сейчас только потому, что композитор активно не работает в кино, это еще не означает, что он не заслуживает того, чтобы быть там на первом месте".

Именно это и вдохновило Анушу Ризви и Кхана пригласить "Indian Ocean" - группу, хорошо разбирающуюся в смешении народной, джазовой и современной музыки.

Недавно актер вышел на сцену вместе с индийской рок-группой: "Это была всего лишь забава. Я играл на барабанах очень давно, совсем чуть-чуть, не так уж много. Мало кто знает, что "Indian Ocean" узнали об этом, что и они решили подбить меня играть в тот день", - вспоминает Кхан, и эти воспоминания вызывают улыбку на его лице.

"И это было здорово. Раньше, когда я играл на барабанах, я всегда мечтал играть на сцене и иметь собственную рок-группу. Это был отличный шанс, чтобы осуществить эту мечту."

Тем не менее, Кхан опасается за судьбу "Peepli Live", и это отрезвляет его мгновенно. "Я всегда переживаю по поводу всех своих фильмов. Но все мы вполне довольны тем, каким получился фильм. Ануше удалось достаточно хорошо то, что она задумывала. Мы надеемся, что люди найдут наш фильм привлекательным, смешным, и он заставит их задуматься".

Вкус фольклора

"Есть такая песня под названием "Mehngai Dayan", которой не должно было быть в фильме. Но когда Ануша снимала в Бхадваи, местные музыканты пели много песен, она была одной из них. Речь идет об инфляции, это реальный голос жителей за пределами кино и он нашел свой путь в кино".

Продюсер с отличиями

"Конечно, моя роль заключается в выборе и организации "зеленого света" сценарию. Затем предоставить Ануше право выбора актерского состава и организации съемочной группы. Ануша выполнила всю работу. Я пришел лишь на заключительной стадии принятия решений".

Источник: khaleejtimes.com, 2 августа 2010
Автор перевода: diamante
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших