Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 12:11   #39
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькая статья интервью...январь, 2004 г.

АЙШВАРИЯ РАЙ:
ЖЕНЩИНА РАЙ


"Хоть как актриса я и расту, но с каждым фильмом я становлюсь все смиренней"
"Choker Bali был для меня прогулкой по целлулоиду"
"Фильм этот – дань моему женскому взрослению"


Она вечно в новостях! Делает их, ломает их… назовите, как хотите! Она только-только закончила очаровывать всех на 34-м Международном Кинофестивале Индии своей игрой в Choker Bali – тут как тут журнал Time с ее фото на обложке. Мисс Рай украсила его, в своем лице представив Болливуд! И вот новость: она не снимается больше в Rising Кетана Мехты. Одно несомненно: если в Болливуде новости, то Айшвария в них как-то засветится.

Мы перехватили актрису и попросили ее высказать свое мнение по поводу того, что ее героиня, Бинодини, заставила ее, актрису Айшварию, делать в фильме.

Журнал Time описывает Айшварию Рай как индийскую правительницу стандартов, которая называет себя Новым Болливудом, если говорить о ролях. Но сама по себе девушка – представительница типичного индийского среднего класса, старый добрый идеал, современная девушка со старыми ценностями.
Закутанная в бледно-желтое шифоновое сари, она начинает, и говорить с ней после показа Choker Bali одно удовольствие. “Я сумела сыграть сложную комплексную роль Бинодини, потому что с первого повествования Ритупарно Гхоша готовилась к ней. Я очень потрудилась, чтобы влезть в шкуру своей героини.

Это был прекрасный опыт – работать с Гхошем и его бенгальской командой. Родной язык моей матери – тулу, и мне пришлось учить совершенно новый язык. Но съемочная группа сделала все, чтобы облегчить для меня процесс. Невозможно и придумать комбинацию лучше, чем режиссер Риту и писатель Рабиндранатх Тагор. Согласитесь?”

Но кто-то скажет, что комбинация Ритупарно и Аш тоже удивила всех. Они оба друг от друга в восторге. Риту до такой степени под впечатлением от Аш, что, хоть он и позвал в свой первый фильм на хинди Raincoat Карину Капур, теперь он пригласил на роли Аш и Аджая Девгана. Аш начнет работать над проектом в январе 2004 года.

нандита Дас все еще злится на Гхоша за то, что он взял с нее слово сняться в Choker Bali, а затем отшвырнул ее, как горячую картошин, выбрав вместо нее Аш. Он выбрал ее после совместной работы в его бенгальском проекте Shubha Muhurat. Видимо, Гхош хорошо знает, с какой стороны у него на хлебе масло. С Аш вместо Нандиты Choker Bali получил дополнительное признание, международное, помимо выхода на экраны по всей стране.

Аш говорит, что она терпеть не может делить фильмы на коммерческие и художественные или, в связи с этим, на хинди и региональное кино. “Кино есть кино, - говорит она и добавляет. – Я решила сниматься во всех фильмах, будь то тамильские или бенгальские. Самой озвучивать себя в таких фильмах – это тоже совершенно прекрасный опыт. Но это было решение Гхоша – что ни я, ни Райма не будем озвучивать себя сами, потому что бенгальский в 1940 году звучал совершенно иначе. В сравнении с современным языком он был гораздо чище. Он сказал, что озвучка не должна стать препятствием и увести внимание от фильма. Он не хотел, чтобы интонация диалогов стала предметом обсуждения после выхода фильма на экраны”.

Как женщина современности, поработав в фильме, Аш признается, что она поняла образованную вдову, что жила почти 100 лет назад. “Бинодини не хочет поддаваться общественному давлению. Для своего времени она была бунтаркой. В ней есть серый оттенок, но она почувствовала, что имеет право чувствовать и расти вместе с этим опытом, расширяя перспективы своей жизни. Весь фильм был для меня прекрасным опытом. Если говорить обо мне, можете назвать его путешествием по целлулоиду. Самым сложным аспектом характера для меня было сделать то, что чем она стала. Это было как ходить по лезвию ножа”.

Аш признается, что в сравнении с Бинодини она неплохо справляется с давлением, хоть оно и совершенно иное – социальное и прочее. “Играть в Choker Bali Бинодини – это заставило меня погрузиться в саму себя. Я так сочувствую женщине того времени. Работа в Choker Bali для меня в какой-то степени ее и дан моему женскому взрослению. Мои перспективы автоматически стали шире. Поскольку мы принадлежим прессе, на жизнь мы обычно смотрим широко, но подумайте об этой женщине 40-х. Бинодини была удивительной женщиной, и я рада, что Ритупарно дал мне возможность сыграть ее на экране”.

Айшвария считает себя везучей: ей дали сыграть и Паро в Devdas (“Девдасе”), и Бинодини в Choker Bali. Она говорит: “Они обе отдельные личности со своей силой. Я почитаю за большую честь получить возможность сыграть стоь сильных и независимых женщин, да еще с такими кинопроизводителями за спиной, как Санджай Лила Бхансали и Ритупарно Гхош”.

Аш удивляет, что люди сравнивают фильмы по бюджетам. Тот факт, что после 500-миллионного Devdas она согласилась сыграть в фильме с бюджетом в 20 млн. Choker Bali, удивил многих. Аш отвечает: “Прежде всего, я согласилась сниматься в этом фильме, потому что режиссером был Ритупарно. Во-вторых, я почувствовала, что мне дают золотую возможность сыграть глубокий и сложный характер Бинодини сразу после роли Паро в Devdas. Если Devdas был оперой, то Choker Bali кинематографически привлекает. Я не хотела упустить такую возможность из-за денег. Короче, это характер Бинодини заставил меня остановиться на фильме”.

Аш, которая в данный момент заканчивает работу в фильме Раджкумара Сантоши Khakhi и в проекте Гуриндер Чаддха Bride & Prejudice (“Гордость и предубеждение”), говорит, что она берется за проект, только если не чувствует давления на этапе повествования сценария. Она добавляет: “Убежденность режиссера и его абсолютная вера в то, что он намерен снимать, подталкивают актера выложиться на все сто. Когда я в стороне, это видно по моей игре”. Так что кинопроизводитель должен, по крайней мере, чувствовать себя комфортно, рассказывая о сценарии своей актрисе!

Как актер Аш говорит: “Каждый раз, когда играешь роль, хочешь сыграть лучше, чем в предыдущем фильме. Чего еще желать актеру? Он растет из фильма в фильм. Режиссер для меня гуру. Но с каждым фильмом я становлюсь и смиренней, хоть и расту как актриса”.

Джьети Венкатеш
G - 01.2004
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием