Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 15:11   #60
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, январь, 2010 г.

«Veer – это драма об отношениях отца и сына», - Салман Кхан



Брать интервью у Салмана Кхана – все равно что впервые сесть на американские горки: в обоих случаях никогда не знаешь, чего ожидать. В добрый день Салман может говорить без умолку, в дурной он просто встанет и уйдет с полдороги. К счастью для меня, Салман был в хорошем настроении, когда я встретился с ним на Mehboob Studios, чтобы взять эксклюзивное интервью. Одетый в облегающую тело красную футболку и джинсы, Салу сидит, расслабленный, даже несмотря на то, что орды журналистов теряют покой в ожидании своей очереди. Когда приходит мой черед, я понимаю, что ожидание того стоило: Салман пошел на разговор, как никогда прежде, - заговорил об отношениях со своим папой Салимом Кханом, о своих любимых исторических фильмах и о том, что можно легко назвать особым фильмом в его карьере, - Veer. Читайте, чтобы узнать больше...

Veer как фильм, должно быть, крайне особенный для вас, если учесть, что вы сами написали его историю. Когда у вас впервые возникла идея Veer?
Очень давно... На самом деле, еще до того, как я стал актером... Это были дни, когда я собирался стать режиссером.

Вы уже писали сюжеты к таким фильмам, как Baaghi, в девяностых. Почему вам потребовалось так много времени, чтобы написать эту историю, снятую спустя два десятилетия?
Мне не потребовалось много времени или что-то еще в этом роде. Я написал основу Veer много лет назад, но в те дни никто не осмеливался снимать фильмы такого масштаба, а Veer так написан, что он должен был сниматься очень масштабно.

Как случился этот проект?
Так получилось, что я поведал свою идею Виджаю Галани (продюсеру). Ему очень понравилось, и он решил, что мы должны снимать этот фильм.

Поскольку вы автор истории к фильму, кому еще задавать вопросы о ней, как не вам... Не могли бы вы рассказать немного, о чем вообще Veer?
Veer – эпическая история любви воина, но мне хотелось бы верить, что в самом сердце Veer – драма об отношениях отца и сына. И фильм, сюжет к которому я сочинил прежде (Baaghi), тоже был драмой об отношениях отца и сына. Я искренне верю, что отец и сын должны быть лучшими друзьями, но это не должно убивать уважение. У нас с отцом именно такие отношения. Мы вместе прохлаждаемся, вместе ходим на вечеринки, вместе пьем и веселимся, но я всегда знаю, где остановиться. Помню... Наверное, это было в 7 или 8 классе… Я проводил каникулы в Индоре, когда пришли результаты моих промежуточных экзаменов, и я, к сожалению, их завалил. Я был так перепуган тем, что скажет папа. Но отец был очень мил. Он сказал: «Сынок, Agli Baar Zara Dhyaan Se Padhna. А сейчас не волнуйся и отдыхай, у тебя каникулы».

В Болливуде вас считают воплощением фитнеса... Вам пришлось употребить дополнительные усилия, чтобы быть в форме для Veer?
Я совершенно прекратил набирать вес и взялся за ручные гантели, отжимания и многочисленные приседания.

Вы, само собой, играете заглавную роль, но вашими партнершами выступают две новые леди: Зарин Кхан и Лиза Лазарус... Как вам опыт работы с двумя новыми девушками?
О... Абсолютно очаровательный опыт. Не хотите побывать на моем месте (улыбается)?

Говорят, вы попросили Зарин сесть на шоколадки и слегка набрать вес для этой роли.
Зарин была очень худенькой, как и большинство девчонок в наше время, но на роль индийской принцессы нам нужна была девушка крепко сбитая. Если вы посмотрите на принцесс прошлых лет, то все они отнюдь не были кожей да костями, а очень даже пухленькими особами. Поэтому Зарин пришлось немного набрать вес, чтобы соответствовать роли.

В Veer задействованы актеры, с которыми вы очень близки: Митхун-да и Джеки Шрофф... Как вам с ними работалось спустя перерыв?
О! Просто фантастика. Я оттянулся, работая с Митхуном-да и Джеки-да. Оба они просто фантастические актеры. Они более титулованные, чем я, и намного старше меня, и все же мы хорошие друзья, и я должен сказать, Митхун-да лучший в мире шеф.

В Veer весьма мелодичные песни ваших любимых композиторов: Саджида-Ваджида. Этим фильмом они будто заново определили себя... Что скажете?
Veer – совсем другой фильм, а потому и музыка должна была быть другой. Мы должны были придерживаться звуков той эпохи, о которой повествует фильм. Саджид-Ваджид такие талантливые ребята. Они из музыкальных семей. Они сделали мелодию своим фокусом, и результаты каждый может слышать.

С Veer вы наконец запустили свой блог... и как вам это нравится?
О, это очаровательно...Я наслаждаюсь каждым моментом, проведенным там. Вы читали мой блог?

Ну конечно... Заметной фишкой вашего блога является тот факт, что вы придерживаетесь очень простого и ясного языка.
Да. Я верю, что нужно писать языком, который все понимают. Блог – он не для того, чтобы демонстрировать свой словарный запас. Я хочу поддерживать связь со своими поклонниками. Я пишу в блоге не для того, чтобы получить Нобелевскую премию в области литературы или что-нибудь еще. Мой блог – для моих поклонников. Когда слишком много внимания обращаешь на свой стиль написания, в итоге просто отклоняешься от темы. Я пишу, в точности как и говорю, то есть просто. Нет нужды писать цветистым языком, чтобы доказать, что хорошо владеешь английским языком.

Находите время отвечать на комментарии своих поклонников?

О да... Я читаю все комментарии и на большинство из них пытаюсь отвечать.

Поскольку Veer – исторический фильм, не могли бы вы назвать свои любимые исторические фильмы?
О, их много... «Тарас Бульба», «Спартак», «Бен Гур», «Лоуренс Аравийский» и т.д., и т.п.

А как насчет болливудских исторических фильмов?
У нас практически нет исторических фильмов... первый – Mughal-e-Azam, второй – Dharam-Veer, третий – Veer.

Наконец... Название Veer, помимо того, что это имя, еще и означает «храбрый»... В чем, с вашей точки зрения, состоит храбрость?
Понимаете... основная наша проблема, проблема индийцев, состоит в том, что когда мы видим, как кого-то бьют десять человек, мы и не потрудимся встать и прийти избиваемому на помощь. Мы говорим: «Jaane Do Yaar...Kya Farak Padta Hai». И только когда это происходит с нами, это нас заботит. Эта установка: смотреть со стороны – опасна для будущего нашей страны. Мы нуждаемся в людях, которые возьмут на себя ответственность, встанут в борьбе за свои права и скажут: это моя страна, и в этом моя ответственность – сделать что-то ей во благо.

Думаете сегодня политики хорошо делают свою работу?
О да... некоторые из них. Второе и третье поколения политиков действительно классные. Такие люди, как миссис Сония Ганди, Рахул Ганди, Сачин Пилот, Милинд Деора, Прафул Патель, Сушил Кумар Шинде, Сатьяджит Сингх Гаиквад и Джотирадитья Сциндия – все они хорошо работают.

Коль скоро вы столь увлечены социальными темами, увидим ли мы вас однажды в политике?
Нет, ребята... Я вполне доволен своей благотворительной организацией... «Быть человеком».

Bollywood Hungama 01'2010
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших