Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 20:12   #144
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Интервью 11.02.2011

Артисты, все еще борющиеся за свободу выражения – Аамир Хан


Болливудская суперзвезда Аамир Хан говорит, что свобода выражения - непрерывная борьба за артистов во всем мире, и он также задается вопросом, почему "Berlinale" выбрал его в качестве члена жюри для престижного кинофестиваля.

“Американские артисты боролись с Маккартизмом в 1950-ых. Артисты Индии выдержали чрезвычайную ситуацию, наложенную государством на художественное выражение,” - сказал Аамир в четверг на пресс-конференции, проведенной в немецкой столице, чтобы представить членов международного жюри 61-ого "Berlinale", который открылся в четверг.

“И сегодня Джафар Пэнэхи (иранский директор, который находится также на группе судей) заключен в тюрьму правительством в Иране и неспособный быть с нами в "Berlinale",” - добавил он.

Аамир также сказал, что артисты должны быть очень терпеливыми когда сталкиваются с цензурой государства, не бросая свою борьбу против удушения художественного выражения.

Berlinale влюбился в Аамира наблюдая его производственное предприятие “Peepli Live ”, который был показан на экране на фестивале в прошлом году.

Жюри с семью людьми, возглавляемое итало-американской актрисой Изабеллой Росселлини, включает австралийского продюсера Яна Чепмена, немецкую актрису Нину Хосс, канадского режиссера Гая Мэддина, британского костюмера Сэнди Пауэлла, Амира Кхана и Джафара Пэнэхи.

Однако Panahi неспособен поехать в Берлин, как он находится в тюрьме с прошлого декабря, сидя шестилетний срок и запрет на создание фильмов или оставление Ирана в течение 20 лет.

Росселлини сказала, что "Berlinale" не оставил надежду, что Panahi присоединится к ним, и в том же самом духе его место в жюри символически оставляют пустым.

Аамир сказал, что не был уверен, почему "Berlinale" выбрал его в качестве члена жюри:

“Интересно, почему я отобран, чтобы быть участником на этом жюри. Я делаю фильмы инстинктивно. Я не изучал фильмы. У меня нет никакого систематического образования в кинопроизводстве.

“Для меня кинопроизводство очень субъективно. Это об искусстве сообщения истории. Я делаю фильмы, потому что мне нравится мысль об эмоциях трогательных людей с хорошей историей. Мне нравится, когда мои фильмы заставляют аудиторию смеяться и кричать. Я буду высматривать фильмы, которые касаются моего ядра и делают меня просвещенным обо мне непосредственно,” - Аамир ответил на вопрос относительно вида кино, с которым он ждал встречи в "Berlinale".

Спрошенный, почему индийская киноиндустрия, которая делает больше фильмов чем любая другая в мире, так плохо представлена на международных кинофестивалях, сказал Аамир: “Я думаю, что это - потому что индийские режиссеры знают, что есть многочисленная и здоровая аудитория дома для их фильмов, и они не ищут зрителей за пределами Индии.”

“Но это отношение теперь изменяется. Много талантливых режиссеров в Индии хотят обратиться к более разнообразной аудитории. Так как сами индийские режиссеры хотят общаться с более международной аудиторией теперь, будет большее присутствие индийских фильмов в международных платформах, таких как "Berlinale" в будущем.”

Аамир добавил, что, возможно, вид грамматики и языка, который типичен для, по крайней мере, господствующего индийского кино, не общается с некоторыми неиндийскими зрителями.
- IANS


http://www.bollywoodworld.com
перевод-MALIKA-AIDA для сайта http://bwtorrents.ru

Последний раз редактировалось MALIKA-AIDA; 11.02.2011 в 20:21..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших