Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 13:56   #153
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Аамир Кхан. Не отступать. Только вперед.


Актер Аамир Кхан говорит о том, почему он стал продюсером, как он справляется с болью, и какие премии он действительно посещает.

Аамиру Кхану было всего 17, когда он сообщил своим родителям, что нет никакого смысла для него продолжать изучать науку, коммерцию или что-либо еще, когда он знает, что должен посвятить свою жизнь киноиндустрии. Даже при том, что его семья принадлежит киноиндустрии, они были понятно расстроены и старались изо всех сил заставить его передумать.

Молодой Аамир начал свою актерскую карьеру с "Qayamat se Qayamat Tak" и скоро стал звездой в Болливуде. За эти годы он развился как артист, создав большое количество различных характеров.

На протяжении всего времени Аамир стремился изменить нравы индийских родителей среднего класса, чтобы позволить их детям идти своим собственным путем.

В 46 он оригинален, импульсивен, спонтанен и мудр не по годам. И все же он общается с сегодняшним поколением молодежи с непринужденностью, которой завидуют и старшие, и младшие герои.

Моей дочери Нити 26 лет. Она говорит мне, что без ума от Аамира Кхана с тех пор, как ей исполнилось пять лет. "Поскольку он не обычная кинозвезда. Он - кинематографист [а не фильмейкер]. Люди не всегда различают эти понятия, "кино" более возвышенное, более интеллектуальное и ценное… Это не просто различие между серьезным и комичным, потому что есть много фильмов, комичных и серьезных. Ты понимаешь это, папа?" - спрашивает она меня. Она нервничает, что я могу испортить интервью.

Воскресным утром я с фоторедактором "Forbes India" Динешем Кришнаном нахожусь в довольно обычной с виду квартире Аамира Кхана в Пали Хилл, Бандра, Мумбаи, чтобы узнать, как Аамир похитил сердце моей дочери. Он пристально смотрит сквозь меня в никуда.

Затем он говорит: "Делайте то, что приносит вам счастье, не беспокойтесь об успехе".

Пауза.

"Будьте храбры".

Пауза.

"Проживите жизнь на своих условиях".

Интервью могло закончиться на этой ноте. Но я только начал. Я хочу знать, насколько он актер, профессионал и предприниматель.

Он выглядит удивленным предположением, что он может быть бизнесменом, предпринимателем.

Я напоминаю ему, что "Aamir Khan Productions" – новое горячее имя в городе с шестью большими релизами в активе. Он не похож ни на один другой продюсерский дом из-за своего подхода к качеству, новшеству, и репутации выпуска коммерчески успешных фильмов. Эти фильмы делают деньги, не прося, чтобы вы оставили ваш мозг при входе в мультиплекс.

"Я не вижу себя бизнесменом; я никогда не хотел быть продюсером. У меня была четкая позиция на этот счет. Все изменилось с "Lagaan", - говорит он.
"В течение двух лет Ашутош Говарикер ходил вокруг сценария. Люди путали "lagaan" с "lagam" и "lagan". Я должен был объяснить, что означало слово. "Lagaan вроде арендной платы", - сказал я.
"Никто не хотел играть в этом. Никто не хотел продюсировать его. В Индии не было никаких гарантий успеха для спортивного фильма, никакой склонности к историческим картинам. В итоге я решил продюсировать его самостоятельно. Даже если бы другие продюсеры согласились бы сделать фильм вроде Lagaan, они сделали бы так из-за меня; я знал, что они не вложат в него душу. Они разыскали бы светлокожих индийских актеров и заставили бы их носить светлые парики", - говорит он.

"Lagaan" достиг того, чего не смог достичь ни один индийский фильм, прежде и с этим, и случайный бизнесмен, который только что открыл свой продюсерский дом, начал изменять способ создания, продюсирования и выпуска фильмов, выпущенных в будущем.

Для "3 идиотов" была разработана новаторская маркетинговая кампания. В соответствии с тайной главного героя фильма, который бесследно исчезает, продюсерская команда решила, что Аамир тоже исчезнет прежде, чем фильм будет выпущен, что он вовлечет СМИ страны в игру "найти Аамира".

В день, когда фильм был представлен СМИ, все ожидали появления Аамира. Вместо этого была показана видеозапись актера, где он сказал: "Я ухожу. Найдите меня, если сможете. Я буду где-нибудь там, замаскированный. Я могу быть человеком, сидящим рядом с вами в автобусе, но я ухожу... Вот подсказка: я иду туда, где родина моей матери". Так все они помчались в Пуну, где другая подсказка привела их в дом Сачина Тендулкара, и так далее. В течение многих недель Аамир скрытно путешествовал по всей стране, наблюдая сельскую свадьбу как свидетель, путешествуя в авторикше, разделяя чай с рабочими. Он раскрывал свою личность и быстро переезжал в следующее место.

Везде, где бы он ни появлялся, он подтрунивал над местной прессой. В Бенаресе он послал конфеты СМИ с запиской: "Я был здесь". И СМИ отправлялись на поиски тех людей, с которыми подружился Аамир и оставил на прощанье подарок: маленький золотой медальон с буквами "AK". Медальон стал их пропуском на премьеру фильма.

"Aamir Khan Productions" провела исследование. Оно показало, что во внутренних районах Индии был региональный фильм, который получил "грязными" деньги вдвое больше, чем хинди фильм. Так, "Aamir Khan Productions" наняла студентов, и они путешествовали из Гуджарата до Бенгалии и Чандигарха. В каждом месте они давали интервью региональным газетам и телевидению. Кино стало хитом прежде, чем оно было показано на экране.

Историк Рам Гуха однажды сказал мне как важно отвлекаться от строительства профессиональной карьеры. Было время, когда журналисты звали его прокомментировать что-либо. Рам отклонял предложения. Профессионал должен знать, что стать "говорящей головой" может держать его на виду, но лишь сегодня и по огромной личной цене.

Другим таким человеком, я считаю Аамира Кхана. Иногда такие отвлечения создают возможность поддержки своего бренда!
Одной такой возможностью было приглашение от Мадам Тюссо позировать для создания восковой статуи. Аамир отклонил его.

"Я не иду на компромисс с тем, кто и что я. Так я строю свою жизнь. Так у меня появляется связь и эмоциональный контакт с людьми. Я не создаю собственный бренд", - говорит он.

Поэтому Аамир предпочитает сосредоточиться на поиске лучшего сценария, отличных съемках и получении обратной связи фокус-группы, которую пристально изучает его команда прежде, чем выпустить фильм, а не "проектировать свой бренд" для себя.

Мы идем дальше, но я все еще о теме отвлечений - вызванных личной болью. Я хочу знать, как вы справляетесь с болью и остаетесь сосредоточенным?

"Когда я чувствую боль, личную или профессиональную, я не отставляю ее в стороне. Когда вы переживаете потерю, личную или профессиональную, я считаю, что очень важно оплакать ее. Так, если разрываются отношения или что-то неудачное или печальное происходит в моей жизни, я откладываю все и концентрируюсь на этом, потому что, если я ранен, я смогу продвинуться вперед. Когда мой фильм проваливается, я сижу и плачу два, три дня. Только, когда вы признаете, что потерпели неудачу, вы сможете прийти к согласию с этим и научиться на этом.

Я был женат на Рине в течение 16 лет, затем мы расстались и развелись. Первая вещь, которую я сделал, состояла в том, чтобы прекратить работать. Я знал, что должен был быть со своими детьми. Я хотел заняться самоанализом того, что произошло со мной и моей жизнью. Если бы я не сделал этого, то я не имел бы возможности продолжать свою жизнь так, как я живу сегодня и начать все снова… я думаю, что целебный процесс очень важен. Если вы не потратите времени на исцеление, то ваши раны не затянутся", - говорит он.

В моем мире из бизнесменов, предпринимателей и профессиональных работников мы одержимы идеей наград и признания.

Но Аамир Кхан остался в стороне от того, что он считает бессмысленным признанием. И это касается премии "Filmfare", организаторы, спонсоры и победители которой верят в то, что это индийский Оскар.

Разве он не нуждается в положительных моментах, которые дарят вознаграждение и признание?

"Меня ведут награды и признание. Но я не рассматриваю [премию "Filmfare"] как премию …, если мои зрители говорят: "Что за фильм вы сделали!", тогда это - моя награда. Если я иду по дороге, и люди говорят: "Эй, Ранчо!", я чувствую себя вознагражденным! Я чувствую себя хорошо, когда люди ассоциируют меня с моим героем.

Фактически, есть две премии, которые я [лично] получил, и люди даже не знают об этом. Одна из них - "Dinanath Mangeshkar Award", присуждаемая от имени отца Латы Мангешкар. Семья Мангешкар чтит людей, преуспевших в творческих областях. Я ценю их доверие и людей, которые проводят это. Поэтому, когда они сказали мне: "Вы преуспели, и мы хотим наградить вас", - это честь для меня. Это не телевизионный бизнес, не прибыльное шоу.

Следующая - "Gollapudi Award", которая организована семьей Голлапуди. Их сын, Шринивас, снимался в своем первом фильме и на девятый-десятый день съемок произошел несчастный случай, и он умер на съемочной площадке. Семья обезумела от горя и в его память они организовали премию "Gollapudi Award" за достижения в кинематографической работе режиссеров-дебютантов. Их цель состоит в том, чтобы поощрить новый талант. Они не продают билетов, таким образом, все могут посетить премию.

Они посмотрели "Taare Zameen Par", выбрали этот фильм, чтобы вручить мне премию. Они пригласили выступить К. Балачандра. Он так хорошо отзывался обо мне, он довел меня до слез. Это вне Оскара! Это - истинная премия и признание для меня," - сказал он.

Два часа прошли без перерыва. У меня остался последний вопрос: как происходит творческий процесс?

"Я много читаю. В настоящее время я читаю автобиографию И.К.Гуджрала," - ответил он.

Динеш и я переглянулись. Интересно, сколько высших чиновников прочитало бы автобиографию И.К.Гуджрала и сколько даже не знают, кем был этот человек?

Но это наш Аамир Кхан.

Не отступать. Только вперед.

Источник: business.in.com, 27 августа 2011
Перевод: diamante, для sridevifilms.f.qip.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших