Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 17:25   #166
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Аамир Кхан: актер с отличием


Предисловие


Светлый, пухленький, привлекательный четырехлетний малыш стоит на стуле, свесившись со своего балкона. Он наме-ревается бросить что-то со всей силы. Мама застает его во время броска и видит, что он собирался выкинуть монеты в 10 пайс, которые правительство Индии недавно выпустило – маленькие, алюминиевые, они выглядят довольно дешево. Они очевидно не на-ходят одобрения у ребенка. Мама спрашивает его: "Почему ты выбрасываешь их?". Он удовлетворенно отряхивает руки и заявляет: "Они бесполезны!". Это, возможно, и задало тон тому, кто вырастет из этого ребенка – взрослый, который не любит все бесполезное. Это слово он часто будет использовать и в дальнейшем. Став популярной кинозвездой, он использует это прилагательное для описания популярных церемоний кинонаград. Ему нужно содержание, не обертка. У него нет времени на чепуху.

Он второй ребенок продюсера Тахира и Зинат Хусейн. Он ребенок, который вырастет в горячо любимую кинозвезду - Аамира Кхана.

Поверхностный анализ личности Аамира Кханом может не показать ничего неординарного, за исключением, возможно, того факта, что он взращивает "ординарность" с местью. И он ведущая кинозвезда, что стоит над целой индустрией, это само по себе неординарно.
Акцентируя свое нежелание заниматься всей этой чепухой, что приходит со звездностью, Аамир часто раздражает своих коллег и братьев по цеху. Но он непреклонен. И его спасает то, что он не судит или недооценивает своих коллег за то, что они делают другое. Никогда за все 14 лет, что он в киноиндустрии, он не пытался навязать образ своих мыслей другим. Он просто продолжал свой одинокий крестовый поход против немыслимых ловушек и дурных качеств, что связаны со славой.

Я сказала, что он ординарен? Я ошиблась. В среде, где самые посредственные достижения приписывают к заслугам, Аамир Кхан всегда будет личностью, кто остается в одиночестве, либо совсем в изоляции.

Глава первая

Ранние годы


Еще до того, как он родился, мой муж выбрал имя – Аамир. Это значит "лидер, тот, кто несет знамя", – вспоминает мама Зинат. "Он всегда был иневероятно целеустремленным ребенком. Он все хотел попробовать сам и настаивал на том, что все будет делать сам. Когда он был совсем маленьким, то одевал свои ботинки сам, а если мы предлагали помочь завязать ему шнурки, он не позволял нам даже прикоснуться к ним. Он наклонялся и завязывал их, пока у него это не получалось. Когда он надевал рубашку и боролся с пуговицами, то он скорее бы умер, чем позволил нам помочь ему! Немного позднее, когда он подрос, если он отрывал пуговицу, то даже сам пришивал ее!".

Аамир Кхан родился 14 марта 1965 года. Примечательно, что черты характера ребенка проявились уже в ранние годы. Он был довольно тихим, не очень общительным, он казался даже застенчивым. Но со своим братом Файсалом, сестрами Никхат и Фархат, кузиной Нузат и кузеном Мансуром он был непривычно разговорчивым, всегда в центре внимания, всегда доминировал и даже хулиганил. Он командовал ими, царапался, заставлял исполнять его прихоти.

Он говорит, улыбаясь: "Я любил лежать на своей кровати и читать. У меня была привычка делать бутерброды с джемом, приносить их в свою спальню и читать комиксы и книги из местной библиотеки. Я тратил почти все свои карманные деньги на это. Съев все эти бутерброды, мне хотелось пить, и я звал Файсала и Фархат и объявлял им: "Давайте посмотрим, кто из вас быстрее сбегает и принесет мне стакан воды". И они оба вылетали из комнаты на кухню и приносили мне воду! Это было как сон, до тех пор, пока они не понимали, что сделали. Тогда они просто с ума сходили!". И Аамиру приходилось поломать голову, чтобы найти другие способы как заставить их сделать то, что ему нужно.

Фархат младше Аамира на 4 года, говорит: "Он всегда хулиганил со мной, но делал это так мило! Он говорил: "Ты такая хорошенькая, принеси мне стакан воды", и я всегда велась на это. Когда я выросла и стала жаловаться маме, что он считает меня девочкой на побегушках. Но мама всегда была на его стороне. Она говорила: "Это неважно, он же твой старший брат, он ведь просто просит воды, а подать воду кому-то – хороший поступок. Так что принеси ему".

"Теннис, – говорит отец Тахир Хусейн, – был его самой большой страстью одно время; на самом деле у него постоянно было что-то, что он коллекционировал ли чем занимался. Если он не коллекционировал монеты, то минералы, а потом появился теннис. Он превосходный игрок, обычно он ходил в "Khar Gymkhana". Что бы он ни делал, он занимался этим до тех пор, пока не достигал мастерства, поэтому мы знали, что все, что он делает, он делает хорошо. Он даже играл на Национальном уровне, он был очень хорош".

Режиссер Ашутош Говарикер подтверждает это хоть и с огорчением: "На теннис я ходил в зал "Khar", Аамир играл там около трех лет. Он был уже 12-кратным или 14-кратным чемпионом и играл на очень высоком уровне. Первый раз я встретил его в три часа дня, я пришел в зал немного рано. Аамир отбивал мячи от стены, потому что никого рядом больше не было. Я сказал ему: "Давай сыграем". Он посмотрел на меня и сказал: "Нет, если я сыграю с тобой, моя игра испортится". Я проигнорировал это, решив, что этот парень настоящий сноб. Но позднее, когда пришел его партнер, и я увидел, как он играет, я понял, что он сказал правду, потому что его игра была совершенна. В то время как моя...хорошо...я еще даже не умел следить за мячом. Нам было по 12 лет, но его мастерство игры притягивало взгляды".

У молодого Аамира всегда было больше подруг, чем друзей. "Он всегда приводил домой своих подруг, и у нас даже была шутка на этот счет", – говорит его двоюродная бабушка, которая воспитывала Аамира с младенчества. "Я шутила, вот пришел Kanhaiyalal, потому что вокруг него всегда были эти gopis".

Отношения любви-ненависти с девушками, вероятно, начались с того времени, как его допустили в школу для девочек, потому что она была рядом с домом, мальчиков допускали в основную секцию. Здесь он всегда спорил с девочками. Он был настолько убедителен, доказывая им свою точку зрения, что его учитель однажды позвал его мать и посоветовал ей отдать его в школу для мальчиков. "Я пошла в школу, чтобы встретиться с учителем, и она привела меня в его класс, чтобы я могла сама все увидеть". Она стояла и наблюдала за ним. Он был полностью захвачен своим положением и горячо спорил с группой девочек, совершенно не обращая внимания на факт, что они были в классе!"

Но этот же самый мальчик был очень увателен ко взрослым. Зинат Хусейн размышляет: "Это качеством у него с детства, он будет пытаться отстоять свою точку зрения, но всегда вежливо. Я очень горда, что никто никогда не жаловался на то, что он был когда-либо невоспитанным. На самом же деле он очень часто заходил слишком далеко.

Однажды, когда ему было приблизительно три года, он принимал участие в школьных спортивных соревнованиях и имел шансы стать победителем. Много родителей пришли на этот день спорта, также там присутствовали некоторые леди из нашего дома. Когда они увидели Аамира, стали подбадривать его, они кричали: "Давай Аамир, давай", и Аамир, подумав, что они звали его, остановился и пошел к ним. В результате его обогнали. Позже он был в ярости!".

Юный Аамир в раннем возрасте выказывал черты, которые позже станут его характерными особенностями. Его привязанность и лояльность к друзьям хорошо известны. В детстве он придавал этому не меньшее значение. Мальчик был таким привлекательным ребенком, что его дядя по отцу Назир Хусейн часто говорил его матери о том, что он снимет его в фильме как детского артиста. И однажды он, снимая "Pyar Ka Mausam" с Шаши Капуром в главной роли, понадобился ребенок, который должен был сыграть маленького Шаши Капура. Он попросил привезти Аамира. Мать Аамира одела его в новую одежду и новые ботинки и отвезла на съемки. Здесь он должен был сидеть в автомобиле, но он отказывался. Целый день каждый старался преподнести подарок, чтобы он согласился. Позвали даже его мать, чтобы попытаться убедить его. Тогда Назир Хусейн попросил привести младшего брата Аамира Файсала. Файсал сделал дубль в один миг и вернулся домой.

Позже вечером, когда Аамира спрашивали, почему он отказался сидеть в автомобиле, он сказал: "Я хотел сидеть в автомобиле Рины!". Рина – дочь режиссера Раджи Кхосла, была его большим другом. Она жила в том же самом доме, и он не хотел расстроить ее, сев в чей-то автомобиль, а не в ее!

Великодушие Аамира, его чувство причастности и его любопытство также развивались с детства. У него была привычка экономить на всем и деньги на подарок ко дню рождения его двоюродной бабушки он откладывал в течении его школьных дней. Однажды он внезапно попросил ее отдать ему его деньги. Когда его мать спросила его, для чего они ему понадобились и куда собирается пойти, он ответил: "Этому человеку (он назвал кого-то, кого они знали) ужасно требуются деньги и я собираюсь отдать их ему". Мать Аамира поняла, что ребенок совершает настоящий поступок, но проверила, чтобы он получил все свои деньги назад. Годы спустя эта щедрость оставляла его ни с чем, но не изменило его великодушную натуру.

В Аамире каждый видит любопытство, которое подстрекает его к тому, чтобы постоянно учиться чему-то. Если что-нибудь заинтересовывает его, он копается в этом настолько досконально, что после изучения этого он сам будет в состоянии объяснить то же другим с предельной ясностью. Теперь мальчик обнаружил, что ему нравится решать головоломки такие, как игра в шахматы или кубик-рубика.

"Аамир очень хорошо все это делает", – вспоминает Фархат, – "после того, как он сумел разобраться в этом, его следующее стремление состояло в том, чтобы увидеть, как быстро он может сделать это. Тогда он звал меня и просил засечь время. Я сделала так несколько раз, а затем мне это надоело. Но он говорил: "Смотри, я собираюсь установить мировой рекорд и когда я это сделаю, я скажу, что моя сестра Фархат помогала мне!". Я была столь взволнована, что я садилась и засекала время!".

Каждый ребенок хочет быстро вырасти, чтобы принимать свои собственные решения, быть свободным от вмешательств взрослых. Это желание было и в мальчике Аамире. Он всегда так ясно представлял, что он хотел сделать, принятие жизненных решений за него раздражало, его личные ценности ясно определились довольно рано; как только он начал думать о них. Аамир имеет очень ясное понятие того, что правильно для него, он, возможно, не всегда прав, но это не мешаетему быть в согласии с его приоритетами. Если он был неправ, он готов принять это. Все же он никогда не колебался в принятии решений из-за страха того, что будет неправ. Все его решения принимаются им с большой ясностью и ответственностью, будь то желание бросить образование и заняться режиссурой или женитьба на индусской девушке. В книге его принципов ничто не достойно порицания кроме несправедливости и злости.

Хотя у Аамира формально образование только до 12-ти классов, он – жадный читатель, нет такого момента времени, чтобы он не находился бы в середине какой-либо книги. Он делится: "Когда я был маленьким мальчиком, я ненавидел учиться, но любил ходить в школу и хорошо сдавал экзамены. Я не налегал на учебу, потому что я запоминал все, что преподаватели рассказывали в классе. Я начал читать Энид Блитон, когда мне было только шесть лет. Я помню, что книга называлась "The Enchanted Wood" даже сейчас. Я читал "Hardy Boys" Альфреда Хичкока и "Nancy Drew" с большим удовольствием. Обычно я получал двадцать рупий на карманные расходы каждый месяц и я тратил все это на книги. Нам действительно не разрешали смотреть слишком много фильмов. Мы смотрели примерно раз в три-четыре месяца".

Чувство ответственности Аамира также проявилось на раннем этапе. Возможно это причина, по которой он не отличался странным поведением, что в изобилии замечено у кинозвезд. Он поясняет: "Я был непослушным ребенком, но был также очень ответственным, например, если мои родители просили, чтобы я сделал что-нибудь, они могли быть уверены, что я сделаю это. Я обычно следил, чтобы никто не вышел за пределы дома, когда мы играли там с детьми".

Дебютантка Рани Мукхерджи получила шанс работать в паре с Аамиром в "Непокорившийся судьбе" и она находит его чувство ответственности перекинулось на нее, покорив ее. "Я была очень застенчива, у меня никогда не было парня и при исполнении романтичной сцены с Аамиром Кханом мне было очень неловко. Но он просто взял меня за подбородок и сказал: "Смотри на меня" так просто и легко, что я постепенно расслабилась и смогла соответствовать ему. Я считаю, что мне повезло, что я в начале своей карьеры работала с Аамиром. Я считаю его своим учителем".

Режиссер Викрам Бхатт соглашается: "Аамир – великолепный командный игрок. Очень терпеливый, всегда способный выслушать, помочь и он всегда там, где кто-то нуждается в нем. Он сделает, четко понимая, что если что-то требуется от него, он должен быть рядом. Он будет терпеливо работать в сверхурочно и делать все, что в его силах для улучшения фильма, который он делает".

Источник: Lata Khubchandani "Aamir Khan: Actor with a Difference (Charitavali Series)", 2003
Перевод: diamante, для sridevifilms.forum24.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших