Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2013, 06:39   #17
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

21.04.2013

Молодые таджики, вдохновленные Болливудом, изучают Катхак



Более 400 молодых людей в Таджикистане изучают Катхак, черпая вдохновение у Болливуда и у индийской актрисы Мадхури Диксит, которую в этой центральной азиатской стране почитают как "богиню".

"Большинство таджикских студентов здесь вдохновлены индийскими фильмами и актрисами. Они также любят индийскую культуру. Катхак популярен среди них,"- сказала Рупа Чакраборти, которая здесь преподает этот вид индийского классического танца.

"Сейчас 97 студентов зарегистрированы в индийском культурном центре посольства, который организовал классы танца Катхак, занятия проходят с понедельника по пятницу," - сказала Чакраборти, знаменитая танцовщица Катхак.

Индийская актриса Мадхури Диксит - основной источник вдохновения для таджикских студентов при изучении танца, которая начала обучаться Катхаку в возрасте 3-х лет.

"Таджикские студенты вдохновлены Мадхури Диксит. Она здесь - словно богиня. Люди просто любят её танцы", - сказала Чакраборти.

Некоторые студенты даже были в Индии для посещения профессионального обучения по Индийскому классическому танцу по программам, спонсируемым Индийским Советом по Культурным Отношениям (ICCR).

Она сказала, что у молодых людей изучение танца Катхак вызывает восторг, а некоторые из них даже хотят стать актерами и попытать счастья в Болливуде.

"Мне очень нравится индийская культура и индийские фильмы. Я попытаюсь найти работу в Болливуде", - сказал Дилафор, студент, который очень свободно говорит на хинди.

Ссылаясь на первозданную красоту и живописные зеленые пейзажи, Таджикистан пригласил Болливуд снимать здесь фильмы, в этой "своего рода этнической Швейцарии".

Это предложение было обсуждено между вице-президентом Хамидом Ансари и министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи во время недавней встречи. Ансари посетил эту богатую минералами страну с 14 по 17 апреля.

Тезка родных братьев, ныне покойных певцов Мохаммеда Рафи и Назии Хассана, певица Назия загипнотизировала любителей музыки в Таджикистане своим исполнением классических индийских и болливудских песен.

"Индия для меня - как вторая родина. Я люблю индийских певиц Лату Мангешкар, Ашу Бхонсле и Ялку Агник. Мне нравится смотреть индийские фильмы, особенно те, где главные роли играют Салман Кхан и Айшвария Рай Баччан", - сказала Назия, которая тоже изучала Катхак.

Источник: news24online.com
Перевод: Галина, для bwtorrents.ru


* Небольшая ошибка в источнике: не Назия, а Нозия. Нозия Кароматулло, известная таджикская певица, дочь известного исполнителя Кароматулло Курбонова, трагически погибшего 17 октября 1992 года. Нозия родилась 7 февраля 1988 году в Душанбе. В 2007 году она стала победительницей в конкурсе классического танца «Катхак» в Индии. В 2010 году Нозия окончила Индийскую консерваторию с красным дипломом, и в том же 2010 году дала свой первый сольный концерт. Нозия и Мухаммадрафи - брат и сестра, и часто выступают вместе, исполняют индийские и таджикские песни.Они выступают под своими именами Нозия и Мухаммадрафи Кароматулло.

Видео: индийские песни в исполнении Нозии.

Последний раз редактировалось Галина; 23.04.2013 в 08:45..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших