Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2013, 14:27   #1
katya-alyona
Модератор
О пользователе
По умолчанию Ревати / Revathy

Ревати / Revathy




Имя: Аша Келунни Кутти / Asha Kelunni Kutty
Также известна как Ревати Менон
Дата рождения: 8 июля 1966 год
Место рождения: Кочи, Керала, Индия
Родители: Майор Келунни и Лалитха Келуни
Профессия: актриса, режиссер
Бывший муж: Суреш Менон (1988–2013)
Приемная дочь: Махи / Mahee
Сайт: http://www.revathy.com
Первая роль: Mann Vasanai (1983)
Режиссерский дебют: Mitr, My Friend (2002)


Ревати – индийская актриса и режиссер. Она снималась в фильмах на языках тамили, малаялам, каннада, телугу и хинди, как режиссер сняла несколько полнометражных фильмов и выпустила несколько телевизионных программ. За свою более чем двадцатилетнюю карьеру актриса снялась в сотне фильмов. Также у Ревати имеется множество наград, в том числе три National Film Awards в трех различных категориях и шесть Filmfare Awards South.

Ревати, урожденная Аша Келунни Кутти появилась на свет 8 июля 1966 года в Кочи, Керала в семье майора индийской армии Келлуни и Лалитхи Келлуни. Также у актрисы есть сестра, которую зовут Бинду. С юных лет будущая актриса обучалась танцу Бхаратанатьям, и в 1979 году на сцене в Ченнаи совершила свой Арангетрам (так называется дебют на сцене после завершения обучения).

В 1983 году Ревати приняла участие в показе мод, и ее фото напечатали в одном из тамильских журналов, где его заметил тамильский режиссер Бхаратхираджа, который как раз искал героиню для своего следующего проекта. Так еще учащаяся в школе девушка получила свою первую роль в фильме Mann Vasanai, который стал большим хитом и принес дебютантке Filmfare Special Award.

Со времен своего дебюта актриса снялась в более чем сотне фильмов и заработала множество наград как на региональном, так и на национальном уровне, в том числе Filmfare Award, которую Ревати получала за тамильские фильмы три года подряд с 1992 по 1994 за Thevar Magan, Marupadiyum и Priyanka. Так же актриса получала эту награду и за телужский Ankuram. Затем была Filmfare Award за малаяламский фильм Kakkothikkavile Appooppan Thaadikal. Помимо этого в копилке Ревати есть награды от Ассоциации любителей кино и от правительства штата Тамил-Наду и еще много других.

В 2002 году актриса попробовала себя на режиссерском поприще и тоже весьма удачно, этот фильм, носивший название Mitr, My Friend и снятый на английском языке, получил National Awards в категории Лучший региональный фильм. Ее слудующей режиссерской работой стала картина Не все потеряно / Phir Milenge (2004), в которой затрагивалась, весьма деликатная тема для индийского общества, проблема СПИДа.

Помимо фильмов актриса была частью нескольких общественных организаций, среди которых стоит отметить Banyan, Ability Foundation, Tanker Foundation и Vidyasagar. Также была членом жюри на нескольких кинофестивалях, таких как Ченнайский международный кинофестиваль и Международный кинофестиваль Индии.

В начале 80-х Ревать познакомилась с режиссером и оператором Сурешем Меноном, и в 1986 году, с благословения родителей, пара сочеталась браком. Однако в семейной жизни супругов не все было гладко, и с 2002 года Ревати и Суреш жили раздельно. 22 апреля 2013 года в Ченнайском Суде по семейным делам пара официально развелась. 8 июля 2014 года актриса официально объявила, что удочерила девочку, которую назвала Махи.


ФОТОГРАФИИ


Фильмография


Как режиссер


Награды и номинации


Подбор материала и перевод: katya-alyona, для bwtorrents.ru

Последний раз редактировалось katya-alyona; 25.04.2017 в 10:38..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

5 последних релизов от: katya-alyona
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время