Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2014, 18:04   #1
katya-alyona
Модератор
О пользователе
По умолчанию Кулбхушан Кхарбанда / Kulbhushan Kharbanda

Кулбхушан Кхарбанда / Kulbhushan Kharbanda



Дата рождения: 21 октября 1944 года
Место рождения: Хасан Абдал, Британская Индия (сейчас Пакистан)
Образование: Университет Дели
Жена: Махешвари Деви Кхарбанда / Maheshwari Devi Kharbanda
Дети: дочь Шрути Кхарбанда / Shruti Kharbanda
Дебют в кино: Jadu Ka Shankh (1974)


Кулбхушан Кхарбанда – универсальный индийский актер, снимающийся в фильмах на языках хинди и пенджаби. Кхарбанда стал известен благодаря роли Шакала в боевике Рамеша Сиппи Красивая жизнь / Shaan (1980) с Амитабхом Баччаном и Шаши Капуром в главных ролях. Примечательно, что на создание этого персонажа создателей вдохновил образ Блофельда, одного из основных врагов Джеймса Бонда.

Свою карьеру Кулбхушан Кхарбанда начал в 1960 году в Дели с театральной группой Yatrik. А на большие экраны актер перебрался довольно поздно, только через 14 лет, в 1974 году с фильмом Саи Паранджапе Jadu Ka Shankh. Также Кхарбанда много снимался в параллельном кино. Его можно было увидеть в драме Махеша Бхатта Осознание / Arth (1982) с Шабаной Азми и Смитой Патиль, Судьба вдовы / Ek Chadar Maili Si (1986) с Риши Капуром и Хемой Малини и во всех трех частях Трилогии Элементов Дипы Мехта: Огонь (Пламя) / Fire (1996), Земля 1947 года / 1947 Earth (1998) и Вода / Water (2005). А спустя почти два десятилетия Кулбхушан Кхарбанда снова вернулся на театральные подмостки в Padatik Theatre, Калькутты в постановке Виная Шармы Atmakatha.

Кулбхушан Кхарбанда (Хинди: कुलभूषण खरबंदा) родился 21 октября 1944 года в Хасан-Абдале, Атток (сейчас Пакистан), известном тем, что на его территории находится знаменитый Панджа-Сахиб гурудвара (сикхское богослужебное архитектурное сооружение, центр религиозной и социальной жизни сикхской общины), один из основных центров паломничества сикхов. Его отец служил в отделе авиации, а мама была домохозяйкой. После раздела Британской Индии семья будущего актера перебралась в Индию. Кхарбанда успел поучиться в школах Джодхпура, Дехрадуна, Алигарха и Дели. А высшее образование он получил в колледже Кирормал Делийского университета. По воспоминаниям Кхарбанды, когда они перебрались в Индию, некоторое время жили в трущобах прямо возле аэропорта, пока один христианин не приютил их у себя. Та же ситуация повторилась и в другом городе, где семью опять приютили христиане.

После учебы Кхарбанда и несколько его друзей по колледжу организовали свою собственную театральную группу, под названием Abhiyaan. А через некоторое время присоединился к Делийскому двуязычному театру Yatrik, который был основан в 1964 году. Через несколько лет театр закрылся и Кхарбанда перебрался в Калькутту, где начал работать в театральной группе Padatik под руководством режиссера Шьямананда Джаланина, где и продолжал работать вплоть до начала карьеры в кино.

Первой работой Кулбхушана Кхарбанды на больших экранах стал фильм Шьяма Бенегала Nishant (1974), в котором помимо Кхарбанды были задействованы Смита Патиль и Амриш Пури. Далее актера можно было увидеть в таких фильмах Шьяма Бенгала как Manthan (1976), Bhumika: The Role (1978), Безумие / Junoon (1978) и Железный век / Kalyug (1981). После чего актер на некоторое время стал постоянным гостем параллельного кино.

С боевиком Рамеша Сиппи Красивая жизнь / Shaan (1980) для актера открылась дверь в Болливуд. Далее шли работы в таких фильмах как Голубая река / Ghayal (1990) с Санни Деолом и Минакши Шешадри, Соперники / Jo Jeeta Wohi Sikandar (1992) с Аамиром Кханом и Аешей Джулкой, Тайна (Скрытая истина) / Gupt: The Hidden Truth (1997) с Бобби Деолом, Манишей Койрала и Каджол, Граница / Border (1997) с Ракхи Гульзар и Санни Деолом, Как боссу утёрли нос / Yes Boss (1997) с Шахрукх Кханом и Джухи Чавлой, Отвергнутые / Refugee (2000) с Абхишек Баччаном и Кариной Капур.

В то же время Кхарбанда продолжал появляться в параллельном кино, например в Исход / Chakra (1981) с Смитой Патиль и Насируддином Шахом, Осознание / Arth (1982) с Шабаной Азми и Смитой Патиль, Судьба вдовы / Ek Chadar Maili Si (1986) с Риши Капуром и Хемой Малини, Рыночная площадь / Mandi (1983) с Шабаной Азми и Смитой Патиль, Праздник Весны (Фестиваль) / Utsav (1984) с Рекхой и Шаши Капуром, Прошлое, настоящее, будущее / Trikal (1985) с Лилой Найду, Ниной Гуптой и Насируддином Шахом, Susman (1987) с Шабаной Азми и Омом Пури, Naseem (1995) с Маюри Канго и Кей Кей Меноном и Свадьба в сезон дождей / Monsoon Wedding (2001) с Насируддином Шахом и Лиллет Дюбей.

Из более современных фильмов стоит отметить великолепные работы актера в Лагаан: Однажды в Индии / Lagaan: Once Upon a Time in India (2001), Джодха и Акбар / Jodhaa Akbar (2008), Не просто сделать выбор / Aloo Chaat (2009), Команда / Team: The Force (2009). Кроме того у актера есть несколько интересных работ в пенджабском кино Chan Pardesi (1980) и Mahaul Theek Hai (1999).


ФОТОГРАФИИ


Фильмография

Подбор материала и перевод: katya-alyona, для bwtorrents.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: katya-alyona
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время