Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2010, 18:30   #66
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

Аамир Кхан: "Это моя удача как актера, играть такие хорошие истории..."


Аамир Кхан делает все в своем неповторимом стиле... будь то игра или маркетинг его фильма. Он путешествовал инкогнито по городам Индии для того, чтобы продвинуть "3 Идиотов", после выхода фильма, он вместе со своей командой отправился в благодарственный тур. «Интеллигент» Ранчо побеседовал с нашим корреспондентом.

Вы известны тем, что Вы делаете интеллектуальное кино. Но насколько реальны Ваши герои?
Хороший вопрос для начала! (Улыбается) Я думаю, все мои характеры во всех моих фильмах, более реальны, чем большинство ролей других актеров.

Давайте возьмем Rang De Basanti, Ghajini и 3 Идиотов. Ваши характеры больше походят под определение «как должно быть», чем «это реальный характер»...
Я не отрицаю этого. Характеры базируются на действительности; адаптированы беллетристикой. Но по крайней мере, я пытаюсь донести некоторый смысл через свои фильмы; последним был 3 Идиота, где мы подняли тему образования.

Кажется, Вы любите играть студентов колледжа, это было в Rang De Basanti и в 3 Идиотах. Насколько Вам комфортно играть студента колледжа в Ваши 40 лет?
Люди говорят, что я все еще выгляжу на 18... нет, на сладкие 16! (Смеется)

Хорошо. Так что же стоит за этой внешностью подростка?
Я не рассматриваю себя как марку. Я следовал строгой диете для "3 Идиотов", и, когда Вы худеете, автоматически Вы выглядите моложе. И также я пью много воды... 4 литра воды день по крайней мере. Это сохраняет кожу свежей, и я играю во множество игр, таких как бадминтон и другие. Это все.

Вернемся к 3 Идиотам, как Вам пришла идея продвинуть фильм инкогнито?
Идея моя... Я думал, что случится, если Аамир Кхан исчезнет внезапно как Ранчо в фильме, и его поклонники и друзья начнут искать его. Я рассказал свою идею Видху Виноду Чопре (продюсер), сидящему перед его домом, и он посмеялся надо мной..., он думал, что я сошел с ума. Но я был непреклонным и решительным, чтобы осуществить это.

Каков опыт?
Это замечательный опыт... путешествовать в те части страны, в которых я никогда не был прежде, встретить новых людей; соединиться с корнями моей страны... Я буду всегда с нежностью помнить эти дни.

Какое место Вам больше всего понравилось?
Все. Я думаю, что каждое государство настолько уникально в своей собственной культуре. Вы видите изменяющиеся ландшафты, язык, пищу по мере того как Вы едете дальше. Это то, из-за чего я так пополнел!

Но есть места, в которые Вы шли открыто...
Да... в места, где я хотел заострить внимание людей на какой-то проблеме, я шел открыто. Например, когда я пошел к ткачам, чтобы выдвинуть на первый план их проблемы, я не играл в игру. Я пошел сам; они не знали, что я приехал, таким образом они были удивлены. Точно также я пошел самостоятельно в школу в маленькой деревне в Гуджарате, чтобы заострить внимание на образовании, особенно на важности образования девочек.

Теперь, что заставило Вас отказаться от посещения вечеринок 31-ого декабря и приехать в Калькутту?
Реакции зрителей, которые мы получили в Калькутте, действительно замечательны. Таким образом мы приехали сюда, чтобы поблагодарить Западную Бенгалию за прием, который они оказали фильму. Мы общались с аудиторией в Fame Cinemas, и устроили благотворительный показ для армейских жен. Не только Калькутта, команда 3 Идиотов решила совершить поездку по 7 городам в течение 7 дней и поблагодарить за то, что людям так понравился фильм. Мы начали с Бангалора.

Каково Ваше Новогоднее решение?
Вы знаете, когда я сделал 'Bharat darshan' в течение двух недель везде, куда бы я ни пошел, я получал прекрасную пищу. Таким образом я ел много; особенно в Калькутте в доме Соурава Гангули, пища... сладкие блюда были слишком хороши! Теперь я стал «rasgulla». Таким образом мое Новогоднее решение было похудеть и вернуться в форму.

Почему делают большинство Ваших фильмов вызывают споры, будь то Lagaan, Rang De Basanti, Mangal Pandey и последний - 3 Идиота?
Это для СМИ. Не верьте во все, что Вы пишете. (Подмигивая и улыбаясь)

Но конфликт с Четаном Бхагатом не придуман СМИ. Что Вы скажете относительно этого?
Мы точно следовали соглашению Винода (Видху Винод Чопра) и Четана Бхагата. Его имя показывают в заключительных титрах наряду с другими.

Бхагат все еще очень расстроен....
Да... Я знаю, что он очень расстроен. Даже я расстроен вместе с ним. Как незаинтересованная сторона, мое мнение, неприятно, что Четан ведет себя таким образом. Доверие дается, где оно должно быть. Вы знаете, Абхиджата Джоши? Он тот, кто написал Laage Raho Munnabhai и работал над сценарием 3 Идиотов в течение трех лет. Доверие должно быть оказано ему продюсером и режиссером. Он не столь известен как Четан Бхагат, большая звезда в мире литературы. Четан пытается получить известность, не принимая во внимание Абхиджата, чем я очень расстроен.

Вы когда-либо говорили с Четаном Бхагатом об этой проблеме?
Однажды Четан прибыл на съемки 3 Идиотов. Я сказал ему: «Четан, я не прочитал Вашу книгу. Но когда-нибудь я прочитаю ее». В ответ, он сказал: «Вы не должны читать ее вообще, потому что история, которую написали Абхиджат и Раджу (Раджкумар Хирани), очень отличается от моей книги». Это его слова... Я - свидетель. Теперь, когда фильм стал успешным, я думаю, что он пытается получить некоторую гласность. Отправной точкой... была идея «Five Point Someone”, но сценарий был изменен полностью. Если Вы видели фильм, выберите любые 15-20 сцен основного момента фильма, и покажите мне, любой из них, подобный книге. Никто не должен быть смущен, что Абхтджит - автор сценария нашего фильма. Он также написал, что Laage Raho Munnabhai также скопирован у Четана Бхагата! Не обманываетесь человеком, пытающимся получить гласность.

Хорошо. Давайте вернемся к более легким темам...
Большое спасибо... нет смысла напрасно тратить время на такого человека, как Четан Бхагат.

Следуя фильму, какой должна быть идеальная система образования на Ваш взгляд?
Я думаю, что есть много вещей, которые мы можем улучшить в образовании, которое мы даем нашим детям. Министр образования, г. Капил Сибал, делает большую плодотворную работу в области образования. Я хотел бы видеть, что дети учатся не только запоминать вещи. Важно поощрять их открывать для самих себя то, к чему лежит их сердце.

Если бы Вы были учителем, какой предмет Вы преподавали бы?
Я не знаю. Мне нравится физика, гуманитарные науки... (пауза)... и также кино. Может быть кино.

3 Идиота побили кассовые рекорды Ghajini. Так теперь Вы стали своим собственным конкурентом в прямом смысле...
Вы знаете, я не смотрю на вещи таким образом. Я не рассматриваю себя как марку, я - актер, который работает с историями, вдохновившими меня. Чтобы подготовиться к роли, я должен понять своего героя, будь то экшн-роль в Ghajini или студент колледжа в 3 Идиотах. Я не был ни в какой школе актерского мастерства, таким образом я следую своим инстинктам.

Каков залог Вашего успеха?
Залог успеха - не думать об успехе, но о превосходстве. Если Вы думаете об успехе, последствия могут оказаться не такими хорошими.

Как получается, что Вы всегда получаете отличные роли в индустрии?
Я люблю разные истории, и моя профессия состоит из рассказывания историй. Как актер это - моя удача играть такие хорошие истории..., что очень хорошие авторы работают со мной.

Ваше отношение к фильму "3 Идиота".
Я был одинаково взбудоражен, взволнован, когда я услышал сценарий.

Вы всегда экспериментировали со своей внешностью во всех фильмах. Какой облик является Вашим любимым?
Я думаю, что внешность в Ghajini была хороша... короткие волосы и шрам. Также мне нравится Mangal Pandey... большие усы!

Каковы Ваши следующие проекты?
Следующий проект - Dhoobi Ghaat... съемки закончены; осталась компоновка окончательной версии. Он выходит во второй половине 2010 года. Я играю одну из этих четырех ведущих ролей в фильме. Я не буду подписываться на новый проект в этом году... как продюсер я выпущу три своих фильма (Dhoobi Ghaat, Delhi Belly и Peepli Life) вместо этого.

Как это работать под руководством Вашей жены Киран Рао в Dhoobi Ghaat?
Я наслаждался работой с Киран. Она очень четко как режиссер знает то, чего она хочет.

Вы работаете с Шахрукх Кханом в Bombay Velvet?
Я не знаю, кто участвует в Bombay Velvet, потому что я читаю сценарий сейчас.

Какие-нибудь планы относительно режиссирования фильмов?
Сейчас я возьму два месяца перерыва, чтобы провести время с моей семьей. После этого я начну читать сценарии, в которых я смогу поучаствовать как актер, продюсер или потенциальный режиссер. Это зависит от того, как сложатся обстоятельства.

Как зрителю, какие фильмы Вам нравится смотреть?
Мне нравится любой жанр фильма как зрителю, если сценарий неплох, и фильм хорошо сделан; кроме ужасов. Я боюсь фильмов ужасов. И также мне не нравится слишком много насилия.

Тогда, почему Вы снимались в Ghajini?
Я снялся в Ghajini, но я не был зрителем тогда.

Вы - любитель кино?
Фактически я - человек, который читает больше нежели смотрит фильмы. Вообще-то, я смотрю мало фильмов, намного меньше, чем это должно быть. Я должен смотреть больше фильмов как человек, имеющий отношение к кино. Я думаю, что причина этому - мое воспитание ... в детстве мои родители не позволяли мне смотреть фильмы; один фильм за шесть месяцев. И мы должны были спросить разрешения... романтичные фильмы были запрещены. Мои родители не позволяли мне смотреть Бобби.

У Вас есть роль мечты?
Я хотел бы сделать характеры Махабхараты. Но я чувствую, что для актера правильно выбирать не любимые роли, но сценарий.

Действительно ли верно, что Вы вносите много изменений в каждый сценарий, над которым Вы работаете?
Нет, это полностью неправильная информация. Я очень трудный человек... Я ничего не меняю, если мне нравится сценарий. Если мне нравится сценарий, почему я должен изменить его? Мне он понравился, именно поэтому я и выбрал его. И если мне не нравится сценарий, я не делаю этого тоже; так, что должно там измениться?

Вас также обвиняют в тайном режиссировании фильмов. Что Вы скажете об этом?
Полностью неправильное обвинение; я не признаю себя виновным, потому что, если честно, я не интересуюсь выполнением работы другими. Я выбираю своих режиссеров с большой заботой, после того, как я полностью буду уверен, что я хочу работать с этим человеком. Когда я захочу стать режиссером фильма, я сделаю свой собственный; почему я должен быть режиссером вместо кого-то?

Амитабх Баччан, Шахрукх Кхан, Аамир Кхан – кто, как вы думаете №1 в Болливуде?
Дилип Кумар является №1 для меня... Я его самый большой поклонник. Я также огромный поклонник Амит джи (Амитабх Баччан). Я не верю в эти номера. Я считаю их ребячеством. Каждый актер уникален. Также нет ничего в названии большого фильма или маленького. Taare Zameen Par - большой или маленький фильм?

Источник: glamsham.com
Автор перевода: diamante
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших