Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2012, 22:55   #28
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Я все думала - куда лучше давать этот материал? Можно в тему Рохита - она у нас есть - ведь это ЕГО интервью. Можно в тему фильма Singham - ведь тут идет речь про него. Но вообще-то, мне кажется, что речь тут не только про этот фильм, а про одну из тенденций кинематографа вообще, и Болливуда, в частности. Про то, что многие из нас хотят видеть в фильмах, чего ждут от них. Так что я решила, что здесь это будет вполне уместно...

Классическая идея борьбы Добра против Зла всегда правит фильмами

Rohit Shetty
01 Jan 2012 12:21:31 PM IST




Будучи зрителем, когда Вы видите, что в конце злодей наказан руками героя, Вы чувствуете себя удовлетворенными. Судьбы фильмов, представляющих возмездие своей главной темой, полностью зависят от этого чувства. Лично я, всякий раз, когда вижу, как Виру мстит за смерть Джая в 'Sholay' (1975), чувствую себя удовлетворенным. Посыл 'Sholay’ в значительной степени заключается в аспекте возмездия.

С 'Singham' моя идея состояла в том, чтобы представить юных зрителей фильмов 1970-ых, о которых я храню приятные воспоминания, и на которых я вырос. Фильм означает для меня холст длиной в жизнь - Добро против Зла. Герой должен победить. Я болею за героя, так, как делаем все мы. Злодей может измолотить героя, но, в конце концов, герой должен встать и бороться, и не просто, а так, чтобы победить. Герой делает это не только для себя самого, но и для зрителей тоже, потому что он представляет всех нас.

'Singham' был, в некотором смысле, своеобразным экспериментом — и к счастью, он сработал. Когда я замыслил сделать подобный фильм, я имел в виду, что, хотя это - старый формат, его нужно показать стилизованным способом, чтобы гладко представить и упаковать. Я хотел, чтобы герой был похож на героя. Именно поэтому Баджирао Сингам (Аджай Девгн) является таким редким главным героем, который в определенных случаях может быть частично неправ, но действует, как герой. Душой фильма, на мой взгляд, является персонаж Мегны Кадам (Сонали Кулкарни), потому что ее несчастье становится для Баджирао поводом бороться и искать правосудия. Для зрителей это происходит подсознательно.

Хотя 'Singham' - римейк тамильского фильма, мы очень изменили сценарий и создали нового героя, и, конечно, сделали невероятный акцент на грозного злодея, хорошие диалоги и блестящие трюки. И для зрителей это должно было стать условием вечера полезного развлечения.

Зритель симпатизирует Баджирао, потому что рассматривает его, как самого себя. Он сердится, но старается не быть жестоким. Это вовсе не означает, что Вы должны заставить своего героя постоянно скрежетать зубами, чтобы одержать верх над злодеем. Он может использовать свой мозг, быть мудрым или использовать сердце и быть нежным. Баджирао повинуется инстинктам. Он думает сердцем. В сценах он изливает сердце в свою силу. Опять же, в его основе лежит персонаж сердитого молодого человека, героя, которого Амитабх Баччан популяризировал в 70-е. Мистер Баччан и есть оригинальный герой, а мы просто следовали за ним.

Хотя возмездие - классическая тема хинди фильмов, некоторые из самых любимых эпопей западного кино тоже основаны на мести и возмездии. Фильмы Квентина Тарантино (серии 'Убить Билла' и 'Бесславные Ублюдки) затрагивают эту тему, равно, как и фильмы, подобные 'Однажды на Западе' и серии Бэтмэн.

В Индии мы ежегодно создаем 200 различных фильмов ('Singham', 'Zindagi Na Milegi Dobara' и 'The Dirty Picture' – все на различные темы, и все работали), и при этом примерно в семи – восьми жанрах. Так что даже в современных киносценариях для темы возмездия есть свое место. Это – действительно старая тема, но не является в искусстве все старым вином в новой бутылке?

Идея борьбы Добра против Зла всегда будет двигать фильмы, пока зрители будут чувствовать себя 'удовлетворенными', когда их герой избивает злодея, и они выходят из кинотеатров с улыбкой на лице. Это - сила возмездия.

Автор - известный болливудский режиссер и создатель таких фильмов, как серия 'Golmaal' и 'Singham'

источник
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших