Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 19:05   #16
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, 2003 г.

Вивек Оберой: Амитабх Баччан – Бог кино!


Вивек Оберой доказал свои способности в свой первый же год. Актер получил награду Filmfare как Лучший Дебютант и как Лучший Актер Второго Плана за роль в Company. Road также оценили, но в номинацию Лучший Актер он попал за роль в “Анатомии любви” (Saathiya). Dum также умудрился отстоять свою позицию в индустрии. Если это не стремительное начало, то тогда его вообще не существует. Но Вивек не почивает на лаврах. Он уже снимается в двух новых интересных фильмах: Darna Mana Hai и Kyon Ho Gaya Na, а также готовится к съемкам в фильме Роланда Джоффе The Invaders. Мы перехватили его на съемках Darna Mana Hai…

Можешь нам немного рассказать о фильме, в котором ты в данный момент снимаешься?
“Я сейчас снимаюсь в Darna Mana Hai, для меня это некий эксперимент. Раму-джи (продюсер Рамгопал Варма) из тех, с кем всегда восхитительно работать. Он всегда делает что-то новое и интересное. Что я сейчас могу сказать – так это то, что это крайне новая и интересная идея, и просто здорово работать с Раму-джи и его командой снова. Я впервые работаю с Нана Патекаром, это тоже огромный опыт. Не могу рассказать вам о сюжете, потому что если его раскрыть, это испортит впечатление от просмотра. Но могу вам сказать, что там много поворотов”.

Известно, что Нана немного доминирует на съемках. Более того, говорят, он имеет привычку предлагать изменения в сценариях и в диалогах.
“Совсем нет. С ним просто фантастически работается. Он совершенно милых, и я прекрасно провожу время, работая с ним. Я провел с ним совершенно удивительное время”.

Твою игру в Company, Road и Dum оценили, но рыночные аналитики говорят, что твои фильмы привлекают лишь городских зрителей. Что, как ты думаешь, не так?
“Нет, по-моему, Dum действительно провалился в метро, но очень хорошо прошел в секторах B и C. А фильмы, которые не привлекают массы, хорошо идут именно в метро. Это не значит, что с ними что-то не так. Если фильм имеет успех, то это хороший фильм; если не имеет, это еще не значит, что это плохой фильм. Ничто не способно привлечь абсолютно всех в стране. Отчего существуют минимум две политические партии? Потому что одна идеология не может удовлетворить всех в стране. Даже религия – путь к Богу – привлекает не всех. Потому так много религий. Кто-то говорит, что эта религия лучше, другие – что та. Это же всего лишь фильм. Он не может привлечь всех, да и почему он должен? Ничто не земле не привлекает абсолютно всех. Можете назвать женщину самой красивой женщиной на Земле, но для кого-то она будет выглядеть совершенно непривлекательно”.

По каким критериям ты выбираешь себе фильмы?
Очень просто: я верю в три основных составляющих, когда думаю над фильмом. Одна – сама роль. Насколько она привлекает меня. И насколько она выделяется в сюжете. Насколько уместна и важна моя роль в сюжете. Потом сценарий. Что это за история. Насколько она меня интересует. Если увлекает меня, я чувствую себя рассказчиком. Третье – это убежденность режиссера как в герое, так и в сценарии”.

Тебе не кажется, что ты рискуешь, снимаясь в столь историческом фильме, как The Invaders, если учесть, что несколько последних исторических драм провалились в кассовых сборах?
“Что я хочу сказать – так это то, что м-р Джоффе крайне организованный. Они искали идею последние четыре года. И так хорошо искали, что если вы сядете и последуете за их повествованием: нарисованным и написанным – то это фантастика. Они уже сняли около 90 процентов моей работы. Я же начинаю писать биографическую справку своего героя, искать реальные случаи из жизни героя, потом доля фантазии и войти в восприятие режиссера. После этого я начну естественно ощущать костюм и местность, находясь там и одеваясь соответственно”.

Как тебе работается с Амитабхом Баччаном в Kyon Ho Gaya Na?
“Великолепно. Для любого актера это исполнившаяся мечта. Он легенда. Я просто благоговею перед легендой. Но я уверен, что в человеке, во мне, есть два человека. Один – это профессиональная звезда, актер, другой - Вивек, человек, поклонник – мальчишка, который всю свою жизнь сам смотрит кино. Сколько рос, столько и смотрел кино. это одно из моих самых первых воспоминаний. А что до Амитабха Баччана, то все мои воспоминания, связанные с ним, - это благоговение… когда я на него смотрю, я вижу перед собой Бога. Он Бог кино. И Шах Рукх, когда я с ним работал, был просто фантастичен, тем более если вспомнить, что я смотрел его “Непохищенную невесту” (Dilwale Dulhaniya…) семнадцать раз”.

Filmfare 03’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: