Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2017, 15:30   #78
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



16.06.2017

САИФ АЛИ КХАН о фильме Chef, своей работе, своей семье, своих детях

(интервью для DNA India)

- От фильма Рангун (Rangoon) ожидали многого, учитывая, что вы снова работали с Вишалом Бхардваджем после Омкара (Omkara). Что, по-Вашему, пошло не так?
- Было здорово воссоединиться с Вишалом, и думаю, мы сняли хороший фильм, но во второй части мы где-то ошиблись. Хотя мне не следует так говорить, потому что ни один режиссер не поступает так намерено, и все решения принимаются исходя из того, что будет лучше для фильма, но пара моих замечательных сцен так и не попали в фильм. Это меня расстроило, но я получил хорошие отзывы, так что не все так плохо. Моя мама позвонила и сказала, что ей понравилась моя роль. Мы пытались снять фильм об Индийской национальной армии… Может быть, мы сняли фильм, который был непонятен людям. Он был слишком заумным для зрителей.

- У Вас было небольшое затишье, и неожиданно сразу три фильма готовятся к выходу. Это было запланировано?
- Нет, не было. Но я рад, что так получилось. У меня выходят интересные фильмы. Я не буду использовать слово «увлекательные», потому что все его используют. В них чудесные персонажи, которые очень отличаются друг от друга. И сейчас, когда я работаю, мой кабинет неожиданно стал выглядеть, как кабинет актера. Вокруг разбросаны сценарии, проходят встречи и обсуждения. Приятно находиться на съемочной площадке. В обратном случае, когда у меня нет работы, и я нахожусь в промежуточном состоянии, я становлюсь слишком тяжелым на подъем и ленивым.

- Это, наверняка, Наваб в Вас…
- Наверняка. То есть мне нравится читать, путешествовать и т.д так же, как заниматься работой. Мне нужно выполнять только определенный объем работы, чтобы поддерживать качество. Нужно работать, если тебя это интересует. И я сейчас делаю так. У меня есть дом, свой офис, дети устроены, по крайней мере, 1/3 из них (улыбается). Я могу позволить себе работу, которую действительно хочу делать. У меня комфортная жизнь, и, так или иначе, получение прибыли, не имеет для меня первостепенное значение. Нужно иметь достаточно, чтобы жить комфортно, путешествовать, отправить своих детей в хорошую школу… Я не должен испытывать необходимость на вечеринках подходить к крутому продюсеру, чтобы тешить его эго. Приятно быть в положении, где ты можешь быть с ним вежлив, не ожидая ничего.

- Сара (дочь) готовится дебютировать. Каково это?
- Немного нервничаю. Страх - это движущая сила киноиндустрии. Почему она хочет такого для себя? Посмотрите на то, чему она училась. Сделав это, почему она не хочет жить и работать в Нью-Йорке, а заниматься этим? Я не смотрю на актерство свысока, просто это не самая стабильная профессия. И все живут в постоянном страхе. И нет никаких гарантий, что несмотря на то, что ты будешь стараться изо всех сил, ты преуспеешь. Это не та жизнь, которую родитель хотел бы для своего ребенка.

- Она выросла рядом с вами, своей мамой Амритой (Сингх), вашей мамой Шармилой (Тагор), тетей Сохой (Али Кхан) и Кариной (Капур Кхан). Как она может не хотеть быть актрисой?
- Верно. Помню, несколько лет назад мы ездили на выступления за границу, и пока я был на сцене с Салманом (Кханом) и другими актерами, Сара находилась за кулисами и наблюдала за нами. Я знал тогда, что ей хотелось такого - находиться на сцене, чтобы люди выкрикивали ее имя.

- Столько актеров в семье. К кому Сара бы обратилась касательно вещей, связанных с кино?
- Думаю, она бы обратилась ко мне.

- Не к Карине? Учитывая, что она актриса.
- Нет. Она равняется на нее по различным причинам. Как-то ее подруги приходили в гости, они наблюдали за Кариной, и я уверен, что им бы хотелось последовать ее примеру и стать дивой.

- Вы были вовлечены в процесс принятия решения о выборе ее первого фильма, или только Амрита?
- Нет, я не был вовлечен в это. Послушайте, я рядом, если ей нужно что-то спросить или поговорить о чем-то. Я знаю, что она делает, и мы обсуждаем фильмы, также как и все остальное. Знаете, в нашем доме за обеденным столом говорят не только о фильмах. И на днях Сара и Ибрагим приезжали, и она задавала вопросы о кино, и я подумал: «О! Мы теперь такая семья? Мы действительно говорим об этом?». Ибрагим почувствовал, что он в стороне, и спустя какое-то время он сказал: «Мне предложили рекламу, и я могу согласиться». Я посмотрел на него и ответил: «Подожди минуточку, я ничего не знаю об этом. Мне нужны детали». И он сказал, что это реклама костюмов.

- Ему 16, он когда-нибудь надевал костюм?
- Да, один раз, думаю. Но да, он ростом выше шести футов, и он отлично выглядит в костюме. Но я ответил, что мы поговорим о том, можно ли ему это сделать.

- Вы не считаете, что однажды он придет и скажет, что хочет играть?
- Это возможно. Но ему нужно поработать над своей дикцией. И до этого еще долго.

- Может, пара лет. Вы тоже начали играть рано. Хотя Вас и не окружали люди из кино-среды.
- Да, я снялся в своем первом фильме в 19. Но для меня это был побег из Дели. Еще, хотя я и поступил в Оксфорд, я был никчемным студентом, и передо мной было не много вариантов того, чем бы я мог заняться. Когда мне предложили фильм, я попросил разрешения отправиться в Бомбей, подумал, что это будет весело.

- И Вы задержались более чем на двадцать лет.
- Это великолепная профессия. Но она все равно должна быть структурирована. Было бы лучше, если бы мы работали меньше, чем по 12 часов, а у этих парней (указывает на технических работников) 20-часовой рабочий день. Не знаю, как они справляются. Это тяжелый труд. Актерство - это творческая работа, нужно быть в образе, думать, чувствовать и реагировать. Я могу это сделать, если я бодр. После восьми часов на площадке, тебе уже все равно, насколько бы тебе ни хотелось. Потом ты просто начинаешь произносить реплики, монотонно, и ты не стараешься изо всех сил. Нужен гибкий график. Знаете, я рад начинать работу в 8 утра. Некоторые другие актеры, и мы знаем, кто, были бы рады работать в полночь, и им нужно предоставить свободу делать это.

- Ваш фильм Chef кажется интересным. Он также об отношениях отца и сына. Вы каким-нибудь образом используете опыт из личной жизни с Вашим старшим сыном?
- Ну, да и нет. Будучи отцом, мне известны жестикуляция и тон, которые используют при общении с 11-летним мальчиком. Так как я - отец, для меня это легко. Легче, чем с ролями, где у тебя нет примера.

- Отец 16-летнего парня и 6-месячного мальчика. На этот раз Вы больше вовлечены в воспитание?
- Модно говорить - я меняю памперсы и тому подобное. Все это делают. Это не так уж важно. Главное - быть с ребенком весь день и заботиться 24 часа в сутки. К счастью, у нас семейный подряд, и все пытаются занять очередь. Также у нас есть помощники для этого, и это большая удача. Я виделся с друзьями в Лондоне, и они все делают сами. А это большой труд. Не удивительно, почему некоторые из них делают аборты. Да, такое происходит. Понимаю, что с политической точки зрения, это неправильно. Как бы там ни было, думаю, что роль отца заключается в большем. Когда Таймур подрастет, и мы сможем говорить, тогда начнутся настоящие взаимоотношения отца и сына. Все это незначительно. Я ухожу из дома рано, и я начал будить его около 7 утра. Заканчивается его кормление - он только что начал переходить на существенную пищу - и мы проводим минут 20 вместе. Я читаю ему, или включаю музыку, или детские песенки. Время от времени день Таймура начинается с прослушивания утренних молитв.

- Как мило. Чья это была идея?
- (улыбается) Его няни. И если я возвращаюсь до 8 часов вечера, и он еще не спит, мы проводим еще 20 минут вместе. Его день начинается с молитвы, а заканчивается прослушивание Шопена и Чайковского. А помимо этого, он отрыгивает и пукает целый день, прямо как я (смеется).

- Карина сказала, что это была Ваша идея не прятать лицо Таймура от публики…
- Для меня главное не суеверия, а безопасность. Культура папарацци приобретает очень дурной тон. Они постоянно за стенами нашего дома. Но за границей еще хуже. Она (фотография) определенно бы выплыла. Они все равно ее получили бы, рано или поздно. Чем больше ты прячешь, тем агрессивнее они становятся. Я хотел избежать ухудшения ситуации. Лучше показать им фото. Я сказал Бэбо подержать его ручку, чтобы он помахал фотографам. И потом я подумал, почему Таймур должен отличаться от других детей. Люди публикуют фото своих детей.

- Вы обучались под руководством экспертов для своей роли в фильме Chef. Вы, на самом деле, научились готовить?
- Да, я научился некоторым вещам. То есть, я готовил обычную пасту и спагетти и раньше, но кто-то другой подготавливал все продукты. Сейчас в основном готовлю я, когда у меня есть настроение. Режиссер Раджив Менон хотел, чтобы я полностью вжился в роль, поэтому они устроили так, чтобы я посещал кухню в Marriott 5-6 часов в день несколько недель. Мне пришлось научиться, как правильно нарезать продукты, это было важно. Нельзя быть шефом, не зная, как правильно держать нож. И важно ходить, как делает шеф-повар.

- Значит он как оригинальный фильм Chef?
- Нет. Раджив его немного поменял. Думаю, мы просто сохранили основную идею. Он более эмоционален, и индийская аудитория сможет найти в нем что-то свое. Даже отношения между отцом и сыном будут немного другими.

- Есть сообщения, что Вам предложили два веб-сериала. Вы заинтересованы в работе на цифровой платформе?
- Я определенно заинтересован в веб-сериалах. Это новое пространство. И в нем можно сделать много интересного. Там нет цензуры, сценарии отличаются, персонажи интересные. Большой экран или цифровой, это не важно, если роль интересная.

Источник dnaindia.com
Перевод - Анна для группы http://vk.com/newindianmovie
Брать только через РЕПОСТ

  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: