Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 19:53   #46
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Перелистывая старые журналы...


Итак, первое место в "Конкурсе "СЭ"- 90" среди зарубежных актеров занял Митхун Чакраборти, далеко обойдя Жан-Поля Бельмондо, Мики Рурке, Мориса Ришара, Шона Коннери. Результат, к которому мы вернемся в будущем. Сегодня же представляем вашему вниманию небольшое интервью с актером, которое взял у "звезды" индийского кино наш корреспондент Ю. Корчагов.

ПОСЛЕ "ТАНЦОРА ДИСКО"

Свое сорокалетие он отметил в Ташкенте на съемках совместного фильма "По закону джунглей" (режиссеры Умеш Мехра и Латиф Файзиев). На этот раз Чакраборти приехал с женой, бывшей киноактрисой Йогитой Бали ("Незнакомка" - один из фильмов с ее участием - был у нас в прокате в конце 70-х) и с двумя сыновьями.
- Какую роль исполняете?
- Мой герой, погонщик слона, простой деревенский парень, выручает из беды русскую девушку, заблудившуюся в джунглях. Наташа (Ирина Кушнарева) - дрессировщица сибирского медведя, работает в ... цирке, приехавшем на гастроли в Индию. Я устраиваю ее у себя в доме, знакомлю с матерью. Наконец, моему герою вместе со слоном предлагают работать в цирке.
- Как вы проводите часы досуга?
- День расписан по минутам. Снимаюсь сразу в нескольких фильмах. Сегодня занят в Бомбее, завтра лечу в Хайдарабад, послезавтра - в Калькутту. И все же раз в неделю выбираюсь на свою ферму. Она довольно далеко от Бомбея (час езды на машине). Там у меня есть немного земли. На территории усадьбы большой водоем, где я развожу рыбу. У меня много всякой живности - попугаи какаду, кролики, собаки, две лошади. Очень люблю животных. Собираюсь купить еще породистого коня. Собак у меня девятнадцать. Хочу еще одну приобрести в Узбекистане.
- Вы можете назвать себя счастливым человеком?
- Я вполне доволен тем, чего достиг. Был счастлив, когда в разных странах получал призы за фильм "Королевская охота". Это была моя первая роль. Конечно, был счастлив, когда "Танцора диско" с восторгом приняла ... публика.
Закупочная комиссия Госкино ... старается учитывать интересы нашего зрителя, - в нашем прокате уже было восемь фильмов с участием Чакраборти и в скором времени появятся еще несколько.

А вот что сказал режиссер Латиф Файзиев:
- Для многих зрителей старшего поколения индийское кино началось "Бродягой". Спустя тридцать лет нашего зрителя встряхнул фильм Баббара Субхаша "Танцор диско". В первой половине 80-х годов у ... молодежи началась мода на Митхуна Чакраборти. Конечно, никому не придет в голову сравнивать его с Капуром. Другой исторический период, другая творческая индивидуальность. И все же нельзя высокомерно и снисходительно относиться к увлечениям и пристрастиям зрителя. Поклонников индийского кино можно встретить в Сибири, в Средней Азии, на Украине, в Прибалтике. Не надо осуждать прокатчиков, отдающих предпочтение индийским коммерческим фильмам, - лучше нашим социологам-киноведам разобраться в механизме воздействия такого рода картин на зрителя и помочь ... режиссерам создавать кассовые фильмы.

Ташкент - Москва

Экран. - 1991, № 9.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших