Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 12:47   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

26.05.2014

Ракеш Омпракаш Мехра: История Мирзы и Сахибан не история парня и девушки.




Завоевавший похвалу за «Беги, Милка, беги», Ракеш Омпракаш Мехра знает, что «пришло время двигаться дальше», дабы взяться за очередной сложный фильм «Мирза и Сахибан». Он говорит, что это кино – трагическая любовная история – не типичный болливудский фильм о парне и девушке.

В интервью Мехра рассказал о своём новом фильме, опыте с новичками, Харшвардханом Капуром и Саями Кхер, которые будут впервые представлены в этом фильме, и о работе с несравненным писателем Гулзаром.

Интервьюер: «Мирза и Сахибан» – Ваш первый «забег» на территорию чистой любви. Что любовь значит для Вас?

Ракеш: Любовь весьма неразумна. Мы пытаемся найти её причины. И терпим провал. Любовь не означает необходимость вычленить все формулы уравнений и теоремы любви. Что касается того, что любовь значит для меня, я выясню это, когда буду снимать этот фильм. Я знаю, что это будет одно из прекраснейших событий моей жизни. Мой фильм – не история парня и девушки. Он о родственных душах. Я не стану пытаться разобрать любовь по частям. Я просто пропущу её через себя.

И: В отличие от других классических любовных историй «Мирза и Сахибан» не так уж часто появлялись на экране.

Р: Очень любопытно, что Вы отметили это. Когда я начинал это путешествие, меня ни на йоту не беспокоило, сколько раз эта история была уже показана. Это было просто-напросто нечто такое, что я обязан был сделать. Это трагическая история любви. Но то, каким образом она развивается, – уникально. Видите ли, классические любовные истории зиждутся на противопоставлении социальных статусов. В «Мирзе и Сахибан» динамика и запутанность любовных отношений определяются самой парой. Это именно то, что делает эту историю современной для меня.

В современном мире любовь не табу. Родители и общество принимают это. Здесь же парень и девушка составляют очень динамический дуэт. Они продолжают меняться ролями любящего и любимого. В этих отношениях присутствует безусловная покорность, своего рода дух Суфияны, который завораживает меня.

И: Как Вы осовременили эту любовную историю?

Р: Действие происходит в наши дни, в 2015-ом году в Индии. Легенда о Мирзе и Сахибан повторяется сквозь века. Вот как это представлено. Как только я определился с временным отрезком, я решил, где я хочу снять эту легенду. Мы сошлись на Раджастане.

И: Пустынный пейзаж сам по себе склоняет к невероятной романтике.

Р: Это правда. Но почему мы представляем себе только пустыни, когда говорим о Раджастане? Раджастан, который я хочу исследовать, – очень современное туристическое направление. Это Раджастан, который я вижу, а не пустыни, гхагры и саранги. Всё это расположено в сердце Раджастана.

И: Ваших Мирзу и Сахибан играют новички.

Р: Да, Харшвардхан Капур и Саями Кхер – мои Мирза и Сахибан. Они играют двух молодых людей, которые выросли и получили образование в Англии, а сейчас вернулись в Индию. Они играют современное поколение в легенде на поворотном моменте истории, Сахибан ломает стрелы, и это очень сильно отражается на Мирзе. Мы исследуем легенду с помощью этих новичков. Работа с новичками будет новым вызовом для меня. Им не нужно соревноваться с другими молодыми актёрами. Им нужно соревноваться с самими собой.

Оба моих ведущих актёра вживаются в образы своих персонажей. Их путешествие началось с нулевой отметки. С той самой, откуда я начинаю каждый свой фильм. Я научился этому у Амитабха Баччана и А.Р. Рахмана. Каждый свой новый проект они начинают с нуля.

И: Должно быть, Харшвардхан и Саями отстранились от своего привычного образа жизни, чтобы вжиться в роль.

Р: Действия фильма происходит в наши дни, хотя мы и покажем классическую древнюю эпоху в течение двадцати-тридцати пяти минут. Мы создаём современный фольклор через музыку. Я всегда считал, что легендарные любовные истории должны передаваться песнями.

И: Чего Вы надеетесь достичь в этой адаптации оригинальной классической любовной истории?


Р: Я действительно наслаждаюсь процессом приведения проекта в целостный и завершённый вид. Его душа, его сущность. Благоухание цветов, нектар… посмотрите, каким поэтичным я становлюсь в компании Гулзара Сахаба.

И: Каково это – работать с ним?

Р: Он – артист в полном смысле этого слова. Он настоящий писатель, который может видеть картины. Когда он пишет, он рисует эти картины.

Источник: indiatoday.intoday.in
Специально для группы ВК - http://vk.com/harshkapoor_ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: