Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 13:11   #4
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

09.12.2015

Ракеш Омпракаш Мехра: В «Mirziya» нет ничего болливудского.



Съёмки следующего фильма признанного режиссёра Ракеша Омпракаша Мехры «Mirziya» – современной адаптации легенды о Мирзе и Сахибан, любовной трагедии, – завершены, и теперь режиссёр, чей «Беги, Милка, беги» приобрёл колоссальный успех, занят постпроизводством. В «Mirziya» он представит киноиндустрии четыре новых лица, включая сына Анила Капура, Харшвардхана, и племянницу Танви Азми, Саями Кхер.

Эта стилизованная под современность история была отснята за восемьдесят шесть дней в разных частях Раджастана, а также на незатронутых цивилизацией территориях Ладакха.

«Этот фильм современен, это любовная трагедия сегодняшнего дня, действие которой происходит в 2015-ом году. Она вдохновлена фольклорными сказаниями о Мирзе и Сахибан. Эта история бессмертна, как, например, Лейла и Маджну. Она реальна, насколько это возможно, в ней нет ничего болливудского», – говорит режиссёр.

Интересно, что он впервые пытается создать романтическую историю, так как большинство его фильмов до этого, будь то «Цвет шафрана», «Дели-6» или «Беги, Милка, беги», имели социально-политическую подоплёку. Вдохновение на создание этого фильма Ракеш черпал из времён своего обучения в колледже, когда он читал соответствующую пьесу для местного театрального кружка.

«В конце пьесы кто-то спрашивает: «Зачем Сахибан сломала стрелу?». Этот вопрос оставался со мной в течение тридцати лет. Я слышал много любовных историй, вроде «Ромео и Джульетты», «Лейлы и Маджну»… но история Мирзы и Сахибан произвела на меня глубокое впечатление из-за характера девушки, который является уникальным и основным», – поделился режиссёр.

Ракеш, планирующий выпустить фильм где-нибудь в середине 2016-ого, добавляет: «В этом фильме вы не найдёте привычного объяснения понятия «любовь», это не история о том, как парень встретил девушку и они разлучились, а затем либо воссоединились вновь, либо умерли. На самом деле Сахибан сломала стрелу Мирзы, и в итоге он не смог сражаться и поплатился жизнью. Мне всегда было интересно, каковы были её мотивы или причины сделать это. Четыре года назад я задал этот вопрос Гульзару (сценаристу фильма), и этот вопрос – «Почему она сломала его стрелу?» – показался ему интригующим. Он сразу почувствовал, что мы обязательно должны снять этот фильм».

Источник: www.pinkvilla.com
Специально для группы ВК - http://vk.com/harshkapoor_ru.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: