Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2011, 01:39   #7
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию


(Шаши Капур и Нанда в "Char Diwari" 1960 г.)

Тихий полувековой юбилей
Ranjan Das Gupta
Июль 16, 2011

Волливуд любит пышно отмечать юбилеи – 40 лет в киноиндустрии Амитабха Баччана или 50-летие Дхармендры были широко освещены СМИ и отмечены премиями.
Удивительно, что их современник Шаши Капур, который также отметил полвека в кино примерно в то же время, был совершенно проигнорирован и в киноиндустрии, и в прессе.

Начав сниматься еще ребенком у старшего брата Раджа в "Aag” и “Awara”, Шаши Капур начал свою «взрослую» карьеру с "Char Diwari" в 1960 году. Режиссер фильма Хришикеш Мукерджи тогда предсказал ему большое будущее в кино. На протяжении многих лет, «через огонь и воду», главной опорой актера стала жена Дженнифер Кендал. Ее смерть оказалась невосполнимой потерей - и после ее кончины Шаши Капур потерял всякий интерес к работе.

Когда я встретился с ним недавно, Шаши Капур молча сидел в своей инвалидной коляске после получения 'Padma Bhushan' (вторая по значимости премия Индии, " Padma Bhushan" присуждается за исключительные и выдающиеся заслуги – А.) Он улыбается, вспоминая свои золотые времена: «Возможно, для СМИ я не представляю особого интереса, – в конце концов, я не слишком удачливый актер, продюсер и режиссер…»

Хитовое

Почему он считает себя флоппером? А как же его хиты - "Jab Jab Phool Khile", "Waqt", "Haseena Маан Jayegi", "Sharmilee" и "Kabhi Kabhi" ? Немного помолчав, Шаши прерывает тишину: «Да, возможно, это были успешные фильмы – но что они по сравнению с колоссальным успехом, достигнутым моим отцом Притхвираджем Капуром и братьями Раджем и Шамми? Как продюсер я старался изо всех сил, чтобы сделать оригинальное и хорошее кино. Но хороший фильм не всегда получает громкое признание публики, - а хит определяется в первую очередь этим"

Шаши Капур вкладывал деньги в производство таких памятных фильмов, как “Junoon”, “Kalyug” и “Vijeta” . Он дал Aparna Sen желанный перерыв в качестве режиссера с неувядаемым “36 Chowringhee Lane”. "Фильмы получили хорошие отзывы критиков и награды, но в прокате – практически провалились., - грустно улыбается Шаши.

После Дева Ананда, Шаши Капур - самый романтичный актер на хинди-экране. Его потрясающая внешность и обаятельная улыбка пленяли зрителей 60-х, 70-х и даже 80-х годов. Тем не менее, актер не числит себя в ряду «великих»: - «Chabi Biswas, Dilip Kumar, Raj Kapoor и Uttam Kumar – вот кто были по-настоящему великими актерами. А в последние четыре десятилетия – Амитабх Баччан, большая звезда, с которым я немало снимался вместе -«Deewar», «Kabhi Kabhi», «Trishul», «Kala Pathhar», «Silsila» ...”

Мала Синха, Садхана, Аша Парекх, Шармила Тагор, Хема Малини и Шабана Азми – прекрасные актрисы, с которыми успешно снимался Шаши Капур. Какую из его героинь, он вспоминает в первую очередь? "Нанду", - не задумываясь отвечает он, - она была моей партнершей в первом фильме «Char Diwari». Нанда преуспела во многих фильмах, ее танцам в "Jab Jab Phool Khile" позже подражала Шридеви. Садхана сперва настороженно отнеслась к новому партнеру, но потом мы замечательно сработались в «Prem Patra» Бимала Роя. У нее были потрясающие глаза и улыбка,» - вспоминает Шаши.

Незабываемое

Продюсером лучших фильмов Шаши Капура был Ismail Merchant - “Householder”, “Shakespearewala”, “Pretty Polly”, “Bombay Talkies” и “In Custody”. Помните его учтивого анти-героя в «The Deceivers», с Пирсом Броснаном? Знаменитая улыбка освещает лицо Шаши, он вспоминает: «В одной из сцен я должен был смотреть прямо в глаза Броснана и улыбаться. Пирс попросил вначале поднять глаза вверх, словно что-то прикидывая, а потом уже взгляд в упор… Это был хороший совет, сделавший сцену точнее и артистичнее…»

До сих пор Шаши Капур остается единственным актером, отказавшимся от Национальной премии Award - за «Dharamputra» в 1961 году. (Попыталась узнать об этом подробнее – ничего в сети не нашла – А.) Он говорит: "Я не считаю, что моя роль в этом фильме была достойна награды. Другое дело – премия за "New Delhi Times " в 1986 году. (Шаши получил Award за лучшую мужскую роль, а сам фильм еще две – А.) Помните сцену, где я опускаюсь на колени перед Шармилой Тагор?.. Это был достойный фильм - я рад, что он получил признание…"

источник - http://www.thehindu.com/arts/magazin...cle2226395.ece
перевод - Анакта
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших