Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 22:54   #9
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию Три прекрасные женщины. Три контрверсии отношений. Три сложных главы в жизни Кханны...


RAJESH KHANNA – 1987

Бхавана Сомайя, 30.01.2004


«Мы с Раджешем - хорошие друзья», - Анжу Махендру (июль ’87).

«Он - отец моих детей и неотъемлемая часть моей жизни. Он никогда не будет малозначимым», - Димпл (июль ’87).

«После каждой ссоры он заваливал меня подарками, как будто ухаживал за мной беспрерывно», - Тина Муним (август ’87).

Три прекрасные женщины. Три контрверсии отношений. Три сложных главы в жизни Кханны.
Насколько это значимо для Раджеша Кханны, что женщины, которые любили и потеряли его, не могут быть безразличными к воспоминаниям? Почему они сегодня не отпускают прошлое и обсуждают его, когда он больше не часть их жизни?
Мы решили расспросить женщин. Убедить их говорить было нелегко.
Анжу Махендру колебалась, Димпл была нерешительна, а Тина - скрытна.
«Я не уверена, правильно ли обсуждать его», - сказала Анжу, сидя в своем шикарном бунгало в Джуху и глотая аспирин, чтобы унять пульсирующую головную боль.
«Это – спорная тема...», - заметила Димпл в промежутке между съемками поздней ночью на студии Rajkumar Kohli film.
«Что я могу сказать? Так или иначе – что это изменит...?» - спросила сдержанная Тина, когда я связалась с ней однажды по телефону в воскресенье.

Я провожу долгие часы с этими тремя женщинами прежде, чем они решились вернуться в их прошлое и рассказать неизвестную историю полузабытых истин. Мы шелестим назад страницами этой все еще открытой книги, чтобы понять таинственного человека по имени Раджеш Кханна...

Анжу Махендру: Спустя всего один месяц после того, как Раджеш Кханна оставил ее, чтобы жениться на Димпл Кападиа, Анжу позвонила в кинотеатр ‘Naaz’, чтобы проверить его box-office. И это, для человека, который провел свой baraat мимо ее бунгало, только бы досадить ей. И все же, стереть воспоминания о нем нелегко для Анжу. Его капризность была обратной стороной его щедрости. Его жестокие капризы чередовались с нежностью. Анжу была богемной и остроязыкой – в противоположность дипломатичному Кханне. Как же вышло, что Р.K., консерватор в традиционных домашних устоях, влюбился в смелую и независимую актрису и модельера? Различия привели к конфликтам. Воспринимая это как проблему, Р.К стремился изменить свою подругу.

Сегодня Анжу говорит: «По натуре он - очень ортодоксальный человек, и, тем не менее, его всегда привлекали крайне современные девушки. Я знаю, что это - противоречие, но таким уж был Раджеш Кханна. Конфликты были частью наших отношений. Если я надевала юбку, он ворчал, почему ты не носишь сари? А если бы я носила сари, то он морщил бы свой нос и говорил, зачем ты пытаешься выглядеть как Bhartiya nari?

Все осложнилось, когда слава нашла Раджеша Кханну. Красивому роману угрожали популярность и успех, о котором мечтали эти двое. Раджеш Кханна, покоритель миллионов сердец, никогда не получал поддержки от человека, в котором он более всего нуждался - Анжу. Неуверенный в себе, он просматривал свои фильмы вместе с нею, ожидая похвалы и одобрения. Но никогда не получал их. Критика во всём – вот что он получал вместо этого. Анжу отказывалась стать еще одним льстецом Кханны. Она отказывалась видеть его в каком-либо ином свете, чем каким она всегда знала его.


Сегодня Кханна говорит: «Я не ожидал похвалы. Все, что было мне нужно – одобрительный наклон головы... Жест поддержки. Но она была всегда безжалостно критически настроена. «Я была критически настроена, потому что такая я есть», - объясняет Анжу. «Если он был плох, я всегда так и говорила. Почему я должна была хвалить его, лишь бы сделать счастливым? Вокруг было полно тех, кто раздувал его эго. Он всегда был чувствителен к критике, а я всегда была очень откровенна».

Раджеш прошел через проблемы захлестнувшего его успеха. Анжу, как женщина его жизни, была в этом море плотиной для него. Защитой. Когда Раджеш возвращался со съемок, он приходил в бешенство, если не заставал Анжу в красивом бунгало, которое подарил ей. Он обзванивал всех ее друзей, чтобы установить ее местонахождение. Он следовал за нею всюду. «Если я шла куда-либо, то он следовал за мной или постоянно звонил мне», - признается Анжу.
«Мир был после меня, а я был после нее», - говорит сегодня экс-суперзвезда с горечью. Оглядываясь назад, Раджеш оценивает свои отношения с Анжу как неравные. «Я женился на Димпл совершенно подавленным (примечание: «married on the rebound» - «жениться из-за несчастной любви, с горя»), а Тина была бальзамом для ран, причиненных Димпл».

Сегодня, спустя 17 лет после неприятного разрыва их семилетнего сожительства, Анжу скорее предпочитает быть друзьями с Раджешем Кханной, чем лелеять старые обиды. Эти двое установили особые отношения, к которым можно прийти, лишь зная друг друга долгие годы. Угостить ли выпивкой, поддразнить ли друг друга своими теперешними свиданиями, - в этом есть легкий дух товарищества. Анжу и Раджеш проделали долгий путь. Анжу говорит смущенно: «Когда мы говорили друг с другом впервые после почти 17 лет, я признаю, что мы оба чувствовали себя немного неловко. Я не называла его Джатин, как я привыкла прежде, и он не называл меня Никки. Я не также называла его Кака».


Димпл Кападиа: Когда Димпл вошла в жизнь Раджеша Кханны, едва ли она знала, что должна будет выдержать основной удар его первых провалов. Юная звездочка была просто сбита с ног, когда очаровательный Кханна эффектно забросил кольцо Риши Капура в море и сделал ей предложение. Из детства она была резко выдернута во взрослую жизнь. Брак пошел не так, как надо с самого начала. По иронии, жалобы Димпл на Раджеша были подобны жалобам Раджеша на Анжу. «Всюду, где я бывала, мне говорили, что я была самой великолепной женщиной в мире. Но я никогда не слышала и слова похвалы от него. Как будто он не замечал меня».

Уязвимая и жаждущая отклика, Димпл была настолько преисполнена благоговейного страха перед ее суперзвездным мужем, что она была полностью подчинена и лишена уверенности, чтобы быть самой собой. Она носила то, что он любил – сари и общалась с людьми, которых он одобрял - его подхалимами. Всегда его одобрение имело значение. Димпл говорит: «я всегда ждала хоть какой-то реакции, но её никогда не было. Вся моя энергия уходила на то, чтобы ему угодить в ожидании его одобрения. Это как идти вверх по лестнице. Независимо от того, как быстро я поднималась, он все время шел впереди меня на множество ступеней».

Все осложнилось, когда фильмы Раджеша Кханны начали проваливаться в прокате. Он стал более жестким и ушел в свою раковину. Если Анжу не могла справиться с его успехом, Димпл не смогла справиться с его провалом. «Он не делился ни своим счастьем, ни своей печалью, а я была слишком напугана, чтобы быть в состоянии оказать ему какую-либо поддержку. Все, что я могла, это присутствовать в ожидании, на всякий случай, если он нуждался во мне». Возможно, он получал что-то, заставляя связанных с ним женщин чувствовать себя ненадежно. Возможно, в их шатком положении Кханна искал свою уверенность. Во время ее брака чувство собственного достоинства Димпл было унижено. Раджеш Кханна был серьезной силой, чтобы с ним бороться. Правда была в том, что эти двое вступили в брак друг с другом по неверным причинам. Они потерпели неудачу каждый по-своему. И развод был единственным выходом.

Сегодня, вдали друг от друга, они пришли к взаимопониманию между собой. Недавно, когда коллега заметил, что у Димпл взбалмошный характер, ее бывший муж был первым, кто вступился за неё. «Мне сказали, что Димпл сквернословит, когда она в плохом настроении. Я никогда не слышал подобного. Она всегда благовоспитанна и вежлива, когда мы были вместе. Она была и есть хорошей матерью своим дочерям. Я должен дать ей наивысший балл за это».

Со своей стороны Димпл признает, что Kханна сказал огромное влияние на ее жизнь. Впечатления, оставшиеся позади, не могут стереться. Сегодня, если Димпл помнит травму, полученную в период жизни в «Аширваде», то она помнит также и нежность. «Когда он хочет очаровать Вас, он всегда добьется успеха. Он очень щедр - и со своим кошельком и со своим сердцем. Любой, кто входит в тесный контакт с ним, поручится за это». У жизни с Раджешем Кханной были свои взлеты и падения. Когда пару лет назад на экраны вышел «Saagar», Димпл сказала : «Хотелось бы иметь кого-то скем разделить «Saagar». Но с другой стороны, если бы г. Кханна был рядом, вероятно не было бы никакого «Saagar»-а! Он никогда не позволял мне играть в фильмах. Но когда мой первый фильм провалился, мне недоставало Кака».


http://www.screenindia.com/old/fulls...ontent_id=7148


К сожалению, автор этой статьи, опубликованной в 2004 г., написав "продолжение следует", так и не опубликовала этого продолжения
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших