Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 15:57   #451
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



09.03.17

Шах Рукх Кхан: Не думаю, что я был таким же энергичным, как Ранвир. Да благословит его Бог...

Вот уже третье десятилетие он покоряет девушек и женщин. Кроме того, он всегда отличался неукротимой энергией. Сейчас, когда завершается 25-й год кинематографической карьеры Шах Рукх Кхана в Болливуде, наше издательство беседует с ним о его образе энергичного парня, о Салмане Кхане и многом другом.

- До того как Ранвир Сингх появился на экране, Вам принадлежал титул "Мистер Энергетик". Как Вам удавалось сохранять такой высокий уровень энергии на протяжении более двух десятилетий?

- Не думаю, что я был таким же энергичным, как Ранвир (смеется). Да благословит его Бог, у него много энергии. Уж не знаю почему, но обычно приводятся разные причины моего успеха, за исключением того, что я могу хорошо играть (смеется). Энергичный, удачливый, нравился режиссерам, много снимался в фильмах о выходцах из Индии и т.д.... Энергичность - одно из тех определений, которые мне действительно не нравятся как причина моего успеха. Я думаю, что мы все энергичные. Нам нравится выделять какое-то одно качество человека и считать его наиболее существенным в его индивидуальности. И, так как, по-моему, я был недостаточно красив, недостаточно хорошо танцевал и не имел накачанного тела, подчеркивалась моя энергичность. Но я действительно считаю, что у всех нас одинаковая энергия.

- Но о Вашей энергии часто говорили Ваши коллеги...
- Творческий процесс требует самоотверженности и выносливости. Я хочу подчеркнуть, что выносливость актрис в 10 раз выше, чем у актеров-мужчин. Они приходят в семь часов утра, одеваются в течение двух с половиной часов, а затем весь день снимаются. Однажды в фильме я изображал девушку и помню, как меня беспокоили ресницы, а потом пришлось примерить корсет, гагру и парик. Мне хотелось умереть. Так что у девушек намного больше энергии, чем у любого парня или всех мужчин, вместе взятых. Поэтому, пожалуйста, не переоценивайте меня (улыбается).

- Каждые несколько недель появляются новости о Вашем предполагаемом сотрудничестве с Салманом Кханом...
- Думаю, что люди слишком остро реагируют на возвращение Карана и Арджуна. Мы так часто возвращались. Иногда я думаю: сколько еще будут возвращаться Каран и Арджун? Даже Ракхи-джи стало бы плохо, если бы Каран и Арджун возвращались так много раз: Я не звала их! (смеется).

Я нахожу это странным. В некотором смысле между нами существует чувство старшинства - не в смысле возраста, а с точки зрения продолжительности кинокарьеры. Я был новичком, а он уже снимался четыре года. Мы оба - горячие головы. У нас есть личные проблемы, которые возникают время от времени. До следующей публичной битвы у нас все хорошо (смеется).

- Вы всегда были любимцем женщин. В чем секрет?
- На самом деле, девушкам нужны очень простые вещи. Они не хотят тщательно продуманных букетов и конфет. Если вы позволите им быть самими собой, будете их уважать и время от времени обнимать (улыбается) - больше ничего не потребуется. Все просто. Главное, насколько высоко вы цените женщину. Я общаюсь как с мужчинами, так и с женщинами. Мужчины не понимают, что стать желанным не так уж сложно.

- Вы всегда подчеркивали, что Салман Кхан и его семья поддерживали Вас в начале Вашей карьеры...
- Да, я всегда это утверждал и буду делать это впредь. Семья Салмана хорошо меня приняла, когда я сюда приехал. Я считал семьи Чанки Пандея и Салмана своими собственными, и это никогда не изменится. Всегда будет уважительное отношение к семьям Чанки, Салмана и даже Джухи. Я был новичком, поэтому они меня практически усыновили. Я могу приходить в их дома и не только обедать, но даже оставлять там своих друзей и жену - настолько я в них уверен. Даже когда у нас с Салманом были проблемы, мы встречались с его семьей. Приходил дядя Салим, и мы болтали. Гаури могла встретиться с Салманом. Никогда не было никаких недоразумений из-за наших с Салманом проблем. Это не изменится.

- Возвращаясь к профессиональной теме: бытует мнение, что Шах Рукх Кхан - очень спонтанный актер...
- Вы знаете Рагувира Ядава? Он - один из лучших актёров в этой стране, и мне посчастливилось несколько раз с ним работать. Он много репетировал, и было видно, что он все делает по-своему. Я спросил его: "Зачем Вы столько репетируете? Разве нужно все доводить до автоматизма?" И он ответил: "Во-первых, то, что отработано до автоматизма, становится частью вашей личности и делается естественным". Итак, я усвоил это и много репетирую в ванной, в своем фургоне и в собственных мыслях. Но я очень уважаю актеров, поэтому спрашиваю их, не мешаю ли им своими репетициями. На съемочной площадке я репетирую по 40 раз. Таким образом, это совсем не спонтанно, но вы должны все делать так, чтобы это казалось естественным. Как и всем актерам, иногда мне это удается, а иногда нет. Когда дело доходит до исполнения роли, вы можете проводить семинары, обсуждения, подчеркивать какие-то детали и даже изменять несколько строк, но я уверен - то, что вы в конечном итоге создаете, должно происходить в едином пространстве.

- Ранее Вы говорили о своем желании, чтобы Арьян и Сухана получили образование, прежде чем они войдут в киноиндустрию...
- Да, я бы очень хотел, чтобы мои дети получили хотя бы самое необходимое образование и закончили хорошее учебное заведение, потому что я могу себе это позволить. Моим родителям было очень тяжело, но все же они определили меня в лучшую школу и колледж, поэтому у меня лучшее образование, которое мог получить юноша из семьи среднего класса. Если у меня есть возможность дать своим детям образование, но я не сделаю этого, то действительно буду чувствовать себя маленьким родителем (sic).

- Сухана уже поразила всех своим талантом...
- В моей дочери есть это (любовь к актерству), я точно знаю. Она действительно хочет играть и понимает природу актерства. Она будет хорошей актрисой, но я не знаю, когда это произойдет. Вначале моим детям предстоит оттачивать свое мастерство, и только затем они смогут дебютировать в кино.

Источник: www.hindustantimes.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших