Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2011, 13:48   #4
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью, 2001 г.

Интервью с удивительным композитором.



- Вы сочиняете такую красивую музыку. Что служит для Вас главным источником вдохновения? И какой из фильмов Вам нравится больше всего?
- Мой источник вдохновения находится во мне самом. Я говорю это с радостью, потому что это хороший признак для профессионального музыкального директора. Мой самый любимый фильм - Sound Of Music. Композитор вообще смотрит только на музыку к кинофильму, и это формирует его оценку, хотя это неправильный подход. Однако я 80% своего внимания отдаю музыке, звучащей в фильме. Это помогает мне придумывать хорошую музыку.

- Вы всегда хотели стать композитором?
- Вообще то да. Я учился до девятого класса в школе Падмы Шешадри, а потом я был вынужден уйти, из-за нехватки денег. Позже я поступил в музыкальный колледж. Я всегда чувствовал, что буду работать в области, связанной с музыкой.

- Какую музыку Вы любите и как Вы оцениваете свою музыку по сравнению с музыкой других композиторов?
- Я люблю музыку Баха, Бетховена, Карнатик и Моцарта. Что касается сравнения, то музыка "говорит" на всех языках и конечно же она стала частью нашей жизни. Все мы должны жить с этим. Я чувствую себя по-настоящему гордым, когда мою музыку сравнивают с лучшими композиторами наподобие Ану Малика и теперь Раджеша Рошана. Хотя мне нравится тот стиль, в котором я пишу музыку, и считаю, что это неплохо.

- Музыка к фильму Taal стала Вашей самой большой удачей в кино. Как Вы сами оцениваете музыку для этого фильма? И можете ли Вы что-нибудь сказать о музыке к новому фильму Lagaan?
- Моя музыка для фильма Субхаша Гхаи Taal была просто идеальной для того, чтобы ее слушать. Хорошо, тем не менее я оценил бы мою музыку только на 8 из 10 баллов. Оставшиеся 2 балла я оставил бы себе, потому что чувствую потребность "расти" как композитор. Да, я также написал музыку к фильму Амира Кхана Lagaan. Кассеты уже продаются в магазинах, и мне действительно понравилось работать над этой музыкой. Это тоже одна из моих лучших работ.

- Если заглянуть в вашу личную жизнь: расскажите немного о вашей жене и детях?
- Я женат на Сайре, и у нас есть дочь Кхатидж. Сайра тоже является источником к вдохновению. Она помогает мне в моей работе, то есть придумывать музыку. Моя жена, как я думаю, мой самый большой поклонник. Кхатидж шесть лет и, конечно же, она также находит мою музыку приятной.

- Индийская музыка находится под влиянием арабской музыки. Что Вы скажете об этом?

- Мир арабской музыки огромен. Интересно, как композиторы придумывают удивительную и разнообразную музыку для каждого фильма или альбома. Думаю, что я никто по сравнению с композиторами из Аравийской пустыни.

- У Вас есть планы попробовать себя как актера?
- Никакого намека на это.

- И Ваши последние слова нашим читателям?..
- Я хотел бы, чтобы в Индии было больше композиторов, потому что знаю многих, имеющих врожденный талант. Только прошу, выбирайте правильный путь и всегда слушайте ваше сердце. И не давите на других людей.

Перевод: juliakatran, raveena2.narod.ru, 2001 г.

Последний раз редактировалось Галина; 25.11.2011 в 13:49..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших