Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2010, 06:30   #42
Галина
Старожил
О пользователе
Хорошо Старенькая статья... 2000г. .....но очень милая....

СВАДЬБА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ


О-о-о! Изобилие свадебных клятв! И обязательств! Декабрь двухтысячного года прославился многочисленными браками в Индии. Как могут кинозвезды остаться в стороне от традиций? Раджив Капур (Чимпу)-Арати, Акшай Кумар-Твинкл Кханна, Суман Ранганатхан-Гаутам Капур, Випул Шах-Шефали, Ритик Рошан-Сюзанна Кхан, Адитья Чопра-Паял Кханна, сын Шравана (знаменитый дуэт Надим-Шраван) Санджив-Ритика Матта и т.д. Все эти пары уже стали или еще только собираются стать партнерами на всю жизнь.

Но больше всего разговоров в этом месяце ведется о браке года или даже десятилетия, каковым, вне всякого сомнения, является брак Ритика. Фотографии с церемонии, сделанные 20 декабря, просто нельзя не посмотреть.

Свадебное торжество проходило в резиденции Санджая Кхана Голден Палмс Спа, которая выглядела не как местечко в Бангалоре в Индии, а как рекламные открытки из Европы. И гости церемонии только усиливали это ощущение. Повсюду была зелень, потрясающие фонтаны и прелестные скульптуры. Среди всей этой роскоши Санджай Кхан и Зарин Кхан скромно приветствовали гостей словами: «Поскольку возможности наши не безграничны, пожалуйста, считайте себя нашими близкими друзьями, пришедшими на скромный домашний пикник. Мы хотим, чтобы вы насладились своим присутствием у нас по такому счастливому поводу, как свадьба Сюзанны и Ритика». Не было никакой формальщины, как можно было ждать от бракосочетания звезды. Несколько баров, чтобы каждый мог выпить и перекусить, когда ему заблагорассудится. И конечно, мелодичная музыка! Приглашенные наслаждались свадебной церемонией.
Предсвадебные ритуалы начались 19 декабря. В тот день мать жениха Пинки Рошан со всеми приличествующими случаю украшениями посетила дом невесты. Будущая свекровь Сюзанны Пинки Рошан принесла цветочные гирлянды и восхищенно сказала: «Ты выглядишь с ними так прекрасно, что даже если не оденешь ни одного золотого украшения, все равно будешь прекрасна».

Снимем шляпы перед великодушием и чувством эстетики Пинки Рошан! Потому что Сюзанна выглядела действительно чудесно! И ее вторая мама, похоже, не будет консервативной.

На подготовке днем присутствовала специально приглашенная тамада из Бомбея Вина Нагада. Она украсила белые, как молоко, руки и ноги Сюзанны самым изящным и сложным рисунком. После невесты пришел черед жениха. Будущая теща жениха Зарин Кхан нарисовала букву Н (Ритхик) и букву S (Сюзанна) на ладони Ритика.

В это время все гости наслаждались в резиденции Санджая Кхана с большим энтузиазмом. Гимнастический зал, массаж, сауна и баня, бассейн и т.д. – все было предоставлено гостям. Стоило только о чем-то попросить – и пожелание тут же исполнялось. Большинство гостей прибыли за день до церемонии. На торжестве присутствовали Димпл Кападиа с дочерью Ринки, дизайнер Анна Сингх, кузен Сюзанны актер Фардин Кхан, сестра Фарха Кхан, старая бригада в составе Джитендры, Према Чопры, Прана, Риши и Рандхир Капур. Среди гостей из Бангалора можно выделить Виджая Маллию, Первого Министра Кришну и прочих министров, кроме Радж Кумара (того, которого похитили).

Церемония обмена кольцами проходила вечером 19-го по всем правилам пенджабской и мусульманской религий. Семьи решили делать все по традиции, за исключением культурных и религиозных различий. Ритик с семьей прошел через все индуистские религиозные обряды (но без невесты), а Сюзанна с семьей – через мусульманские обряды. Тем не менее можно смело сказать, что семьи решили не акцентировать внимание на религиозных обрядах. Об этом говорит уже хотя бы то, что мусульманские обычаи запрещают свадьбы в Рамазан.

После короткой церемонии Санджай Кхан произнес в адрес Ритика следующие мудрые слова: «В жизни мать, сестра, жена и дочь – самые важные люди. Я уверен, что достиг того, чего достиг, благодаря советам моей жены». Потом Ритик обратился к толпе с такими словами: «Я всегда буду верить моей жене, пока не умру, и надеюсь, что в следующем рождении я тоже смогу жениться на Сюзанне». Далее слово было предоставлено Сюзанне, но от волнения она покраснела и туманно ответила: «Я обещаю больше, чем сказал Ритик…»

Слова любви – и все поняли ее язык. Ее слова проникли в душу каждому. Потом наступило время веселья. Профессиональный оркестр, живая музыка и живые танцы. Если музыка – пища любви, пусть она играет. Все танцевали так энергично, что стало жарко. Лучше всего приняли песню Laila oh Laila… из фильма дяди невесты Фероза Кхана Qurbani. Танцы продолжались до глубокой ночи.
20-го, непосредственно в день свадьбы, была только одна церемония вечером. Целый день все были свободны и занимались каждый своим делом. Гости встречались, обнимались, танцевали, пели и веселились. Днем родственницы Ритика начали натирать его мускулистое тело и делать массаж.
Церемония началась в 19.30 с появлением Ритика верхом на белой свадебной лошади. Его судьба была всего лишь в 100 метрах, но процессия шла почти час. Толпа бежала рядом. Фейерверк был ярким, как никогда. Само бракосочетание состоялось на маленьком острове, специально созданном в центре озера. Пара подписала бумаги и обменялась розовыми гирляндами, за этой процедурой большинство гостей наблюдали с берега. Всего было около 70 человек – близких друзей и семьи: «Потому что это очень личное событие», - сказал Ракеш Рошан, что можно было понять как «в целях безопасности!»)
Наконец все церемонии были завершены, остались только невеста, жених и родители, плюс несколько самых близких родственников. Ритик и Сюзанна подписали брачные соглашения. Запели пандиты. Затем Ритик торжественно одел мангалсутру и окрасил синдуром пробор Сюзанны. Это был счастливый конец! Они стали мужем и женой! Вместе разрезали трехъярусный торт по такому счастливому случаю.
Пиком свадебного торжества была опять же живая музыка, выписанная по такому случаю из Новой Зеландии. Роль Ди Джея играл Сукхбир.

Танцы не прекращались. Ритик подхватил Сюзанну, посадил себе на плечо и сделал несколько танцевальных па. «Это было прекрасно», - говорит Мирза Кхан, дядя невесты. Жених и невеста покинули праздник в 4 утра в четверг. Некоторые гости продолжали веселиться.

Костюм от Типу Султана, предназначавшийся для медового месяца, послужил Ритику свадебным костюмом. Льняной костюм был вышит золотом.

А охрана с собаками блюла входы и выходы. Отовсюду то и дело появлялись все новые и новые «братья» Санджая Кхана, «кузены», «лучшие друзья» и «дальние родственники». Такие дальние, что никто о них даже и не подозревал. Не родись красивым, а родись Кханом! Обошлось почти без эксцессов.

Жених и невеста уехали на следующий день, чтобы провести медовый месяц в Европе. «У меня здесь несколько запланированных съемок, так что мы какое-то время побудем вместе, - сказал Ритик. – А вообще у меня трехдневные каникулы: два дня на церемонии и один выходной».

А теперь несколько цитат!

1. «Ты нервничаешь?» - спросил журналист. «А надо? – парировал Ритик, - Не знаю, но со мной такое впервые». «То есть будет и еще?» – «Ой! Я имею в виду, это для меня ново. Но это мой первый и последний брак», - быстро добавил он.

2. На вопрос о его свадебном наряде он отвечает: «Не знаю, но точно был во что-то одет!» Благодарение Богу! Потом он добавляет: «Кажется, это был белый с золотом наряд, но я .к сожалению, не слишком хорошо запоминаю цвета». На вопрос, не дальтоник ли он, Ритик кивает. Да? Нет? Может быть? Наверное, он ослеп от любви!

3. На вопрос, в чем была одета Сюзанна, он отвечает быстро: «Не знаю, я ее не видел. До свадебной церемонии мы просто не могли повидаться». Санджай Кхан сообщает нам, что ее свадебный наряд станет легендой, потому что дизайнером его был не кто иной, как Тарун Тахилиани.

Rediff 12’2000
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших