Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2017, 12:00   #26
Diya Rai
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Шрея Гхошал: Идеальный голос
(08.07.2017)


Вокалистка Шрея Гхошал - девушка с плаката для каждого начинающего певца в Индии. От неизвестной участницы реалити-шоу до превращения в одну из самых востребованных певиц в музыкальной индустрии и лауреата Национальной премии, Шрея действительно живёт мечтой. Она говорит с Прити Сингх о песнях, которыми она дорожит больше всего, и о своей кампании, чтобы поддержать подающих надежды музыкантов.

Прити: Ты заработала большую славу как певица за очень короткий промежуток времени. К настоящему времени, как ты оглядываешься назад на свою музыкальную карьеру?
Шрея: Это было довольно красивое путешествие, и я полагаю, что я уже 15 лет нахожусь в индустрии. У меня было много различного опыта в пении, и у нас есть удивительные таланты, будь то старше меня, мои современники или новые люди, которые присоединились к индустрии. Путешествие, действительно, было очень успешным, и я люблю то, что я делаю. И я верю, что в будущем могу ещё многое сделать и изучить. Как артист ты должен продолжать расти каждый день. Я думаю, что есть чему учиться.

П. Ты исполнила песни для многих известных фильмов. Какой был самым значительным фильмом твоей карьеры? Своего рода поворотный момент.
Ш. Я думаю, что каждая песня для меня стала поворотным моментом в жизни. Я думаю, что "Devdas" определенно изменил мою жизнь, поскольку это был мой первый фильм. Это был большой фильм, и это был огромный успех, и песни были той природы, которая дала мне возможность петь другие замечательные песни. Это были не просто песни. "Devdas" несомненно был событием: два года быть частью фильма, который был настолько огромным. Во многих отношениях я изучила много. Я была слишком молода тогда, и это было похоже на ускоренный курс для меня. Я считаю, что песня "Chikni Chameli" важна в равной степени, потому что я пела что-то, что было вне моей зоны комфорта. Не менее важно для артиста экспериментировать с различными жанрами. Иногда крушение собственных запретов также важно, как для исполнителя, актёра или музыканта. Каждая песня очень важна. Даже такие простые, как "Jadoo Hai, Nasha Hai", поскольку ты должен разобраться в выражении. Ты должен понять, что каждый фильм даёт тебе различное множество музыки, и она должна звучать правильно. Таково было моё путешествие, но я наслаждалась всеми этими песнями.

П. Как ты думаешь, Болливуд по-прежнему стремится к компромиссу, когда дело доходит до хорошего содержания и качественной музыки?
Ш. Согласие на него не было бы хорошим в моей индустрии, поскольку я - часть её. Но я также считаю, что каждый фильм теперь представляет собой упражнение в создании блокбастера. Речь всегда о кассовых сборах, и из-за этого создатели и люди, которые вкладывают деньги, слишком напуганы, чтобы рисковать. Поэтому иногда Вы видите, что музыка однообразна и идёт на компромисс, или как ты там говоришь. И иногда есть неверные суждения о том, что людям действительно нравится. Я знаю, что людям очень нравится хорошо проводить время в ночных клубах, на танцевальных площадках, и такая музыка также имеет множество тонкостей, и в ней много чего. Но очень мало кто может сделать это очень грамотно и красиво. Существует общее отсутствие песен в исполнении женщин, а во-вторых, такие песни, которые Вы можете слушать в свое личное время, также немногочисленны.
Но в то же время, я чувствую, что в таких проектах как Mixtape, появляются новые инициативы, и я очень рада быть частью этого. Лэйбл как T-series, берущий на себя такую инициативу, заслуживает похвалы, так как он в состоянии и в силах продвигать интересную музыку и объединять хороших музыкантов. Объединение хороших артистов и предоставление им свободы делать то, что они хотят, - это действительно что-то отличное. Если каждый певец принимает участие в таких инициативах, то вместе мы можем изменить ситуацию.

П. Ты могла бы поподробнее рассказать о песнях, которые ты исполнила для Mixtape?
Ш. Нам на самом деле было очень нелегко сделать выбор. После часов отбора мы остановились на "Sunn Raha Hai Na Tu" из "Aashiqui 2" и "Rozana" из "Naam Shabana", которая мне лично очень нравится. И песня вышла так красиво — слияние настолько хорошее, и Вы чувствуете, что это новая и свежая песня. Вы не почувствуете, что это две песни, смешанные друг с другом.

П. Ты - обученная классическая певица. Насколько отличается пение классической песни по сравнению с обычным номером Болливуда?
Ш. Если ты занимаешься чисто классической музыкой, как музыка Хиндустани, ты должен обратиться к различным рагам, и тебе потребуется как минимум один час, чтобы выполнить одну рагу. Но в наше время, у людей нет терпения. Темп жизни изменился. А классическая музыка - это нечто, что может действительно соединиться с индийской аудиторией. Это очень хорошо. Когда Вы послушаете мою песню для Mixtape, вы поймете, что это не оригинальная песня. Когда Вы поёте для фильма, Вы всегда должны иметь в виду, как это будет сыграно в кино, быть точнее для персонажа в истории, и поэтому для фильма "Aashiqui 2" я должна была сократить классические нюансы на 60%, так как по сюжету героиня необученная певица. Но для Mixtape у меня не было этих границ. Это отличная композиция, которую можно спеть по-разному. Итак, у меня была свобода привнести классические нюансы, сохраняя душу песни нетронутой. Существует много различных способов создать песню, но иногда это невозможно сделать в фильмах, к сожалению. Это - единственный барьер.

П. Ты происходишь из среды реалити-шоу. Сегодня нет недостатка в песенных реалити-шоу по телевидению. Но только горстке певцов из таких передач удается добиться успеха в Болливуде. Все эти реалити-шоу всё ещё способны помочь новичкам?
Ш. Этот вопрос задают мне в каждом моём интервью. Но я должна сказать, что люди сейчас поняли точное значение реалити-шоу. Это замечательная платформа, которая даёт тебе сцену, где целый мир наблюдает за тобой. Это необыкновенный опыт. Люди могут услышать тебя и заметить твой талант, который является верной целью проекта. Шоу не обещает, что сделает тебя успешным. Единственная реальность реалити-шоу - это то, что ты будешь услышан, и должен принять это как возможность изучить себя. Как только ты становишься популярным и знаешь свои достоинства, тебе не нужно преодолевать трудности доказательства своих навыков снова. Но в то же время, если ты не уверен, чего хочешь от своей карьеры или от своей жизни, всё будет потеряно. Потому что после победы в шоу, обычно люди или певцы заняты выступлениями и концертами, происходит связь с каналами. И появляются деньги. Плюс их не наставляли о выборе правильного пути. Кроме того, многие увлечены славой, и вскоре уже слишком поздно, возможность утрачена.

П. Ты заметила какие-либо существенные изменения в киноиндустрии со времени, когда впервые попала сюда как профессиональная певица?
Ш. Изменились многие движущие силы. Теперь есть композиции, которые не входят в фильм, но используются в качестве рекламных песен. Раньше не было ни YouTube, ни смартфонов, ни цифровых платформ. Единственный способ слушать музыку - CD и аудиокассеты. Мы никогда не думали, что у нас будет что-то вроде приложений, где ты можешь слушать песни онлайн. Сегодня музыка легко доступна. Я также думаю, что иногда у нас слишком много контента, и слушатель находится в замешательстве, какую музыку слушать и где найти такую музыку. Иногда ты становишься немного потерянным, когда всё доступно одним нажатием кнопки. Цифровая музыка ещё очень нова, и много изменится в ближайшие годы.

П. Какую песню тебе нравится напевать, когда ты одна?
Ш. Это очень сложно. Спроси любого, кто знает меня очень хорошо, и они скажут тебе, что я никогда не напеваю свои собственные песни. Я слушаю песни других людей, и обычно ты увидишь меня, напевающей старые песни Латы-джи и Аши-джи. В настоящее время я занимаюсь созданием собственных песен, поэтому я продолжаю напевать те, которые ещё не выпущены. Я занимаюсь независимой музыкой, так что сейчас я сосредоточена на этом.

П. Кто твои кумиры в истории индийской музыки? Музыканты, с которыми тебе хотелось бы сотрудничать?
Ш. Из прошлого я хотела бы поработать с Маданом Моханом, с авторами стихов, как Сахир Лудхианви, Маджру Султанпури, Ананд Бакши-джи, и композитором Р.Д. Бурманом. Хотела бы родиться на десятилетие раньше и иметь возможность работать с такими выдающимися людьми в то время, когда, как считается, был "Золотой Век" музыки. Находиться в студии с этими людьми было бы похожим на осуществившуюся мечту.

П. Если какой-нибудь подросток сегодня рассматривает возможность обучения музыке, как они должны действовать?
Ш. Во-первых, очень важно получить основы у гуру, я говорю об основном введении в музыку для новичка, который хочет учиться музыке. Лучше начинать рано, пока мышцы формируются, и голосовые связки привыкают к практике и тренировкам. Лучше начать в детстве. Если ты изучаешь музыку Хиндустани, то это очень хорошо, приучи себя к хорошей музыке, не слушай то, что играет по радио или на какой-нибудь вечеринке. Откройся той музыке, из которой ты можешь узнать нюансы. Я всегда слушала Лату-джи, Ашу-джи и Гиту Датт-джи. И я начала следовать их музыкальным нотам, также слушала классическую музыку, как тхумри, "газель", и начала воспроизводить её. Затем наступает время, когда ты начинаешь владеть музыкой, полученную тобой, у тебя появляются свои собственные интерпретации, потому что ты слышал лучшее. Ты впитал все знания, и я чувствую, что именно таким должно быть музыкальное обучение.

Перевод: Anyutka Kudryavtseva
Источник: http://www.sundayguardianlive.com/mu...-pitch-perfect
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: