Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2019, 09:13   #28
Diya Rai
Гуру
О пользователе
По умолчанию

«Шрея Гхошал об отказе от айтем-песен после "Chikni Chemeli", о паритете оплаты труда среди певцов и изменении тенденций в отрасли».
Сурьясаратхи Бхаттачарья (25.03.2019)


Девятнадцать лет назад, кто бы мог подумать, наблюдая за молодой, маленькой певицей из Кота, Раджастхан на ТВ-шоу "Sa Re Ga Ma" с ведущим Сону Нигамом, что она станет одной из ведущих исполнительниц Индии. С тех пор, как Шрея Гхошал предоставила свой голос Паро, которую сыграла Айшварья Рай Баччан, в "Devdas" Санджая Лилы Бхансали, не было никакой оглядки назад. Год за годом; песня за песней; похвала за похвалой — она продолжала расти и непрерывно работала над своим мастерством. От киноиндустрии хинди до бенгальской киноиндустрии и почти всей южно-индийской киноиндустрии, Гхошал по праву занимает лидирующие позиции, когда дело доходит до выбора исполнителей композиторами в стране.

В то время как Шрея считает Лату Мангешкар своим кумиром, сегодня, однако, она сама является источником вдохновения для миллионов начинающих исполнителей. Её сладкозвучное пение и медовая голосовая текстура за эти годы были по праву использованы такими легендами, как Иллаяраджа и А.Р. Рахман, а также композиторами нового века - Притамом и Амитом Трипатхи [похоже, что имелся ввиду Амит Триведи]. От "Bairi Piya" в "Devdas" до "Ghoomar" в "Padmaavat", Гхошал проделала длинный путь.

"Я тогда была ребёнком. Мне даже не было 16 лет, когда я сделала "Devdas". За прошедшие годы опыт пения различных видов песен для разных композиторов научил меня многим техникам. Я выросла как артист, как человек и т.д. В моём голосе, тогда, было много невинности. В голосе была определенная наивность, потому что он не знал, как модулировать, как быть чувственным и как ухмыляться — в том голосе не было знаний. И тот голос никогда не вернётся. Однако я рада, что он сохранился благодаря этим песням", говорит Шрея, оглядываясь назад на своё музыкальное путешествие.

В 1950-х - начале 1990-х, когда главным образом Лата Мангешкар и Аша Бхосле задавали тон, у двух сестёр-певиц были разнонаправленные песни в соответствии с их стилем и зоной комфорта. Лата Мангешкар никогда не пела кабаре (за исключением песни "Aa Jaane Jaan" из фильма "Intaquam / Возмездие (1969)") в своей гигантской карьере, в то время как Аша Бхосле получила все прозападные песни, включая множество кабаре. Это было также потому, что они могли себе позволить сделать это, так как вокруг было не так много певцов. Однако, сегодня всё обстоит иначе, поскольку есть множество голосов, жанров и фактур, которые нашли признание в мейнстриме. Следовательно, сегодня придерживаться "стиля" означает стать стереотипным, и это, по мнению Гхошал, опасно для артиста в целом.

Объясняя это немного более подробно, а также рисуя контраст с практикой прошлых лет, Шрея говорит: "Я думаю, что в те дни они сделали этот выбор, потому что было изобилие хороших композиций. В наше время есть небольшое количество оригинальности, поэтому фильтров ещё больше. Меньше фильтров в жизни - больше возможностей для роста. Обычно, как только вы почувствуете вкус успеха, вы стремитесь к тому же самому и зачастую становитесь самодовольными, в результате чего делаетесь монотонными. И иногда это тоже работает. Продюсеры, композиторы будут приходить к вам с такими же песнями. Поэтому человек склонен идти на меньший риск. Но сегодня каждый должен рисковать. И благодаря этому, я пела все виды песен, и рада, что никогда не была стереотипной. В противном случае мне стало бы очень скучно."

Что также изменилось с годами, - так это то, что в отличие от фильмов прошлых лет, у актрисы больше нет одного единственного певческого голоса в фильме. В киноиндустрии больше нет пар актриса-певица, таких как Мадхубала-Лата Мангешкар, Хелен-Аша Бхосле или Рани Мукхерджи-Алка Ягник. Говоря об этой исчезающей тенденции, Шрея поясняет: "Тенденция синхронизации губ почти закончилась. Присутствие героини в песне действительно мрачно сегодня, поэтому кастинг в соответствии с музыкой не имеет значения. Среди стольких хореографичных танцоров кадры с героиней обычно появляются примерно пять-шесть раз; присутствие героя в любом случае намного больше. Кроме того, песни ситуативны с монтажом", говорит она и добавляет: "Честно, песня для вечеринки не нужна, но она должна быть создана для коммерческого успеха фильма. Следовательно, у зрителя не будет ни с кем ассоциироваться. Но, скажем, когда я сделала "Parineeta", у Видьи Балан было очень сильное присутствие; фильм, вращался вокруг неё — её истории, её жизни и её эмоций. В этом случае, конечно, её голос должен быть таким же. Иначе ваш фокус сместится в тот же момент. Так что, когда эстетика пропадает, это действительно не имеет значения".

Что определенно стало хуже - организация власти. Эстафетная палочка власти, даже с точки зрения музыки и аранжировки, за эти годы перешла в руки кинопродюсеров. "Это происходит, и слишком явно. Мы находимся не в подходящее время. Киноиндустрия хинди, в частности, переживает плохую фазу. Мало доверия к композитору и певцу. Коммерческая сила и эго затмевают талант артистов. Вы не можете пойти к хирургу и сказать, что он не знают, как делать операции. Вместо этого вы думаете, ваш друг — без специализации вообще — более способный, чем хирурги", восклицает Гхошал. Она говорит об этой непочтительности к музыкальным композиторам как о пороке, типичном для киноиндустрии хинди. С другой стороны, региональные отрасли имеют гораздо более музыкально-демократическую и творческую среду. "Это совершенно другое пространство. В тамильской индустрии, которая уступает только киноиндустрии хинди, такой композитор как Иллаяраджа занимает положении выше, чем Раджиникант. Это почтение исходит от людей, зрителей, и это влияет на работу в отрасли. С точки зрения композиторов - не каждый может командовать, твёрдо придерживаться своих убеждений и не колебаться, даже если это означает исключение из крупнобюджетных фильмов."

"Для певцов лучший способ - стать независимыми. Эта возможность есть; заработайте то почтение и уважение, которого вы заслуживаете, это возможно осуществить сегодня".

Говоря о влиянии волны #MeToo и лучшем понимании женоненавистничества и сексизма в хинди-фильмах, Шрея рассказывает о том, как она сама была в числе получателей нескольких женоненавистнических песен, от которых она отказалась. Она рассказывает, как "Chikni Chameli" из "Agneepath" претерпела множество доработок, прежде чем окончательный текст был согласован, в то время как "Ooh La La" из "The Dirty Picture" задумывался как забавный, причудливый номер, адаптированный под чувственность киномузыки 1980-х годов. "К счастью, я получала только действительно хорошие песен. Но было несколько песен, которые пришли ко мне после того, как я только что спела "Chikni Chameli", подобного стиля. Это были песни очень известных композиторов. Даже когда я слушала повествование песен, я краснела. Я всё думала, как же скажу эти слова в микрофон? Мне было совсем не комфортно. Как женщина, я понимаю, когда определённые вещи пересекают черту, и где мы должны провести границу. Как артист, я несу определённую ответственность перед своей аудитории, которая следит за моими песнями. Я не хочу, чтобы ко мне подошёл ребёнок и сказал: «Я люблю эту вашу песню и клип, и танец под неё». Это будет кошмар!".

Гхошал добавляет, что в отличие от актёров в индустрии, у певцов нет проблемы неравенства в оплате труда. Гендерные предрассудки просачиваются на уровне музыкальных композиторов. "Сегодня мы можем оценить, где артист выступает, и что можно потребовать за живые концерты. Если честно, то в отличие от общепринятого представления, вокальная работа/записи буквально даёт нам гроши. Только на живых концертах, где в основном судят о привлекательности артиста и о количестве людей, приходящих на его концерт, вот это в дальнейшем и определяет ценность артиста на рынке. Я знаю, на самом деле, это не имеет никакого отношения к полу. В этом красота музыкальной индустрии. Однако, вот где гендерный аспект появляется в картине, так это в композиторском бизнесе. Вы в основном увидите мужчин-композиторов, я считаю, что если это изменится, то это будет честная игра", - говорит Гхошал.

Хотя путь Шреи Гхошал как певицы начался в 2000 году, когда она выиграла телевизионный конкурс "Sa Re Ga Ma", она считает, что у каждого артиста есть своё индивидуальное путешествие. У каждого артиста есть свой голос, свой стиль, и он должен быть услышан и любим всеми. Настоящий талант - это то, что не нельзя игнорировать. В то время как сама Шрея, Сунидхи Чаухан или Ариджит Сингх использовали платформу на телевидении, чтобы начать карьеру исполнителей, другие участники/победители музыкальных реалити-шоу не встретили такой степени успеха или признания. В качестве совета начинающим музыкантам Гхошал говорит: "Никто не может объяснить или решить их судьбу, как артистов. Однако он/она может сделать это, принимая решения с умом — где сказать "да", и где сказать "нет"; сколько шоу сделать, которые поддерживали бы их жизнь так, чтобы они могли есть и жить комфортно, и сколько времени нужно посвятить тому, чтобы заставить себя стать "совершенным" артистом. Нужно выработать привычку продолжать практиковать и оттачивать своё мастерство».

Шрею Гхошал и Армана Малика можно увидеть в совместном MixTape второго сезона на Amazon Prime Music и T-Series.

Источник: https://www.firstpost.com/entertainm...s-6253811.html

Перевод: Anyutka Kudryavtseva
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием