Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2012, 23:52   #34
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию

- в период празднования одного из самых ярких - и, безусловно, самого популярного - индийского праздника, было немало материалов о том, как Холи отражен и задействован в кино. Вот часть из большой обзорной статьи, касающаяся "Sholay»:

8 марта 2012
Привет, Холи! Одна из причин, по которым я люблю Болливуд

На этой неделе проходят празднования индуистского Холи, фестиваля цветов. Корни этого праздника уходят вглубь веков. Истории индуистских божеств и их подвиги, часто довольно сложны, и я не знаю детали большинства из них, но их отголоски прочно вошли в истории современных празднований.

Индийские фестивали очень часто отражены в индийских фильмах, и это один из основных пунктов притяжения для меня, так как они всегда фантастически выглядят в кадре… Иногда в фильмах показывают сцены частных торжеств Холи, но чаще всего это - общий праздник. Время, когда можно осыпать цветными порошками не только своих ближних, но и незнакомцев, - и это не просто допускается, но - приветствуется. И вот для отражения этого чувства общности, возникающего между людьми, и используются сцены с Холи. А ещё – как способ показать контраст между атмосферой праздника и злом, которое несут отрицательные герои.

Я спросил индийского режиссера Анурага Кашьяпа о его любимом кинематографическом варианте Холи, и он был быстро ответил: «Sholay»! Это - блокбастер на все времена в индийском кино. Этот эпический фильм сделал суперзвезд из своих героев, молодых Амитабха Баччана и Дхармендры (отца Санни Деола), а также создал самого знакового злодея хинди-кино, Габбара Сингха, в исполнении Амджада Кханна . В «Sholay» Холи празднуется с песней «Holi Ke Din», которая открывает нам реальную историю пары Хема Малини-Dhamendra, - смеясь, они гоняются друг за другом по улицам небольшого городка, который герои Амитабха и Дхармендры – Джай и Виру – были завербованы защищать.

Этот клип – один из самых известных «Холи» снятых на пленку, и выглядит вполне реалистичной картиной того, как Холи представляется большинству. Друзья и незнакомые наводнили улицы, забрасывая и поливая друг друга яркими красками. К сожалению, маленький городок Рамгарх, охваченный всеобщим праздником, представляется легкой добычей для людей Габбара Сингха – мы видим жестокий налет на город, который происходит сразу же после этой песни. Джай и Виру вступают в борьбу с бандитами, но ущерб уже нанесен, и их стремление к справедливости начинает разгораться...



источник - http://twitchfilm.com/news/2012/03/m...-bollywood.php
перевод - Анакта

Последний раз редактировалось JayViru; 17.03.2021 в 14:58.. Причина: Файлы и ссылки не рабочие
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших