Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2010, 00:32   #18
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью...2003 г.

ВИВЕК ОБЕРОЙ: Сила набрана


Он “находка” 2002 года. Многогранный актер, обаятельный болтун и видная личность с легкой улыбкой и с самым слабым намеком на высокомерие в духе “я знаю, я хорош” – у него есть все, чтобы стать суперзвездой. И это, вне сомнений, делает его очень популярным новичком. Большие баннеры гоняются за ним, но обхаживать нелегко. Пренебрегающий стереотипами, он уже экспериментировал – у него три совершенно разных роли в первых трех фильмах: Company (“Компания”), Road (“Дорога”) и Saathiya (“Спутники”) —и готов к еще большему риску. Его последний фильм, проект Cineyug – Dum – даст ему первую действительно боевиковую роль, и, несмотря на стройный и мягкий вид, видно, что он способен на значительный удар... если потребуется. Настраиваемся на Вивека Обероя, который за короткий промежуток в 12 месяцев проторил себе дорожку к успеху.

Когда ты оглядываешься на прошлый год, свой первый год в киноиндустрии, что кажется тебе взлетом, а что падением?
С четырех лет я гадал, каково это – сниматься в кино. Спустя двадцать два года моя мечта наконец-то осуществилась. И начало мне предоставил человек, которого я долго боготворил, - Рам Гопал Верма; я был просто поглощен тем, что меня от всего сердца приняли люди и индустрия. Было так много шуму, что я боялся, что лицо у меня будет слишком вялое. Но год, в целом для киноиндустрии на хинди плохой, стал для меня хорошим годом. Все три моих фильма: Company, Road и Sathiya — получили хорошие отзывы. Company принесла около 40 млн. рупий в Мумбае, а Road имела большой успех за морем и хорошо шла на DVD. Я получил много звонков из международных кастинговых агентств и студий благодаря Company. И даже вышедшая одновременно с Kaante Sathiya после медленного начала стала приносить хорошие сборы и сейчас продвигается очень неплохо. Вишней на торте было то, что я номинировался на две награды от Screen.

Только честно, ты, должно быть, ждешь номинации в Лучшем Дебюте?
Да, номинация Лучший Дебют была бы весьма кстати, потому что все соперники были когда-то новичками, как я. Так что мы были более-менее равны, когда только пришли. Но быть упомянутым в номинации Лучший Актер наравне с двумя моими гуру: Аджаем и Шах Рукхом, на чьих фильмах я вырос и на кого смотрел широко распахнутыми глазами – это просто ни с чем не сравнимое ощущение. На самом деле, я так смущен тем, что попал в одну категорию с двумя такими актерами.

Из трех характеров, которые ты уже сыграл, с каким у тебя больше всего сходства?
Я бы сказал, с Адитьей Сайгалом из Saathiya. Обычно актер и его герой бегут по параллельным дорожкам. Между ними комфортная дистанция, хотя зачастую они меняются местами. А когда я снимался в Saathiya, линия часто пересекалась, стиралась, исчезала. Я так часто говорил себе: “О мой Боже, этот парень так похож на меня!” Мир Company мне чужд, поэтому я отправился на несколько недель жить в chawl, общался с тамошними парнями и пытался понять их психологию. Но Saathiya – это был мой мир. Мне не нужно было играть. Просто привнес немного себя в характер своего героя. И, должен добавить, я вырос как человек и как актер, узнав Адитью.

Saathiya – не традиционная романтика в духе “парень знакомится с девушкой”...
(Перебивает) Естественно. В большинстве фильмов на хинди брак – конечный пункт любви, но в Saathiya брак стал лишь первым шагом в любви Адитьи и Сухани. Когда ухаживаешь за кем-то, ведешь себя наилучшим образом. Тебя не пугают часы ожидания, попыток, свидания. Но как только женился или вышла замуж, весь этот фасад рушится. Маски сняты, и практические аспекты жизни часто рушат романтику отношений. Если даже после свадьбы ты все еще смотришь на женщину, которую любишь, и чувствуешь трепет; улыбаешься, глядя, как она идет из одной комнаты в другую; крадешься за ней, когда она возится на кухне, чтобы неожиданно ее обнять, - вот тогда ты можешь быть уверен, что нашел свою спутницу (saathiya)... свою настоящую любовь.

Но ты, говорят, потерял свою настоящую спутницу – свою давнюю подружку и временную невесту Гурприт Гилл.
Я не хочу говорить о Гурприт. Это обидно и это слишком личное.

А как насчет Рани Мукхерджи?
(Зло) Вы, должно быть, имеете в виду то недавнее сообщение в дневной газете – очень грязный кусочек желтой прессы. Без проблем можете препарировать мой фильм в своем обзоре, даже если при этом скажете и что-то лично против меня, но я считаю, что слишком безответственно сообщать, что я недавно отправился в Калькутту, потому что у меня жаркая сцена с Рани и потому что у ее кузена (кузины?) свадьба. Я был на похоронах, а не на свадьбе. Похоронах старшего кузена Рани – он всего на три года старше меня и умер от панкреатита. Она рыдала по телефону, когда рассказывала мне о своих новостях, и я просто вылетел из Ченная, чтобы разделить горе с ее семьей. Я не играл в любовь с Рани в Колкатте и не танцевал с Айшварией Рай на дискотеке, как там было написано.

Ты платишь ужасную цену за успех...
(Чернее тучи) Да. Такая безответственность, доклад школьника может сильно навредить и расстроить. (Пожимает плечами) Но такова цена успеха. Единственная предосторожность, которая в моих силах, - я могу поменьше говорить о своих личных отношениях в будущем. Попытаюсь защитить свою семью и друзей, чтобы они не попали под удар и не прошли через еще большую боль.

За внешностью жесткого парня скрывается чувствительная душа, верно?
(Улыбаясь) Верно.

Так что способно вызвать у тебя улыбку?
Увидеть кого-то... любую улыбку.

А слезы?
Кто-то в слезах... Фильм вроде “Девдаса” (Devdas)...

“Девдаса”?
Да, “Девдаса”. Не знаю, как люди могут говорить, что в фильме нет души. Душа Санджая (Бхансали) там в каждом кадре, в самой маленькой подпорке, в каждом сари и в каждой биндии. В “Девдасе” так много боли... так много страсти... (После паузы) Saathiya тоже вызвала у меня слезы...

Правда?
Да, мы с Рани сидели вместе, смотрели фильм за день до его выхода на экраны. Мы начали, как два профессиональных актера... обсуждать съемки, комментировать дубли, анализировать кадры. Но к середине мы были совершенно увлечены историей Сухани и Адитьи. Мы забыли, что это мы актеры, наш профессиональный расчет растворился. Сердце взяло верх. Глаза наполнились слезами, они потекли. К концу фильма мы оба плакали.

Я плакала в конце Company.
Да, тоже очень трогательный конец. Чандру в конце фильма знал слишком много... и видел слишком много. Он потерял свою любовь, своих друзей – все из-за преступной жизни, которая когда-то так много обещала. Ему не потребовалось слишком много времени, чтобы понять, что жизнь, которую он получил взамен, - всего лишь иллюзия. Человек, друг, убит по его приказу, который он отдал в момент безрассудной ярости, и это была поэтичная справедливость, понял он, что он тоже страдает. Потеряв все, что так ценил. Его разрушение империи Малика не было нападением на друга и ментора. Для него это был единственный способ не дать больше ни одному такому Чандру появиться на свет. Его жизнь – он это знал - закончена. И он систематически разрушал мир, который все отобрал у него. В конце фильма он весь изнутри высушен. Не осталось даже слез... ничего.

Сумел ли ты в жизни изменить хоть одного Чандру?
Хотелось бы верить, что да, но не думаю, что фильм действительно может изменить жизнь. Книги – да, но не фильм. Но да, после Company мне звонили те, кто был частью настоящего мира Чандру, и хвалили за достоверную игру. “Kya gun chalata hai tu. Asli criminal lagta hai re?” – говорили мне.

Роль в Company для тебя пока самое большое испытание?
Нет, я бы сказал, роль в Road была моим самым большим испытанием, потому что съемки в пустынях Раджастхана при 45 градусах – настоящая пытка. Было так жарко, что можно было пожарить яйцо прямо на дороге. Роль многого требовала, но не была для меня как для актера чем-то вызывающим.

Нет?
Нет, это была не слишком интересная роль, потому что мой герой был настолько ограничен, узок и реакционен. Среди всех остальных, отвязных, безумных людей я был единственным нормальным... реальным.

Все три роли, которые ты уже сыграл, - очень реальные и верные, ну прямо парень, живущий по соседству. Фильм Dum в другом жанре?
Dum – интересный проект. Совершенно перченный фильм со множеством драк, диалогов и с классными песнями. Я люблю танцевать, я просто оттянулся, снимаясь в фильме.

Судя по названию, в деле кулак...
(Ухмыляется) Точно, а разве нет? Хотя фильм не о силе бицепсов, а о силе духа. Неограниченной, несравненной, непревзойденной силе.

Говорят, идея частично заимствована с фильма Маноджа Баджпаи “В западне” (Ghaath)?
Нет, между этими двумя фильмами никакого сходства. Dum – о человеке, который живет по принципам и способен ради них умереть. За то, во что он верит, он пройдет по тлеющим углям и шипам. Конечно, ему придется платить за то, что он такой идеалист, такой обязательный. Его кости переломаны, но дух не сломлен.

А на что похож фильм Бони Капура Kyon...Ho Gaya Na с Айшварией Рай и Амитабхом Баччаном?
Интересный! Я этакий 22-летний парень, который верит в любовь, но боится обязательств. Он знает, что однажды ему придется жениться, но он предпочитает, чтобы его мама выбрала ему невесту. И не только потому, что заключенный подобным образом брак был удачным у родителей, у бабушек-дедушек, но еще и потому, что в случае разногласий между его женой и мамочкой он сможет ткнуть пальце в последнюю и напомнить ей, что это она сама привела в дом эту проблему. А пока он вполне радуется жизни, играя с друзьями в мяч. Быть Девдасом, по его мнению, скучно. Равно как и охотником за юбками Казановой. Так гладко и идет жизнь, пока однажды он не встречает свою девушку, а тогда... (Тянет с озорным блеском в глазах) Что, попались на крючок?

Не буду спрашивать тебя, что потом, но хочу знать о других проектах. Ты вроде бы должен был сниматься в мюзикле Rock Рама Гопала Вермы...
Rock еще может быть. А пока я работаю над еще одним проектом Рама Гопала Вермы, Darna Mana Hai. Интересный формат. Потом фильм Аббаса-Мустата и фильм Видху Винода Чопры.

Видху Винода Чопры? Случайно, не Munnabhai MBBS ли, нет?
Винод Чопра говорил со мной о Munnabhai MBBS, но я не мог предоставить ему время, которое он хотел. Теперь мы с Рани работаем в его Yagna.

Ты не состязался за роль Ритика в фильме Фархана Акхтара Lakshya?
Фархан говорил со мной о Lakshya, но не о роли Ритика. На самом деле, он был со мной предельно честен. Он сказал мне, что Ритик уже снимается в этом фильме и что роль, которую он присмотрел для меня, можно в лучшем случае назвать второплановой. Он пересказал мне сюжет, но я не слишком впечатлился. Потом Зойя, сестра Фархана, поведала мне свой сценарий, и он мне понравился.

То есть ты снимаешься в Luck By Chance Зойи, так?
Так. Это очень интересный характер, он у меня все время в мыслях. Мне не терпится начать.

Можно ли заглянуть в твои мысли и побольше узнать о нем?
(Смеясь) Можно. Он мошенник. Из тех, о которых вас предупреждает мама. Вы знаете, что он просто беда, и все же идете за ним, потому что он такой очаровательный, такой располагающий к себе.

Не удивительно, что Зойя обратилась к тебе, будто ты лучший выбор для Шада Али. Кстати, насколько правдивы слухи, что часть Saathiya пришлось переснять, потому что Мани Ратнам и Яш Чопра остались недовольны работой Шада?
Совершенная чушь. Люди могут сказать все, что угодно. Соврут – недорого возьмут.

Но фильм должен был выйти на экраны на дивали.
Да, он должен был выйти на дивали, но Yashraj Films в том году уже выпустили два фильма: Mere Yaar Ki Shaadi Hai и Mujse Dosti Karoge. Компании нужно время, чтобы собрать рынок для нового фильма. К тому же, A.Р. Рахман, наш музыкальный режиссер, – он перфекционист и он был занят Bombay Dreams. Все это и отсрочило выход фильма.

Фильм – преданный римейк фильма Мани Ратнама Alai Payuthe...
(Прерывает) Это не ко мне. Господин Гульзар переписал сценарий и диалоги, придав им североиндийский аромат. Мы с Рани впервые играли эти роли, так что для нас обоих это были новые сцены. Не было никакого DVD направления. Все действовали так спонтанно. И я доволен, что, несмотря на все опасения, Saathiya нашла своего зрителя, а меня приняли в романтической роли. Это ообдряет.

Последняя мысль, прежде чем ты начинаешь дремать каждую ночь?
Каждый день, прежде чем отойти ко сну, я благодарю Бога за день и за все, что я получил. Мне так повезло, у меня такая классная семья, такая карьера и так много настоящих друзей.

Настоящих друзей?
Есть такое высказывание: “Друзья познают нас в процветании, мы познаем друзей в несчастье”. Сегодня я знаю, кто мне друг. Я знаю, что меня поддержат, и я могу рассчитывать на это всегда, что уже само по себе повод каждый вечер благодарить Бога.


Screen 01’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: