Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 13:24   #42
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью....2001 г.

В ролях: Саиф!


На самом деле, мне никогда не нравились фильмы, в которых я снимался.
Саиф Али Кхан вернулся! Споткнувшись по дороге, он преодолел множество барьеров и теперь заново пробивает себе путь к успеху. После прекрасных ролей в "Мы вместе" (Hum Saath Saath Hain) и Love Ke Liye Kuch Bhi Karega у него четыре фильма в этом году. Заметьте: внезапный успех в карьере сочетается с расцветом семейной жизни - он стал отцом второй раз. Больше Саифу ничего и не надо. Баюкая диктофон в одной руке и стакан холодной воды в другой, он напоминает самого обычного парня... целеустремленного парня с классными установками.


Как тебе возвращение в обойму? Пусть Love Ke Liye (Ради любви)... и не оправдал возложенных на него надежд, скоро тебя увидят в Dil Chahta Hai (Желание сердца)!
Вообще-то это прекрасно, и я сейчас куда лучше подготовлен, чем раньше. Сегодня я, кажется, получаю определенные вещи как что-то само собой разумеющееся: присутствие на экране, хорошую внешность, раньше мне приходилось всего этого добиваться. Я пытаюсь вложить в своих героев больше души и больше забочусь о том, чтобы сделать их интересными. Хорошо быть в обойме, но чем - я и сам не знаю. Я хочу иметь хорошую работу, хорошие роли, и не вижу причин, почему у меня этого не должно быть. Это будет хороший год: у меня должны выйти на экраны шесть фильмов. Сегодня мои приоритеты медленно, но верно меняются по сравнению с теми, которые были 10 лет назад. По сути, за последние десять лет не так уж много что произошло. По-моему, могло бы произойти гораздо больше всего.

Так какие же у тебя были приоритеты?
Не знаю! Я пытался вычислить много всего в себе и в своих фильмах. Кто я, куда направляюсь, что я делаю, как в личной, так и в профессиональной жизни. Хотя, конечно, все это весьма личное, не правда ли? Сейчас я чувствую, что настало время больших перемен, я вернулся из Англии в Дели, а затем в Бомбей. Адаптация была более длительной, чем обычно. Итак, оглядываясь назад, я понимаю, что зря потратил очень много времени, но ничего.

А какие приоритеты на сегодняшний день?
Наверное, сейчас я понял, что золотая середина, умеренность в чем-то лучше. Моей главной проблемой всегда был язык, беглость произношения. Я говорю на хинди и урду лучше многих, это проблема всего моего поколения. Все мы говорим на английском лучше, чем на хинди. Не только я. Надеюсь, я смогу наверстать упущенное; может, с Сарой я начну изучать хинди. Она только начала учиться в школе.

Кажется, ты вполне поладил с Фардином и Афтабом на съемках Love Ke Liye (Ради любви)....
О да! Мы с Фардином очень хорошо поладили. У нас сходные вкусы. Одиноковое воспитание. Афтаб - дружелюбный парень. С ними обоими было очень приятно работать.

Каково работать в фильме с большим количеством главных героев, если сравнить с сольным проектом?
Что хорошо в фильмах с множеством героев - главной звездой всегда будет сценарий. У каждого четко определенная роль, что исключает множество проблем, и никто не станет покушаться на твою территорию и пытаться изменить сценарий. В проекте с одним главным героем ты один отвечаешь за успех фильма. Больше ответственность. Но всегда гораздо интереснее сперва преуспеть в сольных проектах, а затем сниматься в фильме с множеством героев. Можешь привносить в свою роль прежний опыт. Если ты достаточно зрелый и подходишь на роль, можешь затмить других, более неуверенных в себе парней, и это срабатывает. Если бы мне предложили на выбор сольный проект или проект с несколькими героями, я бы выбрал последнее.

Чувствовал ли ты неуверенность, снимаясь в каком-то из таких фильмов?
Для меня норма - сомневаться в начале работы, гадая, смогу ли я сделать все как надо. Опять же, мой язык. Если бы нужно было разговаривать в фильме на английском, я бы совсем не волновался. Где-то там во мне живет уверенность, что золотая середина для меня слишком сложна, потому что я никогда не учил хинди. Я думаю на английском и порой забываю переводить на хинди, когда говорю.

Расскажи о своей роли в Dil Chahta Hai (Желание сердца)?
Я играю Самира, очень интересный характер, потому что совершенно нормальный парень. Оглянитесь - вы увидите много Самиров. Он борется с основными жизненными проблемами и не понимает, что происходит, но его это не беспокоит. Он начинает день, как ему кажется, держа контроль над событиями, но позднее понимает, что такого контроля никогда не будет. А если он и есть, то не у него. Каждый день он идет спать, забывая о том, что произошло за день, и встает, полный оптимизма, на следующий день. По-моему, это очень-очень забавно.

Dil Chahta Hai имеет дело с любовью, или здесь нечто большее?
Он имеет дело с дружбой - дружбой с парнями. Это очень эмоциональный фильм о том, как люди показывают или не показывают свою любовь. А еще Dil Chahta Hai о тоске по счастью.

Как проходили съемки фильма?
Мне никогда не было так весело, как на съемках этого фильма. Каждый был на своем месте. Амир и Акшай - феноменальные актеры. Работая с ними, я многому научился. И оба они чудаки, каждый в своей манере. Видеть Акшая все время под зонтиком было забавно - он не слишком любит солнце. Уверен, Прейти и остальные тоже порядком позабавились. Было классно, потому что все были ан равных. Мы говорили на одном языке и принадлежали к одной возрастной группе. Каждый день происходило что-то истерическое. Как проходили съемки - это кино и немцы. В наши дни фильм вроде Dil Chahta Hai просто обязан был привлечь внимание общества, поскольку всех интересует, какая она - сегодняшняя молодежь.

Мы больше не стараемся представить зрителю стереотипного "Виджая". Может быть, Самир сегодня более реален. От закадровых работ до звука, все существует в новом мире. Dil Chahta Hai сам по себе мир.

Самир близок тебе по характеру?
Он близок мне. Честный, застенчивый, дружелюбный, приземленный - вот что в нем настоящее. Особый звук, практически не дающий искажений, такое впечатление, что герои говорят не на экране, а в одной комнате со зрителями. Есть тенденция: при озвучивании многие говорят громче. Кто-то очень хорошо умеет дублировать. Я нет.

Как бы ты описал Фархана как режиссера?
Такое ощущение, что он родился, чтобы быть режиссером. Наверное, ребенком он насмотрелся на ужасные сцены в кино и решил, что таких сцен в его фильмах никогда не будет. Поскольку он сам написал сценарий, он видел его в выгодном свете. Он знал, чего требовать от актера, и ценил наши усилия - мы ведь старались передать его идеи на экране. Он работает с лучшими техниками, у него тихая камера, великолепные линзы. Я бы назвал его абсолютным профессионалом. Как человек Фархан очень забавный, но при первом же намеке на проблему он тотчас мчится туда. Он справляется с хитрыми ситуациями с такой зрелостью решений, с таким контролем и достоинством. Когда мы собрались на съемочной площадке, каждый уже от корки до корки знал сценарий. Вместе с текстом сценария нам было дано указание: "Пожалуйста, выучите свои реплики, прежде чем придете на съемочную площадку".

Ты составил себе план ,по которому будет развиваться твоя карьера?
Я работаю с тем, что мне предлагают. Пытаюсь быть чуть более разборчивым и осторожным. Есть фильм Вашу Бхагнани Rehna Hai Tere Dil Mein, режиссеры Гаутам Менон и Мадхаван. Это римейк фильма Мадхавана Minnale. Есть фильм Yahoo с Говиндой - очень забавный фильм, я играю самую популярную звезду в городе, а он - сумасшедшего режиссера. Na Tum Jano Na Hum с Ритиком Рошаном и Ишей Деол, режиссер Арджун Саблок, и наконец Aankh Micholi с Урмилой - продукция Рам Гопала Верма. Ankh Micholi отличается от всех остальных фильмов. В нем есть установка и управляемая героями история, далекая от каких-либо клише.

Какой фильм ты бы назвал своим лучшим фильмом?

Мне нравится "С любовью не шутят" (Yeh Dillagi) и "Братские узы" (Kachche Dhaage), но трудно выбрать один фильм, потому что на самом деле мне никогда не нравились фильмы, в которых я снимался. Мне нравилась атмосфера в "Братских узах", особенно это взаимодействие деревенского и городского парней. Поскольку фильм не полностью реализовал свой потенциал, я не могу сказать, что это мой лучший фильм. Наверное, нужно оценивать весь фильм, а не только мою игру. Я всегда хотя бы что-то делал не так.

Ты очень честно рассказал о своих проблемах, это результат твоего осознания правды?
Какая, в конце концов, разница? Каждый может сказать правду! И легче показать, что ты чувствуешь на самом деле. Может, я теперь более легко открываюсь перед людьми. На мой взгляд, интервью интересно, только если ты говоришь правду. Люди такие одинаковые, и когда ты пальцем тычешь в проблему, они понимают, что у них она тоже есть, и это делает взаимодействие интересным.

Как тебе нравится второй раз стать папой?
Классно. Мне так нравится шум, который производят дети. Я люблю большие семьи и хочу еще больше детей. Может, еще двоих. Тогда мы сможем сидеть за столом и обсуждать разные вещи. В настоящий момент Амрита не может следовать моей идее, но уверен, что она согласится со мной.

Сара смотрит твои фильмы?
О да! Они ей очень нравятся. Больше всего она любит "Мы вместе" и "С любовью не шутят". Она очень любит Сонали Бендре.

Говорили, твоя мать собирается выступить режиссером фильма.
Она собирается стать режиссером телесериала. Она работала со множеством людей и накопила богатый опыт. Она считает, что ей есть что сказать, но ничто еще не утверждено.

Лучший комплимент, который ты когда-либо получал?
Кто-то как-то сказал: "Несмотря на то, что у тебя такие знаменитые родители, ты такой приземленный. Сидишь на полу и ешь вместе с другими парнями из съемочной группы... Это так мило". Я ответил, что я, наверное, твердо знаю, кто я такой, и не обязан держаться как-то по-особому.

G - 08.2001
Рошель Ваз
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших