Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 13:37   #43
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью, июнь , 2001 г.

САИФ АЛИ КХАН


Наконец, спустя много времени, у тебя новый релиз. Это был намеренный перерыв?
Да, со времен выхода на экраны "Легкомысленной девчонки" (Kya Kehna) прошел год. Перерыв был частично запланированный. Я понял, что больше не хочу сниматься в фильмах только для того, чтобы раз в несколько месяцев у меня был новый релиз. В начале 90-х это было нужно - нужны были деньги, в итоге я подписывал контракты без долгих раздумий. Но, к счастью, такая мотивация не могла длиться долго. Сегодня я предпочитаю сниматься в нескольких хороших фильмах и хорошо получать за них. В идеале я бы хотел сниматься в одном фильме на момент, но пока что не могу так планировать свою судьбу. Эти последние несколько месяцев я был занят на съемках Love Ke Liye Kuch Bhi Karega / Ради любви, Na Tum Jaano Na Hum / Ни ты не знаешь, ни я и Dil Chahta Hai / Желание сердца. Они почти завершены. В ближайшие несколько месяцев вы сможете увидеть больше Саифа.

Но разве "Мы вместе" (Hum Saath Saath Hain) и все те бредящие тобой кинообзоры не продвинули тебя по карьерной лестнице?
(Хмурится) Я не знаю, было ли там чем бредить. Я просто сделал то, о сем меня попросили. "Мы вместе" не принесли мне лучшие роли, но да, фильм изменил отношение ко мне зрителей. Сегодня я ассоциируюсь у людей с фильмами-сливками, содержащими мораль.

У тебя нюх на комедии, который заставлял людей смеятьсяна просмотре "Не пытайся меня переиграть" (Main Anari Tu Khiladi) и "Мы вместе". Почему этот твой талант не раскрывыается чаще?
Может, если бы я лучше знал и понимал, как менять игру, я бы чаще играл в комедиях. Я снимаюсь в фильме Вашу Бхагнани Koi Mil Gaya / Ты не одинок (?), где играю замечательно серьезного человека. Фильм не позволяет мне быть слишком смешным, но в сцене, где я покупаю для девушки обручальное кольцо, я постарался сыграть максимально смешно. (Искренне) Я умею быть смешным, только когда это не идет вразрез с характером, который я играю. Я не могу быть просто Саифом. (Улыбаясь) Наверное, у меня получается в данном случае.

Love Ke Liye Kuch Bhi Karega / Ради любви, должен был быть смешным пустячком, верно?
Да, это простой фильм, оставляющий у зрителя хорошее настроение. Абсуордная история о трех парнях в Мумбаи, которые захотели немного заработать и использовали для этого безнадежные методы. Что самое милое в фильме - так это то, как все рассказано. LKLKBK показал мне, как редактирование может изменить весь вид фильма.

И. Нивас утверждает, что его фильм о том, что любовь и деньги - две стороны одной медали. Ведь правда же, они взаимосвязаны?
Нет, они не имеют друг к другу никакого отношения. Это правда, каждая женщина, а потому и каждый мужчина как будущие родители ищут во взаимоотношениях финансовой устойчивости. Можно укрыться любовью в холодную ночь, но сыт ею не будешь. Чтобы кушать, нужны деньги. Но деньги - это то, что отдаешь кому-то за что-то, а любовь - это то, что чувствуешь по отношению к кому-то. Любовь невозможно купить!

Love ke liye kuch bhi karega / Ради любви... Это верно и для тебя?
Да, ради любви я сделаю очень много. Любовь правит моей жизнью! Сегодня я знаю, как важно быть счастливым, иметь любовь.

Было ли легко влюбиться?
Влюбиться в Амриту было не легко. Мы боролись с родительским противостоянием. Да и киноиндустрия была против - я стал изгоем, это тоже принесло мне немало горя. Были минуты, когда перед сотней людей мне задавали вопрос, насколько у меня серьезно с Амритой.

Так было ли серьезно?
Если честно, я и сам не был уверен, что наши отношения будут продолжаться долго. Амрита на пару лет старше меня и хотела выйти замуж. Я не думал, что она захочет выйти за меня замуж. Но она хотела, и это уже само по себе было довольно романтично. И даже после того, как мы поженились, немногие предполагали, что мы, встречающиеся всего шесть месяцев, никогда не предполагали, что мы будем вместе 10 лет. Но со временем стало очевидно, что мы поженились по любви, вне зависимости от того, насколько правильно это преподносят в газетах.

Ваши представления о любви изменились за эти 10 лет?
Да, сегодня любовь ассоциируется с постоянством, комфортом. Раньше она была более инстинктивной.

Киноиндустрия просеивает сквозь сито всякие взаимоотношения. Как в такой ситуации вы умудряетесь сохранять ваш брак?
Это миф - что браки в киноиндустрии непродолжительны. Браки распадаются везде, тем более в XXI веке, несмотря на то, что в Индии всегда плохо воспринимали развод. Если в киноинудстрии разводов больше, то это потому что мы все время под микроскопом. И все же человек не влюбляется просто потому, что танцует с красивой девушкой. Все не так просто! Чтобы отношения зашли в тупик, должно быть так много причин.

Ведя яркую жизнь, ты имел все шансы развалить свой брак.
Я бы не сказал, что веду яркую жизнь. Может, подростком и парнем чуть за 20 и и был чуточку слишком порывистым. Но потом я встретил Амриту и подумал, что люди посчитают нас неудачной парой, потому что мы были очень похожи. Дом ее отца стоял на Хангариан Хай Коммишн, дом моего отца - на Аргентениан Хай Коммишн. Я говорю об этом только для того, чтобы показать, что у нас с ней одинаковое происхождение. Мы выросли в больших домах в Дели. У нас много общего. Мы оба были связаны с киноиндустрией, несмотря на то, что когда я только начал сниматься в кино, она почти прекратила делать это. помню, как она однажды сказала мне: "Я достаточно сильно люблю тебя, чтобы рискнуть потерять тебя в киноинудстрии". Я тогда не понял, что она имела в виду, но пообещал себе, что этого не произойдет. Амрита - единственный человек, с которым я могу разделить все, потому что я знал, что она поймет, что я пытаюсь сделать и почему я не могу сделать это лучше, несмотря на свое происхождение. В последние 10 лет мое уважение к ней только росло. Сейчас, когда мне 30, я смотрю на вещи иначе, чем когда мне было 25. мне нужно думать о доме и о семье. У меня есть Сара.

Твоя дочь?
(Улыбаясь с обожанием) Да, наша дочь. У нее мои глаза, она мой лоб, и она танцует так же неуклюже, как я. При этом у нее форма лица, как у Амриты. Нос и рот не похожи ни на меня, ни на мать. Она может поднять такой шум, что можно сойти с ума. И все же она замечательный ребенок, пока не испорченный вниманием. Она очень легкомысленна днем, но рано утром может потрясти каким-нибудь тонким наблюдением. Иногда она разговаривала со своей бабушкой, которой больше нет с нами, обсуждая смерть и Бога с удивительной для ребенка зрелостью. Порой она ведет себя как маленький взрослый человек. Сара - просто ангел, и когда я вижу, как она смотрит на меня и на Амриту, как на непоколебимые скалы, я просто не могу позволить ей упасть.

Собирается ли Сара последовать за тобой?
Да, она решила стать актрисой. когда Раму (Рам Гопал Варма) приходит в гости, Сара вбегает в комнату, истеричски рыдая, хотя у нее абсолютно нет на то причин. Раму знает, что она притворяется. Она просто хочет поразить его своими актерскими способностями.

Она смотрит твои фильмы?
Да, она видела "Мы вместе" раз 100 и все хочет позвонить Сураджу (Барджатии) и сказать ему: "Я хочу дебютировать именно в вашем фильме!" И все же, я уверен, она поняла, что Шах Рукх Кхан - актер, задолго до того, как узнала, что я тоже актер. Сейчас ее любимые актрисы Сонали (Бендре) и Карина (Капур) возглавляют список ее любимых актеров.

На кого похож твой сын?
Он очень маленький, что не удивительно - ему ведь только три месяца. Когда он только родился, он сильно болел, поэтому мы очень сильно волновались за него. Сара все норовит поднять его на руки и начать танцевать. Меня это пугает, но в то же время и вызывает улыбку. Он все еще окидывает ее удивленными взглядами, что-то вроде "Кто это?", но ниточка между братом и сестрой уже есть. Смотрит он на нее совсем не так, как на нас.

Они напоминают тебе твоих собственных сестер и узы, которыми ты был связан с ними?
Моя младшая сестра и я очень близки, несмотря на то, что она намного младше. У нас похожие характеры и мы оба выросли в Англии. Моя вторая сестра более спокойная, более застенчивая. И несмотря на то, что я безусловно ее люблю, я понимаю, тчо было время, когда я причинял ей беспокойство, потому что она не такая, как все мы. Быть старшим братом, ответственным за своих младших сестер, - не такая уж приятная забава. Как часто я мечтал быть самым младшим, чтобы все меня баловали (поблескивает глазами).

На экране ты никогда не играл отца, но если бы тебе довелось это сделать, кого бы ты взял как образец?
Пожалуй, своего отца. Или еще у меня есть в Бангалоре дядя, у которого три любимых дочери, и каждый вечер, когда он приходит домой с работы, они прыгают к нему, приносят стакан пива и садятся вокруг, глядя, как он его пьет. Очень милая картинка!

Что за папа ты есть?
Очень даже хороший. Меня вырастила бабушка, которая охотилась на тигров и участвовала в автогонках. Я не могу отправить своих детей в тот мир, но я могу взять Сару с собой в долгие поездки на машине и показать ей красоту природы.

Ты похож на собственного отца, Наваба (князя?) рода Патауди?
И да, и нет. Мой отец гораздо более сдержанный и замкнутый, немногословный. Иногда он произносит всего одно предложение. Если плохо его знаешь, можешь подумать, что он пытается отмахнуться от тебя. Он знает, что воспринимать всерьез и как не стать слишком серьезным. Я более уходящий, но поскольку мы оба росли в старом мире, провели много времени в Англии, временами мы очень похоже думаем и ведем себя. Когда мы стоим на солнечной лужайке в Англии и разговариваем, я верю, что мы очень похожи. Но когда мы в Мумбаи, в нас ничего общего. Я больше похож на мать. На самом деле я точно такой, как она.

В чем проявляется это сходство?
Наше воспитание, уровень энергии и рыночная стоимость могут быть разными, но у нас совершенно одинаковая манера говорить и думать. Даже неуверенность очень похожа. Амрита иногда смотрит на нас и и улыбается: "Саиф, ты совсем как твоя мама", - говорит она. Это меня ужасает! Вот я тут думаю, что я оригинален, а потом смотрю на нее, сидящую напротив меня, и это все равно что смотрю в зеркало на свое отражение.
Я даже знаю, что заставляет маму вести себя именно так, а не иначе, потому что меня ведут те же мысли и стремления. Хотя как актер я далек от нее. У нее было так много великих фильмов, тогда как мне от некоторых своих фильмов хочется рыдать от стыда.

Но должен быть фильм, которым ты гордишься?
Как-то я пересматривал "Месть и закон" (Sholay), и сцена гибели Амитабха Баччана вызвала у меня просто благоговение. Его прическа, то, как испачкали его лицо - это было нечто. Сегодня я выгляжу наилучшим образом - но мне до этого далеко. Я могу сыграть пару классных сцен, но мне нужно сняться в фильме вроде "Мести и закона", чтобы гордиться!

В свои 60 Амитабх Баччан все еще величайшая звезда, несмотря на новые таланты, появляющиеся каждый сезон. Как ты думаешь, почему?
Мне кажется, каждый человек способен усовершенствоваться, но всегда есть кто-то действительно одаренный, как Сачин Тендулкар в крикете и Амитабх Баччан в кино. Помимо природного таланта в нем есть еще некая особая привлекательность, и потому и по сей день есть много ролей ,подходящих м-ру Баччану лучше всего. Люди до сих пор пишут сценарии под него, и это делает его звездой не только прошлого, но и этого миллениума.

Говоря о миллениуме, расскажи нам что-нибудь о фильме Фархана Акхтара Dil Chahta Hai / Желание сердца, который называют фильмом миллениума.
Все дело в том, как он планируется. Это очень современный фильм, отражающий сегодняшнюю реальность. Хотя нет, это очень глупое замечание. Даже Angoor отражал реальность своего времени! Я хочу сказать, что Фархан задействовал одного из лучших операторов в Азии - К. Равичандра, и вы еще не представляете себе, как он работает. Все выглядят очень хорошо, но натурально. Волосы не подсвечиваются подсветкой, глаза не блестят неестественным блеском.
Да и чертовски приятно работать с синхронным озвучиванием. Здорово работать с такими режиссерами, как Фархан и Арджун Саблок - ребятами моего поколения ,говорящих со мной на одном жаргоне. Складывается ощущение, что последние 10 лет я только нарабатывал практику. Матч еще только начался.

Оба режиссера создают свой дебютный фильм. Они обращаются к тебе за советами?
Может ,они и молоды, но будто рождены для режиссерской работы. На съемках с Фарханом очень уютно. Кака если бы он снял уже 40 фильмов. Я был бы идиотом, если бы парням вроде него, готовым рисковать и использовать синхронную озвучку, давал советы. Я только несколько раз советовал ему, какие места выбирать для съемок и все в том же духе. Что самое классное в Фархане, - он не боится экспериментировать. Всем нам он придал очень необычную внешность.

А тебя не пугала перспектива выглядеть настолько необычно?
Почему надо бояться коротко остричь волосы и укладывать их гелем, когда другого это не пугает? Само собой, невозможно предсказать, понравится ли зрителям такая внешность. Нам повезло - нас восприняли хорошо.

Расскажи нам что-нибудь о своем герое в Dil Chahta Hai / Желание сердца?
Самир Мулчандани - парень из Мумбаи. Очень реалистичный. Постоянно оптимистичный, всегда идущий вперед и считающий, что он всегда контролирует ситуацию. Он начинает с того, что завоевывает очень самоуверенную девушку. Когда она отмахивается от него, он приезжает с иностранцами в Гоа. Из-за этого разгораются страсти. Он смешной, славный парень .но жизнь для него - тяжелая борьба, пока он не встречает хорошую девушку. Он один из трех типов парней, которых можно увидеть на улице. Аамир и Акшайе - два других типа (смеется). Самир - характер, наиболее похожий на настоящего Саифа.

Насколько он отличается от Акшая из Na Tum Jaano Na Hum / Ни ты не знаешь, ни я?
О, очень сильно. В отличие от Самира, который очень реалистичен, Акшай очень киношный, бросающийся в глаза. Он как один из героев Яша Чопры. Молодой, беззаботный, живущий так, что интригует людей, но он редко встречается в повседневной жизни.

А от Пракаша из Love Ke Liye Kuch Bhi Karega / Ради любви?
О нет, Пракаш не имеет ничего общего с Акшаем и Самиром. Во-первых, он старше обоих и очень напряжен. Жизнь для него - это не забава. Он как робот. Вы никогда не видите его улыбающимся и расслабленным.

Означает ли это, что Мумбаи наконец-то стал для тебя домом и что ты принял киноиндустрию со всеми ее заморочками?
Да, Мумбаи теперь для меня дом. Вряд ли я смогу жить где-то еще. Но я бы подумал дважды, прежде чем назвать киноиндустрию индустрией. Мы же не в клубе состоим! Здесь нет необходимости каждый вечер одевать костюс. Люди, с которыми встречаешься, такие разные. Но наверное, это тоже делает это место таким интересным, а возможность работать здесь такой волнующей. После 28 нужна веская причина, чтобы каждое утро уходить из дома. Для меня эта причина - кино, которое и спустя 10 лет приносит мне много радости. Это единственно возможная для меня профессия, потому что она каждый день меняется. В 19 мне было скучно все натуральное, я отчаивался при одной только мысли о том, чтобы осесть. Благодарение Богу, я открыл кино.

Твой последний фильм "Легкомысленная девчонка" неожиданно для всех стал хитом, не правда ли?
Это продюсер Рамеш Таурани вложил в фильм большо количество денег, и потому фильм хорошо прошел в прокате, но для меня он ничего не сделал. Нет, я не обижен, я считаю, Прейти зинта была просто потрясающа, но, наверное, я мог бы тоже сделать публичную рекламу фильму, потому что у меня была неплохая роль. Историю двигал мой герой. Но "Легкомысленна ядевчонка" была представлена как фильм, ориентированный на женщину. Моя роль была оформлена не так, как мне рассказывали ее, хотя Кундан Шах как режиссер проделал хорошую работу. В моей роли были негативные оттенки, что и сделало ее интересной для меня. Но потом пара сцен, объясняющих, почему я повел себя именно так, узнав, что Прейти здет от меня ребенка, были вырезаны. В итоге мой герой получился очень амбициозным, а некоторые сцены вообще не имели смысла. И это испортило фильм даже еще больше, чем мое внезапное перевоспитание в конце. Мое внезапное превращение в хорошего парня испортило весь эффект. Знаю, так бывает, но все равно неприятно. Никто не предполагал, что фильм будет хорошо принят, и я аплодирую м-ру Таурани за то, как он его вытянул. Он явно знал, что делает. Но было бы так славно ,если бы вместе с фильмом оценили и мою работу. "Легкомысленная девчонка" уже история. Очень надеюсь, что Love Ke Liye Kuch Bhi Karega, Dil Chahta Hai и Na Tum Jaano Na Hum / Ни ты не знаешь, ни я дадут хорошие кассовые сборы.


Screen 06.2001
Рошмила Бхаттачарья
Перевод с английского: Jyoti


PS от Галины: Разве Саиф снимался в фильме Koi Mil Gaya / Ты не одинок, (кажется здесь ошибка)...тем более это интервью 2001 г, а фильм "Ты не одинок" вышел намного позднее...Скорее всего речь идет о фильме Rehnaa Hai Terre Dil Mein / Ты в сердце моем , так как Вашу Бхагани является продюсером этого фильма!

Последний раз редактировалось Галина; 21.09.2010 в 04:47..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших