Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 06:14   #38
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью...сентябрь, 2004

Айшвария Рай: Смысл жизни


Айшвария Рай взволнована тем, какую форму приобретает ее карьера! Хоть она и признается, что не хотела бы подписывать слишком много контрактов и быстро выдохнуться в актерском плане, она соглашается с тем, что к каждому своему фильму относится именно так, как он того заслуживает. Она счастлива, что за десять лет сумела поработать с такими кинодеятелями, как Мани Ратнам, Санджай Лила Бхансали, Гуриндер Чаддха, Раджкумар Сантоши и Давид Дхаван. Влюбленная в фильмы, она находит их единственным смыслом жизни, т.е. своим raison d'etre!

Как актриса Аш не хочет стоять на месте, играя стереотипные роли. Она замечает: "Я не хочу, чтобы меня ассоциировали с каким-то определенным имиджем. В разных фильмах вы можете видеть разную Аш. Я постоянно нахожусь в процессе самораскрытия. Как актриса я правдива, искренна и придерживаюсь того характера, что отвел мне режиссер. Ответственность за то, что меня покажут наилучшим образом, ложится на плечи режиссера".

Аш приводит в пример Bride and Prejudice, Choker Bali и Devdas ("Девдас"), чтобы доказать тот факт, что каждый фильм, в котором она снимается, принадлежит к совершенно другому жанру. "Bride And Prejudice повествует о британском окружении и крутится вокруг своих героев. Devdas - это была версия Санджая Лилы Бхансали. Я не видела других версий Devdas и не читала романа Devdas до этого", - честно признается Аш.

Затем она продолжает: "Даже Бинодини, которую я играю в бенгальском фильме Ритупарно Гхоша Choker Bali, совершенно отличается от Бинодини, что написал Рабиндранатх Тагор. Я всегда старалась концентрироваться на определении характера, который должна сыграть, режиссером".

На вопрос о том, намерена ли она уйти из индийского кино и осесть за границей, а то и сконцентрироваться на Голливуде или Британии после выхода на экраны фильма Гуриндер Чаддха Bride And Prejudice, она ответила так: "Заберите их у меня. Я люблю Индию и горжусь тем, что я индианка. Я никогда не уеду отсюда, не покину индийских кинодеятелей, какими бы роскошными и лакомыми ни были заграничные предложения.

Даже ребята из L'Oreal спрашивали меня, готова ли я к предложениям французских деятелей кино, когда я в прошлый раз была во Франции. Я ответила, что готова поработать во французском фильме при наличии хорошего сценария и отсутствии обнаженки. Я очень много взаимодействую с французской культурой после контракта с L'Oreal. В моем случае каждый год у меня выходило по два-три фильма. Я работаю 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. И не думаю о том, сколько я спала. Я не думаю об усталости".

Аш говорит, что она была приятно шокирована тем, что большинство французов, с которыми она столкнулась в Париже, сказали ей, как она им понравилась в Devdas. "Так приятно осознавать, что теперь индийские фильмы привлекают людей по всему земному шару. Это должно означать, что в киноплане мы превращаемся деревней всей земли", - объясняет она. Аш признает, что ее агенты на Западе уже просили у нее освободить какое-то время на случай, если поступит предложение сняться за границей, и сообщает: "Меня просили освободить один год. Жажду попробовать предложенные возможности. Если у меня будет время, я буду работать за границей. Я рассматриваю несколько восхитительных предложений. Пока же я настроена сниматься одновременно лишь в одном фильме. В любом случае, здесь мы работаем в усиленном режиме. Хоть здесь основная тема остается прежней, операторская работа и детали сильно изменились, фильмы стали лучше".

Аш честно говорит о том, что первоначально у нее как у новичка не было выбора, и она работала сразу в нескольких фильмах, потому что не могла бороться с системой как таковой. Она объясняет: "Если я работала в куче проектов тогда, это вовсе не означает, что я была жадной. Это Амир Кхан подсказал мне идею сниматься одновременно лишь в одном фильме, чтобы концентрироваться на качестве, а не на количестве. Я многому научилась от Амира, с которым вместе ездила в два мировых турне". Амир сказал ей, что ему потребовался не год и не два, а целых шесть, чтобы создать какую-то дисциплину в карьере. Аш смеется: "Я уже восьмой год актриса. Если учесть, что у меня в год выходит всего по два фильма, у меня нет причин в чем-то раскаиваться. Не правда ли?"

Я спрашиваю Аш, правда ли, что она отклонила лакомое предложение сыграть партнершу Джеки Чана в "Мифе", и в итоге на роль утвердили Маллику Шерават. Аш признается, что она просто не смогла подстроиться под фильм Джеки Чана, потому что по возвращении домой она должна была работать в фильме Притиш Нанди Shabd, режиссер Лина Ядав. "До сих пор меня еще никто не мог обвинить меня в том, что я отказала ему, после того как пообещала свое время. Лучше я откажусь от фильма Джеки Чана, чем непрофессионально поступлю, отменив время съемок, уже обещанное мумбайскому продюсеру".

Аш говорит, что команда Shabd была просто изумительной. "Моя роль и роль Санджая Датта были отсняты в 20 дней. Что меня привлекло в этом фильме - так это тема, она так интенсивна. - удивляет меня Аш. - Я могу играть в Parineeta Втдху Винода Чопры. Героиня Parineeta произвела на меня огромное впечатление. Раньше у меня было две возможности поработать с режиссером такого калибра, как Винод, и оба раза сорвалось. Я не смогла сняться ни в его Mission Kashmir ("Миссия Кашмир"), ни в Munnabhai MBBS. Жажду поработать над Parineeta".

Аш в восторге от того, что Percept обратились к ней с фильмом, который они планируют продюсировать совместно с крупным голливудским баннером, и никто иной как Майкл Дуглас якобы хочет сняться с ней. Аш спешно добавляет, что пока слишком рано обсуждать какие-либо детали проекта, который будет запущен не раньше следующего года. Также впереди ее ждет французский проект под названием "Хаос", режиссер - Патрик.

Аш очень понравилось работать с режиссером-женщиной Гуриндер Чаддха в Bride and Prejudice. Дома очень мало женщин-конопроизводителей, которые предлагают ей лакомые роли: Тануджа, Ревати и Калпана Ладжми. "Я не могла обещать себя Дипе Мехта в проекте Sahib Biwi Ghulam, хоть мне и понравилось работать с Линой в Shabd. Хоть я и считаю, что женщины-кинопроизводители умнее и чувствительнее своих конкурентов мужского пола, я бы с удовольствием повторила этот опыт, потому что я страстно люблю свою профессию и жажду поработать во всеми режиссерами, независимо от их пола".

Аш говорит, что с каждым фильмом она отмечает свой рост как личностный, так и профессиональный. "Когда я снималась у Мани Ратнама в Iruvar, я имела представление только о своем характере. Мне было легче работать с Радживом Меноном в его Kandukonden Kandukonden. Помню, мне даже толком не передали сюжет, когда я работала над Iruvar. Я тогда думала, что, если предложение делает крутой кинопроизводитель, то мне повезло. Только после Josh ("В пылу страсти") мне стали показывать сценарии целиком, прежде чем допустить до съемок. Будь то Josh, или Hum Dil De Chuke Sanam ("Навеки твоя"), или Aa Ab Laut Chale ("Возвращение домой"), сценарий мне предоставляли до начала съемок.

Я гадаю, станет ли она еще сниматься у Раджкумара Сантоши после Khakee. Сверкнув своей улыбкой на миллион долларов, Аш откровенничает: "Радж-джи недавно поведал мне идею тамильского хита Autograph (Автограф), который он планирует снимать на хинди. Это роль, которая запоминается. Возможно, я буду сниматься в этом фильме, когда он утвердит актерский состав!"

Тем временем, Аш затаив дыхание и скрестив пальцы ждет выхода на экраны таких фильмов, как Raincoat Ритупарно Гхоша с Аджаем Девганом, Bride And Prejudice, ну и, конечно, Shabd. А Kyon Ho Gaya Na с ее ненаглядным Вивеком Обероем в главной роли уже вышел на экраны.

Bride and Prejudice - Невеста и предрассудки
Choker Bali - Песчинка
Devdas - Девдас
Josh - В пылу страсти
Raincoat - Встреча под дождем
Khakee - Долг превыше всего
Shabd - смятение чувств
Kyon Ho Gaya Na - Ну что, влюбился?

G 09.2004
Raison d'etre
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: