Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 17:55   #19
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2015

Интервью с режиссером фильма "Court"



Фильм "Court", реж. дебют Чайтанья Танхане удостоен в Индии Национальной премии, как "лучший фильм года", затем Индия его официально выдвинула на Оскар в номинации "лучший фильм на иностранном языке". В 2014 г. на международном кинофестивале в Венеции этот фильм на маратхи получил две премии. 28 - ми летний Чайтанья вошёл в число известных режиссёров Болливуда. Однако его путь в кинематограф не был лёгким. Фрагменты интервью с ним.

В. - Получив столько премий в мире, Ваш фильм и в Индии завоевал любовь. Вы надеялись, что фильму на маратхи окажут такое уважение?
О. - Самая большая радость была тогда, когда фильм получил Национальную премию. Надеялся, что его увидит как можно больше зрителей. Когда фильм хороший, то язык никогда не был помехой.

В. - Немного слов о себе.
О. - Я родился в Мумбаи и здесь вырос. Учился в колледже Mithibai college. Уже с детства хотел стать актёром, поэтому меня привлекал театр на маратхи. Смотрел запоем болливудские фильмы и писал сценарии. Сотрудничал с Balaji Telefilms. Узнал, что такое телесериалы. Работал в качестве соавтора сценария мыльной оперы "Kya Hoga Nimmo Ka". Вместе с друзьями выпустил в 2006 г. документальную киноленту "Four Step Plan".

В. - Чем занимались после Balaji Telefilms?
О. - Некоторое время вместе с UTV Palador работал в качестве исследователя, а также составлял программы зарубежных фильмов. В 21 год написал сценарий пьесы "Grey Elephants in Denmark" и поставил ей на сцене. В ней главную роль играл Вивек Гомбер, который затем снимался в фильме "Court".

В. - Расскажите о трудном периоде в вашей жизни?
О. - Когда мне было 23 года, у меня не было никакой работы. Не хватало денег, в душе была какая - то опустошённость, но я не падал духом.

В. - Как возникла идея создать фильм "Court"?
О. - У меня есть друг, общественный деятель. Живёт в Джхаркханде. Несколько лет тому назад его заподозрили в причастности к взрыву бомб и арестовали, потому что полиция не могла найти настоящего преступника. А имя преступника было похоже на его имя. Ему пришлось выдержать настоящий бой, чтобы его освободили. Вот это и стало отправной точкой начала моей работы над этим фильмом.

В. - Как Вы готовились к этому фильму? С какими трудностями столкнулись?
О. - Встречался с несколькими адвокатами и общественными деятелями, читал массу книг. Собирал газетные вырезки. На всё это и написание сценария ушёл целый год. Ещё один год ушёл на подготовительный период (pre- production - audition, casting) и т.д. Нам пришлось полностью заняться сооружением декораций, потому что съёмки в помещении суда запрещены. Весь процесс съёмок занял 45 дней. затем начался монтажно - тонировочный период (post - production). Довольно трудно было работать, потому что 80% актёрского коллектива никогда не стояли перед камерой. У нас в Мумбаи было несколько мест выездных съёмок.

В. - Чем Вы в настоящее время занимаетесь?
О. - Работаю над сценарием фильма.

Источник: www.livehindustan.com
Перевод с хинди - Филип
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: