Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 21:32   #19
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью....2000г....Ритик еще холостой....

Славная фортуна
РИТИК РОШАН НА ГРЕБНЕ ШОУ-БИЗНЕСА



Рано или поздно все, что вы слышите и читаете о звезде, оказывается правдой. Ритик Рошан именно такой искренний и лишенный самонадеянности, каким его рисует пресса. Теплый, простой и самокритичный. Обстреляйте его вопросами – и он не станет увиливать. Вот выдержки из нашего разговора с Рошаном-мл.:

Об ощущениях по поводу «Миссии Кашмир» (Mission Kashmir), пожалуйста!
Думаю, в «Миссии Кашмир» я сделал все, как мог. Может, не так хорошо, как следовало бы, потому что стал таким занятым. На самом деле, сцены, в которых я снялся еще до выхода на экраны «Не отрекайся от любви» (Kaho Naa... Pyaar Hai), едва ли не лучшие в «Миссии Кашмир».
После «Не отрекайся от любви» я стал крайне занятым... и стало гораздо меньше времени для подготовки к ролям. После удачного дебюта каждый актер становится очень уверенным, и я не исключение. «Не отрекайся от любви» придал мне уверенности. Но в похвалах мои достижения преувеличивают.

Но твоя игра соответствует хвалам.
Думаю, мне просто повезло – меня хорошо показали, не только в папином фильме, но и в фильме «В поисках брата» (Fiza). Мне так повезло, что я получил столь сложную роль, как роль «В поисках брата», в своем втором фильме.
До «Не отрекайся от любви» я не верил в везение и судьбу. Я всегда считал, что успех зависит только от старательности. Но теперь я верю в судьбу и все такое. Потому что только так я могу объяснить все, что я получил. Как еще я могу объяснить отклики?

Как ты справляешься с лестью?
Если честно, я не знаю, как она на меня влияет. Не знаю, изменила ли она меня. Развиваться я могу только через роли. И когда я смотрю на свою игру в «Миссии Кашмир», я чувствую, что, будь у меня больше времени, я бы мог сыграть лучше.

Но ты очень осторожен в выборе ролей, разве нет?
Что я всегда говорю – так это то, что я очень увлекаюсь и много работаю над ролью. Я бы этого хотел. Но, честно признаюсь, так не происходит. Так много людей требуют моего внимания. я просто не могу никому отказать. Да если бы и мог, меня б немедленно обвинили в том, что я набиваю себе цену. Сложно все время быть хорошим парнем.

Но быть хорошим парнем для тебя естественно, разве нет?
Мне нужно научиться быть твердым и хорошим. Только так я смогу хорошо работать. Величайшая проблема на данный момент – это как отказать, никого не обидев. Все говорят, что ценят тот факт, что я снимаюсь выборочно. И в то же время каждый продюсер хочет, чтобы его фильм оказался среди немногих избранных.

Но с этим беременем может справиться твой талантливый отец.
Да, знаю. Он несет на своих плечах 90 процентов моей ноши. Я все время держу свой мобильник отключенным. И благодаря этому могу сконцентрироваться на съемке.
Каждый хочет подписать контракт с Ритиком Рошаном, потому что он любимец века.
Может, я и любимец, но не века, а только ближайших нескольких месяцев.

Как ты справляешься с оголтелыми фанатами?
Это не проблема, потому что это комплимент для меня. Все, что они пытаются сделать, будь то хоть в толпе, хоть один на один, - так это потрясти мне руку и сказать: "Ты нам нравишься, ты хорошо работаешь, так держать". И это так приятно.

Помню, в одном из своих интервью ты сказал, что однажды заметил, что ведешь себя как звезда, и быстренько поправился.
О да. Это было в Дели – моя первая встреча с поклонниками. Я рад, что это произошло. Это приучило меня всегда быть осторожным. Если вы скажете, что я не изменился, - то это только потому, что я знаю себе цену.

Я НЕ ЛЮБИМЕЦ ВЕКА...
МОЖЕТ, РАЗВЕ ЧТО НА
БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ


Наверняка на День Святого Валентина ты получил сотни предложений руки и сердца.
(Застенчиво) Что-то около 30,000. Да, это смешно. Это то, что я запомню на будущее.

Думаешь, какой-нибудь актер мира получал 30,000 предложений руки и сердца в день?
Не знаю. Уверен, есть звезды гораздо круче меня, и им делают гораздо больше предложений руки и сердца. Что я делал со всеми этими предложениями? Конечно, отвечал на все.

Надеюсь, ты не придерживал всех этих девушек для себя?
Нет-нет. Я просто благодарил их и желал им всего наилучшего в жизни. была девушка из Новой Зеландии. Она сказала, что влюбилась в меня и что, пока я не дам ей разрешение выйти замуж за кого-нибудь еще, она не выйдет. Ее дядя из Мумбая пришел ко мне и рассказал об этом. Я написал ей милое письмо. (Смущенно) Не помню, что именно я там написал. Просто комплименты, только и всего.

Внезапно на земле не осталось уголков, где бы не было поклонников Ритика Рошана.
Вы преувеличиваете. Я звезда по воле случая, я думаю. Но должен признать, что после «В поисках брата» я уже не считаю себя совсем не заслуживающим успеха, как раньше. Я вижу, что я сделал, помимо «Не отрекайся от любви». Да, в фильме «В поисках брата» я разглядел в самом себе искру таланта.

Какие еще контракты у тебя на руках?
В данный момент я снимаюсь в фильме Карана Джохара «И в печали, и в радости» (Kabhi Khushi Kabhie Gham). Потом фильм м-ра Субхаша Гхаи «Приятные воспоминания» (Yaadein), фильм Арджуна Саблока «Ни ты не знаешь, ни я» (Na Turn Jaano Na Hum) и фильм Викрама Бхатта «Ты мне очень нравишься» (Aap Mujhe Achhe Lagne Lage). Всего четыре фильма.

ЧТО Я ДЕЛАЛ СО ВСЕМИ 30.000
ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ РУКИ И СЕРДЦА?
КОНЕЧНО, ОТВЕЧАЛ НА ВСЕ

Как актер ты очень увлекся «В поисках брата». Но ты был великолепен и Bhagwan Dada, где сыграл еще ребенком.
(Смущенно) Да ну, бросьте вы. Ребенком я был никакой актер. В том фильме я был просто отвратителен. Дети-актеры должны быть перед камерой естественными. А я слишком хорошо чувствовал, что стою перед камерой.

Твой отец сказал, что в детстве ты прекрасно копировал движения Майкла Джексона.

Ребенком я был очень застенчивым и замкнутым. Толком не умел общаться с незнакомцами. До недавнего времени я даже не мог договориться о встрече с врачом. Мать или сестра делали это за меня. В школе я зажимался в угол. Всегда держался в стороне от общественной жизни. Я много потрудился, чтобы разрушить эти барьеры, чтобы состояться в актерстве. Актер должен уметь достучаться до миллионов зрителей. Мне пришлось над этим поработать.

Ты всегда хотел заниматься актерством?
Сколько я себя помню, я всегда хотел быть актером. Мне нравилось смотреть на Раджа Капура, Шамми Капура и Амитабха Баччана.

Как ты находишь время для близких друзей?
Мне комфортно в пределах съемочного графика. Как только у меня выдается свободный вечер, я прошу кого-нибудь из друзей сообщить всем остальным, что можно оттянуться вечером. Я могу загулять до 23.30, но не больше.

Я ПРОСТО НИКОМУ НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬ,
А ЕСЛИ БЫ И МОГ, ТО МЕНЯ БЫ ОБВИНИЛИ В ТОМ,
ЧТО Я НАБИВАЮ СЕБЕ ЦЕНУ.
ТАК СЛОЖНО ВСЕ ВРЕМЯ БЫТЬ ХОРОШИМ ПАРНЕМ

Что с фильмом с Шах Рукх Кханом?
Работаю. Недавно начал сниматься с Шах Рукх Кханом в фильме Карана. Это прекрасный опыт. Я играю его брата в «И в печали, и в радости».

Но некоторые представители прессы пытаются показать тебя этаким узурпатором, принижающим Шах Рукха.
Это самое нелепое, что я когда-либо слышал. Сравнение просто пугающее! Представления не имею, откуда оно пошло. Как-то на съемках Карана на студии Филмистан я растянул ногу. Когда Шах Рукх об этом пронюхал, он тут же помог мне облегчить боль. Он заботился обо мне, как брат. Скажите мне, ну кто бы еще стал все это делать для другого актера? Он развлекал мир десять лет подряд. И вы сравниваете с ним зеленого новичка? Да если бы с ним такое могло случиться, тогда и меня ожидает сюрприз. Я все время напоминаю себе, что это не меня любит зритель. А героя, которого я играю.

Каково это – работать с Субхашем Гхаи в «Приятных воспоминаниях»?
Он классный. Он самый «молодой» режиссер, с которым я когда-либо работал. Съемка с ним всегда как развлечение. У него талант самую серьезную работу делать в самой веселой атмосфере. Это его большой плюс.

Твой отец говорит, что ты в любой день можешь стать режиссером.
Наверное, могу. Но написать сценарий – совсем другое дело. Я могу поставить сцену, но написать я ее не могу. Для этого нужны большой опыт и большая зрелость. Не думаю, что я достаточно повидал в жизни, чтобы писать сценарий. может, после десяти лет съемок я и подумаю о режиссуре. Сейчас же я у режиссеров учусь.

Наверняка еще куча фильмов ожидает тебя?
Мой график официально расписан вплоть до 2002 года. Когда я говорю продюсерам о проблемах со временем, они готовы ждать до 2002 года. Но мне кажется, что их идеи к тому моменту устареют.

Я ЗВЕЗДА ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ.

НО ПОСЛЕ «В ПОИСКАХ БРАТА»
Я УЖЕ НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ СОВСЕМ
НЕ ЗАСЛУЖИВШИМ ЭТОГО УСПЕХА

Тенденции меняются каждую пятницу. Если бы «Рам и Лакхан» (Ram Lakhan) и «Каран и Арджун» (Karan Arjun) вышли на экраны сегодня, быть может, они бы и не имели того оглушительного успеха. Сегодня зрители не увлекаются мелодрамами. Кто знает, чего захотят они через четыре года?

Ты находишь время для восстановительных процедур?
Сейчас моя главная восстановительная процедура – работа. Мне это действительно нравится, хотя и чертовски изматывает. Работа меня лечит. Единственное, когда я вырабатываюсь, - это поздно вечером, после съемок. Не важно, насколько поздно, я должен закончить работу. Я прошу режиссеров позволить мне уйти в 9 вечера, чтобы хорошенько отоспаться после работы в спортзале.

ДА, Я НАМЕРЕН ЖЕНИТЬСЯ НА СЮЗАННЕ.
И Я НЕ СОГЛАСЕН С ТЕМИ, КТО ГОВОРИТ,
ЧТО Я НЕ ДОЛЖЕН ЖЕНИТЬСЯ ТАК РАНО

И они этого не понимают?
Нет, не понимают. Для них занятия в спортзале – это все равно что игра. С одной стороны, им подавай мои мускулы, чтобы я выглядел героем. С другой – для них спортзал как игровое поле. К счастью, я занимаюсь в частном спортзале. У моего друга, Удая Чопры, спортзал на дому. Поэтому я там ни с кем не сталкиваюсь.

Ты намерен в ближайшем будущем жениться на Сюзанне Кхан, не так ли?
Да-да. Это то, чего я хочу. Я не согласен с теми, кто говорит мне, что я не имею права жениться буквально в самом начале карьеры.
Многие успешные актеры были уже женаты к тому моменту, как стали суперзвездами.
Извините, не многие, а большинство. Если почитаете мою почту, то увидите, что мои поклонники уважают меня за то, что я с Сюзанной и горжусь ею. На самом деле, ей самой много пишут. Мои поклонники пишут ей и разговаривают с ней по телефону. И она всем отвечает. Куда бы я ни пришел, меня спрашивают о ней.

Так когда же ты намерен жениться на Сюзанне?
Надеюсь, что скоро. Мне нужно подготовиться к этому. Даже если я получу три дня отпуска, это будет рай.

40 FILMFARE, ДЕКАБРЬ 2000
Субхаш К. Джха
Перевод с английского: Jyoti

Последний раз редактировалось Галина; 03.08.2010 в 21:33..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших