Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2010, 20:03   #35
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, март, 2005 г.

Саиф Кхан: "Я медленно укладываю отдохнуть своих демонов"


Саиф Али Кхан о своем новом фильме Parineeta, о разводе... и о жизни после него

Чем я занимаюсь последние месяцы? Ну, я без продыху работаю над Parineeta и устраиваю личную жизнь. И то, и другое, на мой взгляд, важно, но в последнее время я больше занимаюсь последней. Начну с Parineeta - ведь после Hum Tum это мой следующий фильм, потому что на повестке дня он первый.

Вполне естественно, что на Parineeta возлагаются большие надежды. Продюсер Видху Винод Чопра и режиссер Прадип Саркар относятся к фильму очень страстно и преданны ему, так что мне повезло, что это мой следующий релиз. На протяжении уже какого-то времени они живут этим фильмом, и я чувствую, что я в надежных и умелых руках.

Parineeta очень сильно отличается от двух предыдущих моих фильмов: Hum Tum и Kal Ho Naa Ho. Филь основан на Колкатте 60-х, и характер, который я играю, очень похож на моего отца, а может, на мое видение отца. Те, кто видел фотографии Parineeta, делают комплименты моей внешности. Должен вам сказать, как играть этот характер - я понял, когда снимался в Силигури. Это ужасное место, потому что там нет ничего, кроме грузовиков, грузовиков и еще раз грузовиков. И там, когда ты куда-то продвигаешься, на тебя таращатся. Извините, что отвлекся, но в Силигури нечего делать, кроме как работать и заниматься спортом. И там собиралось по сто тысяч человек, чтоб посмотреть на нас.

Да, так о моей внешности в фильме! Я ориентировался на трех человек. В плане внешности - на Джеймса Бонда, в плане строгости - на Шерлока Холмса, в плане сдержанности - на Аббу (своего отца, набоба Патауди). Остальное сделал грим.

Моя партнерша в фильме Видья Балан. Поначалу я думал, что эту роль сыграет действительно красивая суперзвезда. Но присутствие в фильме Видьи делает его гораздо более эстетичным. Она очень хорошо сочетается с сюжетом: она выглядит так, словно родом из него. Я уже и представить себе не могу никого на ее месте.

Сандждай Датт, который также снимается в фильме, великолепен, как всегда. У нас всего две совместных сцены. То там, то сям мы разговаривали, и разговоры наши все время вертелись вокруг безумных историй, потому что мы много времени провели вместе на натурных съемках и сетовали на то, как оказались в Дарджилинге (сухое местечко). Это наша шутка, так что извините.

В этом месяце я буду сниматься в фильме Яша Чопры с Прити Зинта в паре. Все, что я могу сказать вам о фильме, - он будет привлекателен универсально. Очень доброжелательный по отношению к эмигрантам и совершенно не похожий на Parineeta. Лично я уверен, что зритель ждет от актера каждый раз чего-то нового.

Я не планирую в год сниматься больше чем в двух-трех фильмах. И нет, я не следую путем Амира Кхана. И не вспоминаю Макиавеллианский план формирования карьеры. Но, как я уже говорил и повторяю, я не хочу всю молодость угробить на работу. Я не хочу в 40 встать и сказать: "Боже, мне же нужно еще столько сделать".

Что еще хуже - в 40 не ищешь прежнего, да и энергия уже не та. Но ведь это максимум, что можно делать в Мумбаи, не так ли? Простоишь больше часа в пробке по дороге туда и обратно каждый день - вот полдня и прошло. Час занятий в спортзале и два фильма. Это если хочешь еще какое-то время провести дома (ха!).

К тому же, не каждый день слышишь восхитительные сценарии. Можно и на шесть фильмов согласиться. Но большие шансы, что пять из них провалятся. И тогда ты будешь отходить от переживаний, заработаешь много денег и скажешь: "Я в порядке". Не проще ли сняться в одном фильме, но который будет иметь успех? Тогда тебе начинают предлагать массу различных шоу, да и с деньгами все будет в порядке. Нет, уж лучше я буду внимательно выбирать свои фильмы и заработаю репутацию человека, который снимается только в хороших фильмах.

Жаль, что у нас не как в Голливуде. Там актер снимается одновременно в одном фильме и получает за него 20 миллионов долларов. Актерам нашей страны ничего подобного не предлагают.

Как бы там ни было, здорово одновременно сниматься в одном фильме и иметь возможность влезть в шкуру своего героя. Hum Tum, Kal Ho Na Ho, Dil Chahta Hai, а теперь вот Parineeta снимались именно так.

Может, это звучит странно, но, поверьте мне, так работать гораздо лучше. Когда заканчиваешь сниматься, так здорово устроить себе выходной, полностью отключиться от своего героя, а уж потом вникать в детали новой роли.

Первые восемь-девять лет своей карьеры я очень много снимался. Это были замечательные годы. Я многому научился, но, сами знаете, снимался в свой день рождения и даже в канун Нового года. Теперь я смотрю на это как на удачное вложение своего времени и преданность своим обязательствам, но теперь я бы не хотел так работать. Я преклоняюсь перед Амиром Кханом, потому что это единственный парень, который непреклонно следовал этим путем. Так приятно ждать подходящего предложения. Приятно потихоньку сдавать назад.

Parineeta и фильм Яша-джи - она фильмы очень амбициозные, оба выходят в этом году. Как актера они должны хорошо продвинуть меня вперед. Я неофициально общался с Субхашем Гхаи и Давидом Дхаваном. Наверное, мы продвинемся в нашем общении, когда сценарии будут готовы. Они оба такие известные и признанные деятели кино, притом они специалисты двух совершенно разных жанров: драмы и комедии соответственно.

Не скажу, что я прямо такой умный, чтобы сделать что-то такое, потому что не хватаюсь за каждый предложенный фильм. Но я точно хочу знать, на что соглашаюсь. И да, иногда просыпается неуверенность. Иногда я думаю о том, что вот ведь что-то может сорваться. Но одно ясно: нет сомнений в том, что я знаю свою работу. Раньше были. Даже сегодня я не хочу сказать, что знаю все, и мне еще многому надо учиться. Но я бы предпочел все делать сам, потому что так, на мой взгляд, должна поступать звезда. К тому же, я не думаю о других и не сравниваю себя с другими. Эти страхи для меня позади.

Один урок я усвоил хорошо: каков бы я ни был в личностном плане, но прогуливать работу я не буду. В киностудии я не легкомыслен. Потому что, если я буду плохо работать, у меня не будет ни дивана, ни столового серебра, ни выходных в Лондоне!

Я хочу, чтобы у меня было больше времени на Сару и Ибрагима. Это то, что я действительно ценю. Также я хочу проводить время с родителями в Патауди или в Дели. Это тоже нечто, что я люблю.

Теперь я начал доверять себе и размышляю не как мальчик, даже не как женщина, но как мужчина. Я вас умоляю, говоря так, я не хотел унизить женщин. Но такая неуверенность более свойственна им. То, как они реагируют и т.д. Раньше я так реагировал. Я расстраивался, когда кто-то говорил обо мне что-то унизительное. Теперь я повторяю себе, что я спокойный парень и не должен на это реагировать. Теперь я более сфокусирован, чем прежде. К тому же, раньше я одновременно снимался в шести фильмах, потому что для меня это был вопрос выживания.

Я действительно очень благодарен фильму Hum Tum. Он так много для меня сделал. Я всегда хотел, чтобы меня воспринимали всерьез как актера. И чтобы называли актером, который хорошо продается. Но это ужасно. Потому что, если тебя плохо покупают, то обязательно находится парень (обычно продюсер), который не желает вкладывать в твои фильмы деньги.

Я счастлив, что сумел так или иначе обеспечить семью. Но говорить об этом нелепо. А еще печально, что сперва клянешься своим любимым, что все будет всегда так, как сейчас, но потом это все равно меняется. Я не хочу ни говорить о том, что я сделал, ни скрывать то, что сделал. Я не хочу закрывать глаза на сигналы, не пытаюсь ничего объяснить или что-то скрыть. Брак - это нечто столь личное, хоть он и вовлекает в свой круг массу людей. Именно поэтому я не могу много об этом говорить. Считайте, что я потихоньку укладываю своих демонов отдохнуть. Но мне нужно время.

В настоящий момент все, что я буду говорить о Розе, станут сравнивать с моими прежними отношениями с Динджи. Так что не думаю, что будет правильно что-то говорить. Может, немного позже, а может, и вовсе нет. Женюсь ли я снова? Не могу сказать. Жениться - это прекрасно, здорово. Но и жить вместе тоже прекрасно. Нравится ли Розе все индийское? Этот вопрос лучше задать ей. Могу лишь сказать, что ей нравлюсь Я.

Наконец, поговорим о фильме моей младшей сестренки, Сохи Али Кхан. Должен признаться, я не смотрел Dil Maange More. Какой совет я ей дал? Я сказал, что кинокарьера сложна и зависит от того, насколько профессионально ее построить. К примеру, если на съемочной площадке есть мистер Амитабх Баччан, то атмосфера действительно серьезная. Если это актер рангом пониже, то все иначе.

Понятия не имею, о чем думала Соха, когда пришла в кино. Но я твердо уверен, что у нее свое представление, которое, быть может, сейчас изменилось. Это обычно происходит, когда видишь себя на экране. Все мы в какой-то момент проходим через это. Но, если ты силен (а я уверен, что Соха сильная), то пробьешься. Посмотрите хоть на меня.

Я не помогал ей по-братски, потому что она не хотела. Она начала как обычный новичок. Она очень образованная и высококвалифицированная, она может найти себе работу в любом конце земли. Так что мне не о чем беспокоиться. Если она решила посвятить себя фильмам, то я помогу ей всем, чем смогу. Мы все время разговариваем. Она звонит мне, если у нее проблемы с датами или она не знает, какую роль выбрать. Но не важно, кто ведет тебя, как в жизни, так и в кино: нужно учиться на собственных ошибках, найти свой собственный путь и выжить. Я всегда готов ее поддержать. Но что я могу? Если такова ее судьба, то она будет иметь успех.

Hum Tum - "Ты и Я"
Kal Ho Naa Ho - "Наступит завтра или нет" / "История жизни. рассказанная сердцем"
Dil Chahta Hai - "Любящие сердца"

Filmfare (p) 03'05
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших