Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2017, 18:01   #46
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



24.06.2017

Прискорбная картина

О 39-ом Московском кинофестивале

По случаю 70 -ти летия установления дипломатических отношений между Индией и Россией можно было бы не заниматься "праздничным трёпом", а сделать хотя бы конкретный праздничный подарок любителям индийского кино.
Думаю, не обрушился бы бюджет московского кинофестиваля, если бы на шесть фильмов в программе "Кино регионов Индии" настоящие ценители индийского кино могли пройти бесплатно, не покупая в кассе дорогостоящих билетов.
И тогда не пустовал бы зал № 4 в кинотеатре "Октябрь", где вчера проходила премьера индийского фильма "Отрицательный киногерой" ("Badman") с участием актёра Гулшана Гровера, исполнителя главной роли в этом mocumentary (псевдодокументальном) кинофильме.
Удивляет полное безразличие к внеконкурсной программе "Кино регионов Индии" со стороны посольства Индии в Москве, индийских журналистов, аккредитованных в Москве, если, конечно, таковые имеются, русско - индийского общества "Диша", а также всевозможных индийских псевдоземлячеств.
Так называемый телеканал "Индия ТВ" также мог бы направить своего телерепортёра, чтобы осветить это мероприятие.
Такое же безразличие исходит и от посольства России в Дели. Ведь есть, наверное, и там откомандированные из Москвы по линии МИДа какие - то советники - атташе по культуре, по налаживанию культурного сотрудничества между Россией и Индией. Только не видно результатов их деятельности. Прискорбная картина...
Радует одно. Вчера в газете "Культура" я прочёл интервью президента ММКФ Никиты Михалкова. Он сообщил две приятные новости. На церемонии закрытия 39 ММКФ мэр Москвы вручит три приза за лучший отечественный фильм о столице - 50, 30 и 20 миллионов рублей.
И вторая новость. Уже в сентябре (надеюсь 2017, а не 2020 года) начнётся строительство фестивального комплекса в Лужниках, а значит, через два - три года у московского смотра появится долгожданный дом.
Думаю, что начнётся на деле, а не останется очередным трёпом политиканов ...

Юрий Корчагов
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: