Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2010, 11:56   #6
Mkaty
Я не могу скачивать
О пользователе
По умолчанию

«Дивали» («Дипавали»)



Празднество Дипавали (Дивали) приходится на день новолуния осеннего месяца Ашвина. Через двадцать дней после Виджайа-Дашами в праздник Дивали каждый дом освещен лампами и свечами.

В это время бизнесмены закрывают книги старых счетов и начинают новые. Это символизирует начало нового. В этот день рекомендуется начинать новые дела.

Из пяти главных ведических празднеств Дивали имеет особенную важность. Также известный как "Празднество Огней" он символизирует путь от темноты (невежества) к знанию, победу истины над ложью и добра над злом.

Дивали также называют Дипа-вали, что буквально означает "ряд огней". Этот праздник празднуется уже более 7000 лет.

В день Дивали соблюдаются определенные традиции и каждая из них несет духовное значение.

Приводится в порядок дом и тело. Очищение тела идёт через медитацию. Одевание новой одежды представляет собой облачение внутреннего "Я" в что-то новое. Также соблюдается воздержание от пяти пороков жизни, а именно от страсти (вожделения), гнева, жадности, привязанности и эго; поэтому начинают очищение мыслей, слов, поступков и отношений.

Освещение дома с красочными огнями означает, что должен присутствовать ум (свет ума). Глиняные лампы, которые называются "Дийа" ("Дипа"), представляют собой тело, которое является комбинацией пяти элементов - огня, воды, воздуха, пространства и земли. Это тело бренно и дается нам только на время. Пламя Дийи представляет собой душу (Атму), которая при достижении постоянной связи с высшей душой Бога (Параматма), дает яркие и искрящиеся лучи. Масло представляет собой бесценный компонент - духовное знание. Сохранять пламя всегда зажженным значит быть всегда сознающим. "Я есть свет, всегда связанyый с высшим светом". На этом празднестве обязательно для всех быть пробужденным от глубокого сна невежества и быть связаным с Высшим светом с помощью медитации.

Дивали - это также время для оплаты счетов, и финансовых, и кармических. Это - время особенного почитания Дэват, очищения дома, одевания новой одежды и использования новой посуды. Купание при свете звезд перед восходом солнца принимается как купание в святой Ганге, таким образом очищение души и тела является благоприятным способом чтобы начать день. Такое очищение и средоточение на всем новом символизирует отбрасывание грехов прошедшего года и надежды на наступающий новый года.

Сари с золотыми нитями - это символ Золотого Века (Сатйа-Юги) в Ведическом цикле времени - эпохи чистоты и гармонии. Старая одежда отброшена как напоминание, что старый мир Железного Века (Кали-Йуги) закончится и даст путь новой жизни.

Последний раз редактировалось Галина; 21.02.2013 в 06:07.. Причина: разделение сообщения
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших