Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 10:59   #18
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию Болливуд - взгляд изнутри

Болливуд - взгляд изнутри.



У меня есть предложение - несмотря на наличие уже нескольких тем создать еще и эту.
В большинстве тем - Болливудская мозаика, Новости о фильмах, новостных темах по конкретным актерам и т.п. - мы даем именно новости.
Но иногда попадаются очень интересные статьи, репортажи и интервью с размышлениями представителей Болливуда о его развитии, особенностях, проблемах, стоящих перед актерами, фильмами и т.п.

У меня есть несколько таких статей за период около двух лет (но, конечно же, их довольно мало). Да и сейчас такое иногда попадается - особенно в виде итогов года (да и десятилетия). Имеется в виду не топ-рейтинги, где сравнивают актеров, режиссеров или фильмы (такая тема уже есть), а именно статьи о проблемах и тенденциях развития.

На мысль создать эту тему меня натолкнуло новое интервью Аджая, в котором он делится своими мыслями о некоторых аспектах развития индийской киноиндустрии и проблемах, стоящих перед современным Болливудом.

С этого интервью я, пожалуй, и начну. А потом могу продолжить - у меня есть еще некоторые материалы. Надеюсь, что появятся желающие присоединиться.


Только просьба - НОВОСТИ сюда не надо давать.

Добавлено через 1 минуту
‘Промоушен стоит дорого’

11.12.10

У Ajay Devgn, после нескольких скудных лет четыре из его пяти фильмов этого года стали хитами. Актер, фильмы которого в этом году принесли почти 400 крор доходов, считает, что его успех заключается в исполнении разнообразных ролей. За более, чем два десятилетия, Devgn стал одной из самых успешных звезд Болливуда. Поскольку он все чаще берет на себя роль продюсера, Devgn беседует с BW’s Gurbir Singh о том, что беспокоит Болливуд.



Выдержки:

Это был исключительно хороший год. Преуспело большинство Ваших фильмов.

Очень трудно получить критическое признание и хороший бизнес. Эта комбинация в этом году произошла с моими фильмами, совместно заработавшими почти 400 крор. Четыре из моих пяти фильмов в этом году стали хитами. Golmaal 3 на внутреннем рынке на прошлой неделе пересек черту в 100 крор, и я даю Вам числа 'чистого дохода'; люди выдают все видыв валовых показателей и подставляют друг друга.

Предыдущие два года были для Вас замедленными. Вы были на творческом отпуске?

Нет, на самом верху только 8-10 из нас . Передо мной никогда не стояла проблема получить работу. У меня не было времени, поскольку я был сконцентрирован на своем собственном проекте You, Me Aur Hum.

В Golmaal 3 на этот Diwali Вы выступили в качестве комедийного актера. Однако, Вы более известны Вашими ролями сурового человека, типичными по Omkara.

Не совсем. Я не хочу играть только в комедии или драме, или любом другом жанре. Я считаю, что мне очень повезло. Я получал нужных режиссеров и нужные сценарии, и они работали. Если Вы посмотрите, в этом году, я играл то в Rajneeti, то в Atithi (Tum Kab Jaaoge), то в Once Upon A Time In Mumbai и Aakrosh, и я сыграл в Golmaal 3. Все они разные.



Телеразвлечения пожирают фильмы и Болливуд. За 10 с небольшим лет телевидение выросло до 27 000 крор, в то время, как киноиндустрия все еще намного позади. KPMG оценивает ее в 10 000 крор. По другим данным это ближе к 6 000 крор. Почему кино отстает?

Я думаю, что меньшее число ближе к истине. У нас нет почти никакой поддержки со стороны правительства. Это – перегруженная налогами индустрия. Если все эти налоги останутся, я не думаю, что мы сможем и дальше снимать фильмы. У нас никогда не было поддержки по борьбе с пиратством. Это отбирает 30-40 процентов нашего дохода. Еще одна большая проблема состоит в том, что промышленность не является единой. Каждый беспокоится по поводу очередной пятницы, по поводу своего собственного релиза.

Телевизионные сети говорят, что без них кинокомпании обанкротились бы; что половину доходов фильмы имеют от них.

Как это может быть? Между нами нет никакого единства, но если мы прекратим обеспечивать программы телеканалов фильмами, что они будут делать? Хотя, в некоторых случаях доходы от спутникового телевидения намного выше, чем театральная касса. Break Ke Baad, как сообщили, был продан телевидению за 13.5 крор, в то время, как его кассовые сборы были около 6 крор. Guzaarish заработал 10 крор от кассовых продаж, хотя спутниковые права были проданы за 22 крора. Так что иногда люди со спутникового телевидения чувствуют себя обманутыми.

В начале этого десятилетия многие кинокомпании занимались промоушеном и следовали путем IPO. Как Вы думаете, это помогло внедрить больше корпоративов в культуру?

Да. Но эти компании также всячески навредили нам. Они появились и начали войну друг против друга. Они начали не покупать, а выхватывать фильмы друг у друга по более высоким ценам, раздувались, как мыльный пузырь, и в итоге все они обанкротились. Половины из них уже нет... Sony Pictures нет; Studio18 затормозила. Я частично обвиняю их в беспорядке. Нас интересует то, что реально.

А как Вы думаете, почему киноиндустрия кровоточит? Некоторые говорят, что это из-за того, что актеры требуют слишком большие гонорары.

Это неверно. Когда фильм не возвращает свои деньги, большинство актеров отказывается от части гонораров. Конечно, если производитель продал фильм корпоративу, то актер берет свой гонорар полностью. Но реальная проблема – затраты на промоушен. Сегодня, если мы завершаем фильм стоимостью в 30 крор, стоимость его релиза доходит до 42-45 крор. Сейчас на Юге производители объединены и существуют правила. Вы не можете продвигать свой фильм дольше четырех недель. Есть определенные суммы, и никакой производитель не может потратить на промо больше. И счета оплачивают не отдельные производители, а совет производителей. Даже зрители знают, где искать объявления. Это управляет затратами и не создает борьбы за расходы на рекламу.

А это не вредит? Производитель может захотеть вложить побольше в промо.

Должен же быть предел. За прошлые три года затраты на промоушен в хинди киноиндустрии выросли до 6-15 крор. Даже для фильма, созданного за 4 крора, производитель должен потратить 6 крор на промо. Многие из чрезвычайно разрекламированных фильмов не вернули свои затраты, несмотря на то, что были 'хитами'.

А почему в промышленности существует такая дискриминация полов? Актрисам платят четверть гонораров их коллег-мужчин.

Считается, что это – актеры-мужчины привлекают в зрителей в кинотеатры. Я считаю, что это основано на потребительских вкусах. В конце концов, мы - зеркало общества. Сегодня, актрисы испытывают больше уважения, и дифференциация гонораров уменьшается.

источник

Последний раз редактировалось Галина; 05.12.2011 в 22:52..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших