Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 16:10   #42
Индиго
На сьемках
О пользователе
Icon2

Добавлено через 6 минут
Наваждение: Каджол
Я ЧИТАЮ - СЛЕДОВАТЕЛЬНО, Я СУЩЕСТВУЮ
"Не могу себе представить жизнь без книг", - говорит Каджол


Каждый раз, когда я беру в руки книжку - это как попасть в зону комфорта. Почти как если бы на плечи набросили теплое полотенце. Пока я росла, чтение было для меня своего рода костылем, отражением внешнего мира. Даже сегодня мне достаточно открыть книгу, чтобы раствориться в своем мире.

Чтение сформировало всю мою жизнь, мой характер, язык моего тела. Книги, что я прочитала, сыграли большую роль в становлении меня как личности, формировании моего мышления и взглядов на жизнь. Книги рассказали мне, что такое хорошо и что такое плохо, что нравственно, а что безнравственно. Еще они разъясняли мне серые тона жизни: в ней есть не только черное и белое, и людей и ситуации нельзя однозначно судить. Книги - мое наваждение, так что они привили мне и вкус к сочинительству. Я веду дневник, в котором помечаю все свои мысли и все, что помогло мне развить свою личность.

Я действительно не помню, когда и как увлеклась чтением. И не помню такого, чтобы купила книгу и не прочла ее. Ребенком я обожала комиксы Тинкл, Энид Блайтон и сказки. Привычка читать оставалась со мной и в пансионате, потому что в школе была отличная библиотека. Помню, это была оригинальная версия братьев Гримм "Сказки". Я поглотила их, равно как и "Нэнси Дрю", "Близнецов Бобси" и "Мальчиков Харди".

С годами у меня проснулась страсть к фантастике. Я прочла очень немного книг другого жанра, но они показались мне скучными. В самом деле, зачем мне чья-то биография или автобиография? Зачем мне личная жизнь незнакомых людей, хоть политиков, хоть поп-звезд? Я бы стала читать разве что автобиографии мамы, папы или бабушки. Это люди, которых я люблю и лелею. И хотела бы знать, к примеру, как мама справлялась с некоторыми ситуациями в своей жизни.

(И все же одну далекую от фантастики книгу я прочитала с удовольствием - это "Много жизней, много мастеров" Брайана Вайсса. Мама дала мне эту книгу, и я в один присест закончила ее. Это книга о реинкарнации, и на каком-то этапе эта тема была мне очень интересно.)

Еще я терпеть не могу книги о самопомощи. Мне не нужно, чтобы кто-то рассказал мне, как жить. Может, из-за того что я очень уверенный в себе человек, я никогда не испытывала нужды в таких книгах. (Сейчас моя самая большая книга самопомощи - дочь. Я научилась очень многому, просто будучи с ней. Я теперь как человек гораздо лучше, стала зрелой и сфокусированной.)

Здесь я должна сказать, что я читаю то, что мне интересно, а не то, что другие считают подходящим чтивом. К примеру, я обожаю читать женские романы. Мне кажется, они прекрасно снимают стресс и помогают провести время. Они как салфетка: можно прочитать - и выкинуть. Мне многие говорят: как же так, это полная ерунда - на что я всегда отвечаю: "Пожалуйста, напишите хоть один читабельный женский роман - тогда и поговорим".

Еще я люблю исторические романы. Они дают мне столько информации другой эре, когда было в моде рыцарство. Мне нравится читать о том, как жили сто лет назад. Между ролью мужчин и женщин была такая четкая грань, и жизнь от этого была намного легче. Нет, я бы не хотела жить в ту эпоху. Просто мне нравится об этом читать.

А еще я люблю книги про вампиров, особенно книги Энни Райс. Обожаю ужасы, телепатию и сверхъестественное. А еще научную фантастику и фэнтеси… на самом деле, фэнтеси больше, чем научное. Хотите меня спросить, люблю ли я "Гарри Поттера"? Я прочитала все книги. Я не считаю, что это детские книги, - они для всех. Уверена, что каждый верит в волшебство и колдунов, а Гарри Поттер - это человек, который спасет мир.

Научная фантастика порой слишком суха, потому что писатели слишком фиксируются на науке и забывают добавить драмы и наделить своих героев эмоциями. Что меня восхищает - так это то, как они оперируют параллельной вселенной в будущем и используют все метафоры параллельного мира.

Вот что меня совершенно разочаровало - так это "Властелин колец". Дальше первых страниц я продвинуться не смогла. Там так много описания каждого места, что мне до зевоты скучно. Сюжет должен развиваться, а не теряться в описании.

Раньше я была зарегистрирована в библиотеке, но сейчас мне проще покупать книги. Я стараюсь быть в курсе последних бестселлеров и прочих фантастических романов и скупаю большую и часть, когда путешествую за границей. Могу с гордостью сказать, что у меня огромная библиотека. В настоящий момент у меня больше 1000 книг, и это при том, что недавно я повыкидывала около 400 штук. Я предпочитаю мягкие обложки жестким, - они гораздо легче... да и дешевле. Хоть цена никогда не была для меня основным критерием, но гораздо важней качество продукта, чем качество его страниц.

Должна признаться, я никогда не читала индийских авторов. Книги, написанные индийскими писателями, слишком близки к реальности. Когда я читаю книгу, я не люблю фокусироваться на реальности. Я читаю не ради стресса, а чтобы разгрузиться.
РАЗА НЕ ДОСТАТОЧНО
Почти невозможно выделить какие-то любимые книги. Но есть книги, которые я перечитывала по несколько раз.

* "Первоисточник" Эйн Рэнд
* "Код Да Винчи" Дэна Брауна
* "Святая кровь, святые мощи" Майкла Байгента, Ричарда Ли и Генри Линкольна
* "Фантом" Сьюзан Кен
* Серия книг "Воля времени" Роберта Джордана
* Серия книг "Человек-звезда" Сары Дуглас
* Серия книг "Колдун" Тэрри Гудкайнд


Filmfare 12'04
Перевод с английского: Jyoti

Последний раз редактировалось Индиго; 05.08.2010 в 16:22..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: