Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 16:17   #44
Индиго
На сьемках
О пользователе
По умолчанию

Добавлено через 7 минут
Нисская сторона жизни: Последнее наваждение Каджол


Ребенок устроился на ее груди, она мягко напевает колыбельную, и ребенок воркует от восторга... Мать и дочь не замечают морозные границы мира. В настоящий момент Каджол – мать.

Несколько минут спустя дневное безмолвие просекают раскаты хохота. Короткие и немного дикие, они сливаются с младенческим гульканьем. В ее двойной квартире воздух пропитан детским визгом, звоном игрушек и теплотой материнства.

Да, Каджол наслаждается своей новой ролью. Она на вершине мира. И все из-за пятимесячной дочери Нисы (Произносить Ни-иса).

“Не могу описать словами весь опыт материнства. Через это нужно пройти, чтобы понять. Все, что я могу сказать, - к этому нельзя приготовиться. Просто невозможно представить себе волшебство всего процесса, пока через это не пройдешь. Для женщины это как родиться заново”.

“Когда я впервые взяла Нису на руки, то почувствовала огромное удовлетворение. Не могу сказать, что это был поток чувств, на глаза не наворачивались слезы, ничего такого. Я просто почувствовала себя такой счастливой. Я даже не могу сказать, что я люблю Нису. Потому что любовь – слишком слабое слово, чтобы отразить то, что я чувствую по отношению к своей дочери. Все, что я знаю, - я не могу жить без нее. Не представляю себе, как я буду жить, когда она выйдет замуж. Знаю, до этого еще далеко, но уже одна мысль об этом меня беспокоит, - улыбается она. – Когда я стала матерью, моей первой мыслью было пойти к своей маме. И я сказала ей: мама, мол, не могу поверить, что ты прошла через все это, просто чтобы у тебя была я”.

Мягким, как масло, тоном она продолжает: “Она единственное, чего я действительно хотела в жизни. остальное: слава, которую, конечно, я никогда не хотела; успех, любимый парень, хороший муж – все это случайно. Она единственное, о чем я молилась, чего желала”.
Смотришь, как она меняет подгузники, - и понимаешь, что она рождена для материнства. И все же она заявляет, что родительство может и нервировать. “Это работа 24 часа в сутки. Это так же сложно, как работать сиделкой. Те, кто через это прошел, говорят, что это очень легко, но те, кто еще только проходит, не понимают, почему все так. Есть вещи, которым учишься постоянно”.
Она единственное, чего я действительно хотела в жизни, о чем молилась. Остальное: слава, успех, любимый парень, хороший муж – все это случайно
Она смеется: “Первые несколько дней я просто с ума сходила. У меня не было няни. Мать и сестра были рядом, но я не могла все время заставлять их присматривать за ребенком. К тому же, я все хотела делать сама. Наверное, так происходит со всеми первородящими. Так что я кормила, нянчила, делала массаж, купала и укладывала ее спать сама. До паранойи боялась, чтобы кто-то к ней прикасался. В итоге рвала на себе волосы. Со всеми цапалась. Были моменты, когда я страшно простудилась, кашляла, глаза просто слипались. Ночной няни у меня не было, так что было очень сложно подскочить ночью и кормить, менять подгузники. Это был ночной кошмар. После этого я опытная сиделка”.

Смеюсь, а она продолжает: “И я паниковала от малейшей проблемы. Я не понимала, от чего она плачет, и это сводило меня с ума. Как-то, когда она орала во всю глотку, я просто с ума сошла от беспокойства. Позвонила своему врачу, гинекологу. Она орала 45 минут, а я не могла понять почему. Оказалось, что у нее были газы. После этого я почувствовала такое облегчение, что тут же слопала огромную плитку шоколада”.

Она гордо поднимает малышку на руки, чтобы я ее рассмотрела. Пока я с ней сюсюкаю, она предупреждает: “Никакого сюсюканья с ней. Она взрослая. И терпеть не может, когда с ней обращаются, как с ребенком”. Ниса согласно гулит. И Каджол, не в силах устоять, целует ее.

Но жизнь, говорит она, не изменилась с рождением Нисы. “Она просто стала другой. Вряд ли мне удавалось с тех пор поспать подряд шесть часов, - ухмыляется она. Но рождение ребенка определенно сделало ее милее, терпимее, отмечает она. - Раньше, когда я слышала, как в ресторане или в самолете плачут дети, я злилась. И не могла понять, почему родители не могут заткнуть им рот. С тех пор, как однажды я взяла Нису с собой на самолет, я поняла, как это сложно сделать. Теперь я сочувствую всем родителям. К тому же, родительство смягчает во многих смыслах. Тебя переполняет любовь к своему ребенку, и это распространяется и на других людей”.

Время делать малышке массаж. Она укладывает Нису на стол и начинает напевать колыбельные мотивы, пробегая руками по телу дочери. Ребенок от удовольствия мурлыкает, явно наслаждаясь манипуляциями мамы. Зеленые, как море, глаза мамы выражают шок, когда она отмечает: “Я только что поняла, что все убаюкивающие мотивы просто зло: Джек, ломающий корону, падающая Джилл, падающий Тупица Горбун. Когда я пою для Нисы, я полностью меняю слова”.

Потом она решительно инструктирует меня: “Когда заведешь ребенка, не забывай сама делать ему массаж. Это опыт, который нельзя пропустить. К тому же, дети всегда узнают твое прикосновение. Не поверишь, но Ниса даже настроение мое угадывает. Когда я чувствую себя плохо или странно, она тоже не может расслабиться. Это оборотная сторона материнства. Нельзя демонстрировать ребенку свое дурное настроение”.

Втирая миндальное масло в кожу Нисы, она добавляет: “Раньше я не могла понять, как это мои друзья чувствуют своих детей, возят их в школу, учат – и все это, даже когда плохо себя чувствуют. Теперь я поняла, что и сама поступлю так же. Когда она мне улыбается, я забывают все свои неприятности”.
Пока она укладывает ребенка спать, спрашиваю ее о визите в Аджмер Шариф. Говорят, она отправилась туда помолиться о мальчике. Высоко вскинув брови, она огрызается: “Но разве я не могла отправиться туда, чтобы поблагодарить Бога за Нису? Забавно, как пресса умеет переврать каждый твой поступок. Да и хотелось бы знать, где они научились читать мои мысли. Намекать на подобное в наше время – это шокирует, если не сказать больше. Дайте мне дочь. Тем более что большинство сыновей уходят от своих родителей после свадьбы, и просто страшно, как они их бросают. Мы проповедуем нашу культуру. Возвращаясь к моему паломничеству – я мечтала это сделать, еще когда Ниса только родилась. И я рада, что побывала там. Было много народу, но, к счастью, мы благополучно вернулись назад”.

Ниса снова требует внимания. Каджол поднимает ее, напевает какие-то колыбельные мотивы и продолжает: “Она любит, когда ей поют. Даже новорожденная она реагировала на музыку. Особенно на инструментальную — она ее успокаивает. Не знаю, на кого она похожа внешне. Но одно ясно: у нее мамин характер. У отца тоже есть характер, но он его не показывает. Но спит она, как Аджай: хмурится, как он, и на лице такое же выражение, как у него”.
Хоть все и говорят, что Аджай получил Национальную Премию за свою игру, я считаю, что это благодаря Нисе
Упоминание о муже переносит нас к Национальной Премии Аджая Девгана в номинации Лучший Актер за фильм “Легенда о герое” (The Legend of Bhagat Singh). И она с восторгом усмехается. “Он действительно заслужил эту награду, - щебечет она. - Конечно, он тоже взволнован. Хоть и не ждал ничего подобного. Хоть я так и говорю, он в фильме был очень хорош. Мне понравился фильм, очень хорошо снят, на мой взгляд. Хоть все и говорят, что он получил награду за свою игру, я считаю, что это благодаря Нисе”.

Она натурально вырвала себя из шоу-бизнеса. И вернуться на большой экран пока не является для нее целью. “Я и думать не могу о работе, по крайней мере, ближайшие два года. Да и после смогу работать лишь в фильмах, которые меня действительно захватят. В то же время я очень счастлива, что меняю подгузники, делаю массаж, мою и пеленаю своего ребенка, вяжу свитерки и носочки. В самом деле, я не скучаю по съемкам, по камере. Если я о чем-то и жалею – так это о прогулках. Я выхожу на улицу на короткое время, но тут же спешу домой. Но мне и это нравится. В самом деле, я всем этим счастлива”.
FilmFare (Print) 10.2003
АНУРАДХА ЧОУДХАРИ
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: