Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 05:46   #48
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькая статья, июнь , 2004 г. О боевых искусствах...

«Я немного рисуюсь», - Акшай Кумар


Акшай Кумар не переставая изливается. Он занимается тем, что больше всего любит, - боевыми искусствами. И он намерен обучать им несколько полных энтузиазма детишек. Своими уроками в The Seven Deadly Arts, новой программе Национального Географического Канала, что он преподает детям с экранов, актер прославился и за рубежом.

Серии посвящены различным видам боевых искусств из разных стран: айкидо, капоэриста, индийский калари-пайатту, карате, муай тай, шаолинь кунг фу и тхэквондо. «Я без ума от боевых искусств. Я хочу их продвигать, я хочу поделиться знаниями, что накопил за последние 15 лет, - живо говорит мне Акки. – Большинство людей имеют об этом искусстве весьма превратное представление. Считают, что это очень вредное занятие, хотя все наоборот. Все стили учат наносить удар, только когда это необходимо, для самозащиты. Главная идея – научить преодолевать любые ситуации. К примеру, даже если меня провоцируют к драке, я не отвечаю, потому что все это делается просто на публику».

Он продолжает: «Я знаток двух видов боевого искусства: карате и муай тай. Еще хорошо владею кунг фу и тхэквондо. Когда я был в Бангкоке, я учился этому на практике, просто смотрел фильмы, основанные на боевых искусствах. Несмотря на то, что «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» я смотрел несколько раз, больше всего люблю «Кулак ярости». К тому же, у меня есть друзья среди китайцев и тайцев, они мастера этих искусств, мы много раз обсуждали техники. Навыки надо постоянно совершенствовать, тренируясь».

Это знание боевых искусств придает Акшаю смелости выполнять все эти трюки, от которых мороз по коже, но не зашел ли он немного слишком далеко? «Ну, я немного рисуюсь, - признает он. – Мне нравятся сногсшибательные трюки, даже если я знаю, что они рискованные. Уже одна мысль о том, что я делаю то, что другие даже не пытаются, для меня очень приятна. Бывают моменты, когда я знаю, что какая-то секунда может стоить мне жизни, но все равно делаю свое дело. Конечно, я думаю о своей семье, но и это не останавливает. Может, уйду, когда стану старше».

Его умения помогли ему добиться большего, чем просто трюки, говорит он. «Они помогли мне в танцах, в актерской игре, потому что, прежде всего, здесь главное – чувство времени. Я не бог весть какой танцор, но боевые искусства помогли мне отполировать танцевальные па».

Акшай настолько убежден в преимуществах боевых искусств, что их изучение стоило бы сделать обязательным, как боевые учения в некоторых странах. А что с разговорами о том, что он открывает школу боевых искусств? Он рассказывает: «Я был в поисках двух-трех-акрового участка, где смогу открыть школу, но нашел его лишь в пригороде Бхайандера. Для меня это слишком далеко. Слишком непрактично было бы путешествовать в такую даль каждый день. Так что сейчас я ищу чего поближе, но это непросто. Это одна из причин, по которой я схватился за возможность поделиться своими знаниями с молодыми».

ПРАВИНА БХАРАДВАДЖ
FilmFare(Print) - 06.2004
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием