Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2016, 13:07   #25
селена
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

«Нирджа была Ангелом. Я не могу забыть ее лицо…»

Доктор Кишор Мурти, один из выживших пассажиров рейса A Pan AM 73, поделился своими воспоминаниями и мыслями о фильме «Нирджа» с indiantimes.com. Перевод на русский язык Selena специально для vk.com/selenavoice (ДЛЯ ГРУПП ВК - РЕПОСТ)



«Я направлялся в штаты на международную конференцию. Мы должны были лететь рейсом Бомбей-Франкфурт-Нью-Йорк и для нас стало большим сюрпризом, когда в аэропорту Бомбея нам сказали, что рейс следует через национальный аэропорт Карачи и лишь затем отправится во Франкфурт. Перед вылетом мы услышали, что все аэропорты в Индии и Пакистане находились в состоянии повышенной готовности после боевых действий Америки в ответ на захват самолета в Шотландии. Когда мы приземлились в Карачи, самолет захватили террористы, но Нирджа, которая была хорошо обучена действиям в случае захвата, предупредила пилотов, и они убежали через окно в кабине.

На тот момент в самолете было около 400 пассажиров, Нирджа общалась не только с похитителями, но и с пассажирами, старалась всех успокоить.

Около 25-30 пассажиров было убито, раненых же было намного больше. Террористы заставили 300 пассажиров перейти в эконом-класс. Один заложник открыл окно, которое находилось прямо над крылом. Помню, Нирджа крикнула ему, чтобы он использовал другое окно, где есть спасательный выход и аварийный трап. Но он спрыгнул с крыла, в результате его парализовало.

Но это был не конец. Они, вероятно, злились на Нирджу, потому что она не теряла здравого смысла при тех обстоятельствах, использовала все возможные ресурсы и спасла так много пассажиров. Я сидел в шестом ряду эконом-класса и четко помню, как они застрелили ее прямо передо мной. Я был в шоке, когда увидел, что она умирает. Невозможно описать словами те чувства. Когда я вспоминаю этот момент, я думаю – это и есть человечность? Что сделала 23-летняя девушка, чтобы заслужить такое? Она всего лишь пыталась помочь людям.

Знаете, Нирджа могла бы сбежать самой первой. Она была натренировала и знала, что происходит. Она находилась у входа в самолет, когда террористы поднялись на борт. Она могла сбежать, как и пилоты, но она этого не сделала. Это показывает ее храбрость и силу. Она была настоящим лидером.

Это воспоминание настолько четкое, что даже теперь, 30 лет спустя, я не могу забыть ее милое лицо. Она была ангелом. Если Бог существует, то для меня это она. Помимо меня, есть еще 300 пассажиров, которые выжили благодаря ей.

Я чувствую, что фильм о Нирдже должен был выйти еще давным-давно. Мы должны говорить об этом храбром поступке. Молодая девушка управляет самолетом, ведет переговоры с террористами, успокаивает пассажиров – такую храбрость редко увидишь в жизни.
Потом мы узнали, что террористов поймали в аэропорту в Карачи и отправили в пакистанскую тюрьму на долгие годы. Затем они сбежали, были пойманы американцами в Бангкоке и снова отправились в тюрьму. Нирджа спасла не только индийцев, но и американцев в тот злосчастный день.

Я прошу всех жителей Индии посмотреть этот фильм».

#SelenaVoice
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших