Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2012, 00:14   #6
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, апрель, 2010

«JKSAH – рискованная комедия, она будет иметь успех», - Жаклин Фернандес


Жаклин Фернандес – настоящий раритет. Она издает изумительный смех. Демонстрирует персиковую кожу, широту и ясность мысли, и я не могу сказать, не предательский ли это смех. Надеюсь, что нет... точно нет. Я это знаю, потому что я «встречался» с ней. Она веселая, шаловливая, но определенно не легкомысленная. Во втором болливудском проекте вы убедитесь, что прекрасная леди далеко пошла, чтобы пробиться в большую лигу. А потом страстная Жаклин находит повод для оптимизма и усердия. Сегодня, когда кассовая неопределенность лезет изо всех щелей, Фернандес твердо стоит на земле. Она хочет продолжать сниматься, она рассчитывает в скором времени завоевать статуэтку Filmfare, она хочет быть такой же везучей, как Катрина Каиф (так мы поняли из ее ответа), но самое главное – она хочет остаться в Болливуде и останется там, если учесть, что такие режиссеры, как Саджид Кхан, хотят заполучить ее в свой танцевальный номер в новом проекте Housefull с Акшаем Кумаром энд Ко. Автор колонок в Harrow Observer Соединенного Королевства и корреспондент Bollywood Hungama в Лондоне Деванш Патель болтает с новейшей дивой Болливуда, которая взбирается все выше по дорожке славы, известности и фортуны, да так быстро, как нельзя было и ожидать. Не удивительно, что мы не удерживаемся и задаем вопрос, как только видим ее: «Jaane Kahan Se Aaye Hain?» («Дорогая, куда ты идешь?»)

Насколько ты чужая в мире Болливуда?

(Смеется) Думаю, когда я только появилась, была совершенно чужой, ведь я прибыла прямо из Венеры (смеется). Так мне самой казалось. Но мне не потребовалось много времени, чтобы понять эту киноиндустрию, почувствовать себя здесь комфортно и принять величайшую в мире по производству фильмов нацию. Это было так странно, на самом деле. Но и очень здорово.

ДО сих пор ты получала в Болливуде даже больше, чем заслуживала?

Хм, в Болливуде мне определенно везло, я бы так сказала. Но я очень много трудилась над тем, чего добилась. Так что я уверена, что получаешь ровно столько, сколько заслуживаешь.

Aladin и JKSAH. Фильмы, которые были чем-то неизведанным и неопробованным у нас прежде. А к основам не хотелось бы спуститься?


(Смеется) Я сама очень странный человек, потому меня и влекут подобные роли. Мы актеры, а это то, что мы делаем. Иногда мы делаем довольно странные вещи. Что поддерживает в нас жизнь – так это то, что мы можем браться за самые разные роли и характеры и наслаждаемся этим. Это просто нечто, и в обоих своих фильмах я играла нечто новое.

Что ж такого нового в JKSAH?

История. Это очень свежий взгляд на историю любви. Любовь не знает границ, любовь во всем и везде, она полна восторга и веселья. А потом откуда ни возьмись появляется Чужой – и это тоже само по себе интересно. Возьмите хотя бы режиссера Милапа Завери. Он во все привносит новый подход. Он постоянно узелок веселья. У JKSAH уникальная тема. Мы собрали воедино таких людей, как Сонал Сехгал, Руслан Мумтаз и Ритеш Дешмукх, и благодаря этому фильм тоже в каком-то смысле хаотичный (смеется).

Будет ли Жаклин Фернандес такой же везучей, как Катрина Каиф?

О! Я этого не знаю. Думаю, никто и никогда не сможет ответить на этот вопрос. Не знаю, случится ли это. Да я пока и не ищу ответ на этот вопрос. Пока что я просто плыву по течению, потому что случится то, что случится. Уверена, есть люди, которые бы хотели достигнуть этого уровня, но я не думаю, что можно все время об этом думать. Конечно, кто бы отказался от такой везучести, как у Катрины Каиф? Уверена, она очень много трудилась, чтобы оказаться там, где она сейчас.

Поговорим о Ритеше Дешмукхе. Два фильма подряд...

Да, но вокруг так много актеров, которые столько раз работали вместе. В своем первом фильме я немного нервничала. Там были Ритеш Дешмукх и Амитабх Баччан. две крупные звезды – и я дебютирую. Но уже во втором фильме мне было куда более комфортно. Я снова была с Ритешем. В JKSAH я могла делать все то, чего не могла себе позволить на съемках Aladin. Мне было легко. Плюс на сей раз у нас оказалась более молодая съемочная группа. Но и более крупная. Так что в JKSAH мы оттянулись.

А каков его вклад в твое изучение хинди?


(Смеется) Да, Ритеш – хороший учитель. Он был неплох. Он явно старается (смеется). Он постоянно пытался мне помочь. Иногда, когда у меня что-то не получалось, он давал мне советы по поводу того, как произносить реплики. Он классный, как и все, от осветителя до режиссера. Они все помогали мне и пытались обучить меня языку, который был для меня чужим. Я немного нервничала, потому что надо мной потешались, но, если еще раз подумать, те же самые люди помогали мне справиться с языковым барьером.

Милап Завери склонен идти на риск и брать то, что захочет?

Милап Завери похож на Суджоя Гхоша. Да, он умеет рисковать и просто идет и берет, что ему нужно. Но все режиссеры – мастера риска. Рискуешь, уже когда решаешься снимать фильм, большой ли, маленький. Нет никакой формулы и нет гарантии того, что сегодня хочет зритель. Милап искал инопланетное существо, которое спустилось из космоса и ищет любви. Не рискованно ли это? JKSAH – рискованная комедия, она будет иметь успех. Что хорошо – режиссеры вроде Милапа делают то, к чему испытывают страсть, то, во что верят. И мне это нравится. Мне посчастливилось работать с двумя самыми энергетически заряженными режиссерами: Милапом и Суджоем.

В такие времена, как сегодня, насколько оптимистично ты ждешь релиза своего фильма?


Все мы должны быть оптимистами, наблюдая за тем, что сегодня происходит с нашими зрителями. Да, никакой формулы, никакой гарантии, что определенный фильм будет иметь успех, нет. Но мы все же не обращаем внимание на свои нервы и волнение. После выхода на экраны Aladin и до этого я ничего не чувствовала. Для меня это был просто невероятный опыт. И этот опыт затмевал собой все остальное. С JKSAH тоже мы сошлись вместе, и в фильме, частью которого мы являемся, видна наша оптимистичная природа.

Коротко о Сонал Сехгал и Руслане Мумтазе, пожалуйста.

Сонал – моя любимая болливудская подружка (смеется). Она такая веселая. Мы поладили с самого первого дня. С ней я могу сходить поесть пиццы или шоколадного торта и не буду из-за этого терзаться комплексами (смеется). В ней совершенно нет выпендрежа. Руслан – просто душка. Мы очень хорошо снимались вместе. Он тоже веселый. Все мы отлично поладили.

Коротко об опыте съемок в специальной песне для Housefull.


Поначалу очень сильно действовало на нервы. Больше, чем из-за чего-либо, я переживала из-за того, что впервые работаю с Фархой Кхан. Тот факт, что в фильме снимается Акшай Кумар, тоже заставляло мою голову кружиться. Потом еще были продюсеры, Надьядвалы. Я чуть с ума не сошла. Но старалась убеждать себя, что мне лучше сыграть как можно лучше, иначе... Иначе идти мне на три веселых буквы. Для этой песни я репетировала без конца. Было большое напряжение. Но в конечном счете песня получилась очень хорошо.

Акшай Кумар что-нибудь сказал по поводу твоего выступления?

Знаете что? Все всегда думают, что актеры вроде Акшая вечно раздают всем советы и мудрые подсказки. Но они просто нормальные люди, высказывающие свое мнение. Все актеры выполняют свою работу и возвращаются домой. Вот такие они профессионалы. Да, все, кто участвовал в съемках этой песни, остались довольны тем, как она получилась.

«Меня бы следовало назначить послом доброй воли туристической Венеры», - Джекки

Жаклин Фернандес по прозвищу Джекки изучила все трюки киноиндустрии, причем сделала это очень быстро. Ее не потревожили тысячи слухов и истории о ее якобы романах – Джекки просто улыбалась и наслаждалась Болливудом. Для человека, который вошел в мир кино два с половиной года назад и начал свою карьеру с фильма Aladin, Джеки прошла долгий путь, и сейчас, когда Jaane Kahan Se Aayi Hai готов к выходу на экраны, уже много говорят о ее танцевальном номере в Housefull, а также о рекламном ролике известного безалкогольного напитка (в котором она снялась с Ранбиром Капуром и Санджаем Даттом), который активно крутится в эфире. Доминируя в космическом пространстве неделя за неделей, Джеки согласилась поговорить с Джогидер Тутеджа о своем особом фильме, о разнице между JKSAH и Aladin и о многих других вещах.

Если инопланетянки действительно выглядят, как ты, то можно не сомневаться, что скоро многие захотят посетить Венеру.

(Смеется) Ага, я знаю, или вы туда полетите, или мне придется попросить моих друзей с Венеры прилететь на Землю. Шутки в сторону, я так довольна откликами, что на меня сыплются с тех пор, как ролики Jaane Kahan Se Aayi Hai вышли в эфир. На Twitter приходят сотни сообщений, в которых меня расспрашивают, действительно ли девушки на Венере выглядят, как я. Знаете, такие безобидные глупые вопросы всегда задают подростки. Думаю, мне следовало бы обратиться к правительству Венеры и предложить себя в качестве их посла доброй воли. Похоже, сегодня эта планета вызывает большое любопытство.

Это правда. Как бы там ни было, когда тебе предложили фильм, тебя не беспокоило, как создатели фильма сумеют представить тебя на экране, коль скоро уж ты играешь инопланетянку?

О, я ожидала каких-нибудь ужасных вещей (говорит с ноткой ужаса). Я думала, что, возможно, мне придется щеголять с длинными, как приписывают инопланетянам, ушами. Но с этой молодой командой: с Милапом (Завери), Никхилом (Адвани) и Ритешем понимаешь, что они могут все (улыбается).

А если серьезно, то факты таковы, что ты всегда вынашивала мечту сыграть в традиционном болливудском фильме. Aladin стал для тебя потерянной возможностью, но я уверен, что JKSAH должен был удовлетворить это твое желание, не так ли?

Да, JKSAH – определенно болливудский фильм – в нем есть все, чего обычно ждут от болливудского фильма. Aladin был совсем другим: с иным масштабом; с иной основной мыслью и с иной честностью – в нем нет ничего от истинно болливудского проекта. На самом деле, этой мой комплимент Суджою (Гхошу). Как бы там ни было, в JKSAH есть песни и танцы, эмоциональные сцены и гораздо больше веселья, все это вполне в рамках болливудского творения.

В фильме ты одеваешь короткие наряды. Тебе было в них комфортно, особенно если учесть, что в Aladin ты закутана от горла до пят?

Понимаете, Aladin – скорее семейный фильм, было здорово в нем сниматься. Благодаря именно этому фильму у меня сегодня есть поклонники среди детей. Как бы там ни было, JKSAH – скорее для молодых взрослых, приходится под них подстраиваться. Переживала ли я по поводу одежды? Совершенно нет, потому что когда у тебя такой продюсер, как Никхил, просто знаешь, что о стиле позаботятся – у него отличное чувство стиля. Вульгарно выглядеть точно не будешь. К тому же, есть возможность одеть определенное платье, потому что вульгарность появляется, когда неправильно применяешь его. К тому же, многое зависит от характера и личности героини. Это вещи, о которых в фильме позаботились.

Хм, есть в фильме сцена, в которой ты поверх одежды одеваешь нижнее белье...

А разве это не забавно? Я хочу сказать, это настоящий пример того, как что-то может выглядеть скорее мило, нежели рискованно! Этот эпизод, равно как и многие другие, связанные со сценой в магазине, были сымпровизированы на съемках. Мы приходили на съемочную площадку, читали сцены и добавляли что-то свое. Импровизации было много, и если вы заглянете в оригинальный сценарий и на конечный продукт, то увидите много перемен.

Кстати о забавном. Наверное, было еще больше смешного между Ритешем, Вишалом (Малхотра) и тобой как на экране, так и вне его.

О, потому что сам Вишал такой забавный (восклицает живо). Есть столько сцен, в которых мы все трое задействованы, и я просто ничего не могла с собой поделать – я хохотала. Как только они произносили свои монологи, я просто разражалась хохотом. В фильме Ритеш и Вишал органично дополняют друг друга. Ритеш отлично смотрится как простой и милый влюбленный парень. Вишал же, с другой стороны, несет с собой комедийную нагрузку, и делает это по-своему. В этом смысле снимаю шляпу перед Ритешем: самое сложное на свете в комедии – оставаться серьезным.

Итак, вы с Милапом строите общество людей, взаимно уважающих друг друга...

(Смеется) Я постоянно повторяю Милапу, что он подарил мне роль мечты. Сценарий, который он написал, просто поразителен, и когда он принес его мне, я спросила его, достаточно ли я, по его мнению, способная, чтобы вытянуть его. Но он так в меня верил. Понимаете, не каждой предложат такую роль уже во втором фильме, а мне предложили. Конечно, это взаимно, и я работала еще больше, чтобы убедиться в том, что я оправдала ожидания. Я просто благоговею перед Милапом – просто обожаю.

Кстати об обожании, поговаривают также о чем-то особом между тобой и Ритешем. Конечно, это уже стало традицией – говорить о романе меду главными героями за несколько дней до выхода фильма на экраны, но не начало ли вас раздражать это через какое-то время?

Единственное, что важно, - моя семья и люди, с которыми я работаю, и меня волнует, когда такие «новости» появляются в прессе. Я переживала, что подумают мои родители о своей дочери. К тому же, я не хочу, чтобы люди из киноиндустрии поняли что-то неправильно, потому что мне общаться с ними еще много лет. Я здесь, чтобы работать, и люди должны понять, что я серьезно отношусь к работе и не увлекаюсь всякими фривольностями.

Bollywood Hungama 04'2010
Перевод с английского: Jyoti, www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших