Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2012, 00:04   #5
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Май, 2010 г

Жаклин Фернандес снялась всего в двух фильмах, но уже дружелюбно принята в Болливуде.


В плане карьеры она старается устоять на ногах, и после модельной карьеры фильмы кажутся естественным шагом, хотя и не легким.

Хотя ее дебютный фильм Aladin ни коим образом не взбудоражил кассы кинотеатров, для актрисы он все же сотворил чудо, и теперь она возлагает надежды на фильмы под крупными баннерами, контракты на которые планирует подписать в скором будущем. У нее был своего рода повторный дебют во втором проекте Jaane Kahan Se Aayi Hai, но, к сожалению, мисс Фернандес еще и оказалась в центре скандала, ее имя связывают с дважды партнером Ритешем Дешмукхом. За время съемок в двух фильмах Жаклин прекратила дышать и снялась в танцевальном номере в фильме Саджида Надьядвалы Housefull благодаря Фархе Кхан, которая, говорят, набрала вес за кулисами комедийной чепухи своего брата Саджида Кхана. Когда я встречаюсь с ней, слухи о разрыве между Ритешем и Дженелией и появлении в его жизни Жаклин как раз в ходу. Пока кинопандиты не устают воспевать остальных юных красоток, в последнее время появившихся на экране, Жаклин тихо проскользнула и сделала свое дело.

Несравнимый талант, магнетическая внешность, огненный, неуловимый нрав и многое другое… Высокая планка. Когда знакомишься с последней дебютанткой Болливуда, легко понять, почему Жаклин не такая, как все другие новички, с которыми я познакомился в последнее время. И это не преувеличение. Она не делает ничего, что делают нынче юные болливудские звездочки, плохие девочки, но и скучной не кажется. Классная – не обязательно означает быть в каждой бочке затычкой, тратить время на ночные клубы и попивать текилу. Классная – это значит живет по своим правилам и сама их пишет. Актриса приковывает взгляды. Светящаяся кожа, детская гримаса, - Жаклин напоминает принцессу эльфов. Но это лишь показывает, как обманчива бывает внешность, как показывает жизнь. После Катрины Каиф Жаклин называют очередным идеальным импортом в Болливуде – она готова завоевать миллионы сердец своей доверчивой улыбкой и шипящей мимикой. Жак считают одним из самых многообещающих новых лиц. Возможно, на Aladin она возлагала большие надежды, тем более если учесть актерский состав. Была ли она разочарована, когда фильм провалился? «Я не была разочарована, - не соглашается она, начиная разговор. – На самом деле, я очень горжусь тем, что мы сделали в Aladin. Это был замечательный фильм. Думаю, он категорически перевел на меня на новый уровень, ведь это был дебют ни с кем иным, как с Амитабхом Баччаном, были там и другие великие актеры, такие как Санджай Датт и Ритеш Дешмукх. Он ничем не испортил мою карьеру, а лишь улучшил ее, став моим трамплином в киноиндустрию».

Что же, по ее мнению, пошло не так с Aladin? «Хм-м… никогда не знаешь. Ведь нет никакой формулы, верно? – отвечает она вопросом на вопрос. – Как мы можем это выяснить? В конечном счете кассовые сборы – вот истинный король, а главный судья – наши зрители. Иногда фильм срабатывает, иногда нет. Если бы мы знали, что не так и в чем формула, мы снимали бы только хиты, не так ли?»

Когда Жаклин начинала, она ставила только на Aladin, в отличие от других новичков, которые предпочитают спешно пробиться в большое количество фильмов. Может, и ей следовало создать себе побольше выборов? «По правде говоря, я верю, что Aladin был фильмом, с которого я хотела начать, потому что у него была совершенно необычная тема, да и не только в этом дело. Фильм по-своему эксклюзивен. И ставки были очень высоки, учитывая звездный актерский состав. Когда я подписала контракт на фильм, я думала, что это отличное предложение, что оно принесет мне пользу. Как бы там ни было, я подписала контракт и завершила сниматься в Jaane Kahan Se Aayi Hai до Aladin. Но я твердо знала, что хочу, чтобы Aladin был моим дебютным фильмом», - говорит Жак и настаивает на том, что предпочитает двигаться медленно.

После Aladin она как будто взяла себе небольшую передышку. Не для того ли, чтобы заново обдумать свои выборы и карьерную стратегию? Не думает ли она, что пошла по неправильному пути? «Это не был короткий перерыв как таковой, - объясняет она. – Мне надо было сняться, но это пришло позже, чем ожидалось. Мы действительно много чего сделали, включая танцевальный номер для Housefull, довели до ума Jaane Kahan…, было и много другого. Еще я много путешествовала, ходила на приемы, тусовалась. Так что для меня это было самое жесткое время. У меня совсем не было передышки. Но надеюсь, что скоро будет».

Киноиндустрия хинди редко дает кому-то второй шанс, хотя не будем забывать тех, кто умудрился без усилий вернуться. Как ей это удалось? «Я верю, что работа говорит сама за себя. Если у тебя что-то хорошо получается, если ты в своей профессии совершенствуешься, то всегда будет второй шанс, надо его только ухватить. Я очень много работаю и не сдаюсь так легко. Я не спешу бросить то, что не получается. В этом смысле я настоящий борец», - утверждает она.

В киноиндустрию, где каждый новичок ищет себе крестного отца или ментора, Жак вступила благодаря своей везучести. Не кажется ли ей, что девушкам, далеким от киноиндустрии, это сложнее, чем тем, кто имеет устойчивые связи? «Иметь связи – это всегда здорово. Это определенно дополнительный толчок. Как начинающая я не имела за спиной никого, и за меня никто не просил. Если ты никого не знаешь в киноиндустрии, нужно идти и говорить самой за себя. Но когда у тебя есть связи, за тебя еще и говорят другие. Как бы там ни было, даже если на твоей стороне все связи мира, но нет таланта, ты не преуспеешь. В конечном счете связи и контакты не говорят – зрители судят по таланту», - объясняет она.

Жаклин пока холостая – а Болливуд славится как безжалостное место. Как она защищается от волков? «Нужно быть вооруженной, стойкой и честной в том, чем занимаешься. Нужно быть настоящим профессионалом. Киноиндустрия безжалостна, - серьезно говорит она. – Нельзя терять веру в себя. Надо всегда сохранять к себе уважение, чистоту, достоинство и профессионализм. В такой индустрии это очень помогает».

За очень короткий промежуток времени Жаклин умудрилась обрести в киноиндустрии много людей, которые ее поддерживают, и главная из них – Фарха Кхан, которая ею буквально бредит. Поговаривали даже, что Жак сыграет полноценную роль в ее фильме Tees Maar Khan, где задействован Акшай Кумар. «Понятия об этом не имею. Я снялась у нее только в танцевальном номере для Housefull, в ту пору создатели как раз утверждали актерский состав Tees Maar Khan. Это удивительно, что мы снова увидим Акшая и Катрину вместе в фильме Фархи Кхан. Это будет нечто. Она сыграла в небольшом эпизоде в нашем фильме Jaane Kahan…, но у меня с ней особо не было совместных сцен».

Уж не Фарха ли порекомендовала ее имя Саджиду Кхану для танцевального номера Housefull? Как это вообще получилось? «Я точно не знаю. Вообще-то я очень сильно отношу это на счет Никхила Адвани и МИлапа Завери. Они много рекомендуют меня. Уверена, Никхил и МИлап показали Jaane Kahan… Саджиду Кхану и Саджиду Надьядвала, и тем просто понравилась моя работа в фильме. Вот они и предложили мне роль в Housefull, - сообщает она. Что до искомой песни, она легко продолжает. – Я была просто в восторге от мысли, что буду работать над песней, которую ставит в Housefull Фарха Кхан. Поначалу сильно нервничала, потому что не была уверена, что смогу правильно выполнять движения, и боялась, что она начнет орать на меня при всех. Но все получилось совсем иначе. Она была такая мягкая. Это в ней глубокий талант. Я уверена в актерстве, но очень сомневаюсь в себе, когда дело доходит до танцев».

Housefull Саджида Надьядвалы включает три гламурных куколки: Дипику Падукон, Лару Датта и Джию Кхан. Какое-то время назад поговаривали, что Ларе и Дипике показалось, что Жаклин выглядит куда более гламурно, чем они, в этой песне. Как новичок как она умудряется справляться с такой сильной конкуренцией со стороны успешных партнерш? «О, это действительно забавно, - детским голосом взвизгивает она. – Уверена, ничего подобного просто не было. Не думаю, что между нами была какая-либо конкуренция, потому что они уже сделали себе имя, а мне еще много надо пройти, чтобы утвердиться в киноиндустрии. Было просто изумительно работать с Ларой и Дипикой. Я у них многому научилась, они ведь старше меня и на голову опередили в этой гонке. И так важно сохранять такую расстановку сил. Они еще и совершенно потрясающие, так что вряд ли могли комплексовать рядом со мной».

Еще говорят, что Акшай Кумар, ее партнер в этом танцевальном номере в фильме Housefull, очень активно ее продвигает. Откуда такие узы между нею и Акшаем? «Думаю, каждый раз, когда с кем-то работаешь, тебя с партнером либо связывают слухами о якобы романе, либо заявляют, что он тебя продвигает и рекламирует, - смеется она и поясняет. – Не знаю, откуда что берется. Все мы профессионалы, поверьте мне. Акшаю есть о чем подумать в связи своей работой, он один из самых занятых людей в Болливуде. Не думаю, что у него есть время ходить и рекомендовать меня. Все думают, что создание фильмов – такая легкая работа. Но это не так. Все думают, мы пришли на съемочную площадку, посмеялись, проболтали друг с другом целый день. Но все не так. Мы приходим и работаем по 12-18 часов в сутки. Ну конечно, съемки песни – нечто куда более веселое. Не могу ничего сказать по поводу слова «узы», потому что мы не сидим вместе и не болтаем целыми днями. У нас просто нет столько свободного времени. Пока не снимешь фильм до конца, это просто невозможно».

Как начинающая что она чувствует, когда ей навязывают романы с партнерами? Ранит ли ее это? «Я знаю, что есть люди, кто твердо верит, что «любое внимание идет фильму на пользу». Но они не понимают, через что проходит их жертва, когда они начинают распространять слухиa о популярном актере, не зная правды. Самое печальное нашей индустрии то, что мы знаем, где рождаются слухи, но они все равно продолжают писать ложь. Журналисты не понимают, а постепенно и зрители, и наши поклонники начинают верить в слухи, воспринимать актеров через их призму, а это так опасно. И ничего не объяснишь миру, - продолжает она, а затем добавляет. – Печально, когда твои поклонники принимают такое восприятие тебя, особенно если ты очень много работаешь и пытаешься содержать свое имя чистым, насколько это вообще возможно.

Просто ты уже ничего не контролируешь. Пока ты не выйдешь замуж или не обзаведешься постоянным парнем, твое имя постоянно будут связывать с партнерами. Родители постоянно говорят мне, что я сама выбрала этот путь – сниматься в кино, и потому я должна это принять как факт. Это составная часть киноиндустрии. Если не знаешь, как с этим жить, - значит, эта профессия не для тебя. Актер словно ежедневно катается на эмоциональных качелях, потому что о нем или о ней постоянно что-нибудь пишут. Это большой стресс, и трудно вот так встать однажды утром и прочитать о себе какую-нибудь нелепицу. Как новичок я еще мало через это прохожу, а как же известнейшие актеры, такие как Катрина, Шах Рукх или кто-то еще?»

Сперва в танцевальный номер планировали взять Сушмиту Сен. Когда же мисс Сен не смогла взяться за него по причинам, которые ей известны лучше нас, Жак немедленно заполнила пустоту. Каково это – заменять актрису, которая куда более известна, такая как Сушмита Сен? «Нечто невероятное, ведь это же Сушмита Сен, - она вскидывает брови, демонстрируя свое уважение по отношению к бывшей Мисс Вселенной. «Я прочитала об этом однажды в газете. Так забавно читать такие истории, но и думаешь: черт, я должна была быть частью этого проекта.

К моему удивлению – вы не поверите! – мне позвонили в тот же день и предложили участвовать в фильме, сниматься в песне, в которой должна была сниматься Сушмита. Все так непредсказуемо. Я была просто в шоке. И в этом странность киноиндустрии. Она может спустить тебя в низы низов и поднять на верхи верхов в один день. По крайней мере, я это пережила. Те, кто здесь уже давно, переживали большие прорывы. Если ты сдаешься и уходишь, можешь так и не узнать, что у тебя был этот шанс. Если же ты продолжаешь держать хвост пистолетом и много работаешь, это просто не может не случиться рано или поздно».

Похоже, этой везучей девушке не пришлось много бороться, чтобы получить свое. Все пришло к ней легко? «Я получила контракт на Aladin в первый же месяц. Я приехала сюда согласно модельному контракту – и вдруг начались переговоры. Позднее меня прослушали и немедленно отобрали на роль. У меня была задняя мысль: ладно, я не ожидала, что все случится так быстро. Я пообщалась с журналистами – меня всегда завораживал мир телевидения. Я вела телешоу, какое-то время была репортером. Я люблю телевидение и все, что связано со СМИ. Я была уверена, что моя карьера непременно будет как-то связана с ними.

Но я и не предполагала, что пробьюсь в Болливуд, хотя меня всегда завораживали фильмы на хинди. Просто так случилось. Я не ожидала. И мне не пришлось много бороться. Думаю, каждый сам создает себе борьбу. Мне здесь очень весело, и я не смотрю на жизнь здесь как на борьбу. Если в какой-то день у меня нет съемок, я иду домой или на уроки танцев или дикции. Я все время чем-то занята. Самое классное в киноиндустрии то, что тебе приходится одновременно заниматься многими вещами: модельным бизнесом, шоу, мероприятиями и всем прочим. Смотрю на новые ценности так: актерство – форма искусства, так получай от этого удовольствие».

Жаклин не избежала и своей доли скандалов. В настоящий момент ее имя связывают с Ритешем Дешмукхом. Как она с этим справляется? «Это забавно, это чистой воды совпадение – что тебя постоянно связывают с кем-то как раз перед выходом вашего совместного фильма на экраны. Прежде всего, мы с Ритешем вместе продвигали наш фильм. Поэтому нам пришлось много путешествовать вместе, и из-за этого пошли слухи. Когда ты с кем-то часто видишься, всем всегда кажется: о, они пошли дальше и уже встречаются. Я не слишком переживаю из-за этого, потому что все это искусственно созданные слухи.

Актеры постоянно вынуждены отражать нападки. Достаточно одной газете или интернет-изданию запустить слух – и не видать конца и края. В каждом интервью, которые ты после этого даешь, приходится расчищать воздух. Как я уже говорила, мы не должны жаловаться, потому что это часть профессии. Мы уже привыкли. Мы уже как роботы. Но как партнеры мы об этом разговариваем и даже смеемся, размышляя о том, откуда что пошло, - хитро поглядывает она. Но также говорят, что Ритеш и Дженелия разошлись из-за ее присутствия в его жизни. – Вовсе нет. Я знаю Дженелию. Она очень милый человек», - отрицает она.

Jaane Kahan Se Aayi Hai стал ее уже вторым фильмом с Ритешем. Не кажется ли ей что стоило бы работать с другими, более известными актерами после дебютного фильма? «Как будто мы выбираем себе партнеров, - парирует она. – Не пойдешь же и не заявишь, что теперь будешь работать только с Шах Рукх Кханом. Я актриса, я следую сценарию. Тебе предложили роль – и ты смотришь, способна ли ты е сыграть. Этим мы и занимаемся. Когда я прочитала сценарий своего второго фильма, я узнала, что моим партнером снова будет Ритеш. Мне с ним работать комфортно, мы ведь друг друга уже знаем. Я была рада, что вновь буду с ним работать. Надеюсь, у нас будет еще много совместных фильмов. Но я бы хотела поработать и с другими актерами, но не в моей власти выбирать партнеров. Это всего лишь второй мой фильм с Ритешем, я же не снялась с ним подряд в десяти фильмах. Это киноиндустрия, здесь свои актеры и актрисы, и ты неизбежно будешь с кем-то работать снова и снова».

Жак в Jaane Kahan… оделась в бикини. У нее не было по этому поводу никаких комплексов? «Я прохаживалась в бикини перед миллионами зрителей, еще когда была моделью. Я верю, что мы – поколение, которое уже не вскрикивает, увидев бикини: о мой Боже, как это вульгарно! Распять ее! Это больше не так. Даже сцены с поцелуями уже не пугают нас, если этого требует сценарий. Мы не возражаем против бикини и поцелуев в голливудских фильмах, а чем Болливуд хуже? Люди постепенно к этому привыкают. Посмотрите, какие фильмы снимаются в последнее время: Dev D, Love Sex Aur Dhoka и прочие. Они достаточно смелые. Мне было более чем комфортно в бикини, - заявляет Жаклин. А какие границы она для себя установила в мире гламура? – Я не перейду черту, за которой мне будет некомфортно. Я знаю, где провести черту между вульгарностью и искренностью. Это естественное чутье», - объясняет она.

Жак уже какое-то время официально одинока. Она правда одинока или просто не хочет делиться своей личной жизнью с посторонними? «Я очень скрытна в части своей личной жизни, - заявляет актриса. – Я считаю, что только это у нас, у актеров, и остается. Зрители всегда хотят знать о своих звездах все: где они едят, где покупают одежду и все такое. Думаю, это то, что лучше оставить себе. И я намерена этого придерживаться. Это позволяет чувствовать себя нормально. Если вы вломитесь в чью-торомантическую жизнь, что вообще останется?»

В настоящий момент все говорят о Жаклин. Постепенно растут и ожидания. Это дополнительно давит на нее? «Нет, не думаю. И хотя я пришла в киноиндустрию, я с самого начала привыкла к ожиданиям. Когда я участвовала в конкурсе Мисс Вселенная, на меня возлагались огромные надежды. Но я не победила. Эта нервозность меня больше не трогает. Иногда я думаю, что мы тратим слишком много времени на размышления. Это так естественно. Но когда надо двигаться вперед, нельзя просто сидеть и размышлять дальше. Не все под твоим контролем. В чем же смысл сидеть дома и грызть ногти перед премьерой фильма? Какие преимущества ты получишь как актер, если будешь слишком сильно переживать? Единственное – надо иметь запасной план и продолжать много работать. Я даже не позволяю таким мыслям приходить мне в голову».

Кстати о вечеринках, не поделится ли с нами Жаклин моментом в шоу-бизнесе, который она лелеет пока что больше всего? «Их много, но я бы сказала, самый-самый – когда я выиграла титул Мисс Шри-Ланка. Я никогда не видела, чтобы мой папа по поводу чего бы то ни было открыто проявлял эмоции. Но он был в слезах, и я не могла поверить, что сделала нечто замечательное, и он плачет от счастья за меня. он правда был более чем счастлив видеть меня в одном кадре с Амитабхом Баччаном в дебютном фильме. Мой отец вырос, идеализируя его. И вот он видит свою дочь играющей вместе с его идолом. Даже подумать об этом было так странно. Могу вообразить, что почувствовал мой отец. Думаю, пока все складывается удачно для меня. В скором времени я сделаю несколько заявлений», - ее глаза увлажнились от воспоминаний прошлого, но засверкали, когда она заговорила о будущих высотах.

Жаклин показала свой потенциал, и ее едва ли выбросит за борт. Она готова к долгому путешествию по городу блеска, и шансы есть, она далеко пойдет.

Stardust 05'2010
Перевод с английского: Jyoti, www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших