Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 08:13   #16
Rulka
Гуру
О пользователе
По умолчанию



06/02/13

"Мы как лягушки в колодце живём сами по себе", - Ракеш Омпракаш Мехра

Режиссер Ракеш Омпракаш Мехра считает, что индийское кинопроизводство должно функционировать по принципу команды индийских игроков в крикет, в которую входят игроки не одного, а нескольких регионов страны. А современные режиссёры и актёры, в основном, - выходцы из избранных семейств индийских кинодинастий. В эти дни режиссер и продюсер Ракеш Омпркаш Мехра работает над фильмом "Bhaag Milkha Bhaag" (выходит на экран 12 июля).

Как вы думаете, почему наше кино не может достичь международного уровня и почему любой номинированный фильм не получает "Оскара"?
Наше кинопроизводство слишком ограниченное. Здесь существует несколько семейств, отпрыски которых заполняют ряды режиссёров и актёров. Ситуация в кино изменится только тогда, когда кинематографистами будут становится приехавшие из разных регионов страны. Точно также как команда индийских игроков в крикет является зеркалом всей Индии. Капитан из Ранчи, а игроки из малых деревень. Поэтому сегодня наша команда - чемпион мира. Раньше такого не было, потому что тогда играли в крикет только навабы, выпускники Оксфорда или представители знатных домов. Сегодня в мире на высоте южнокорейский, китайский, европейский, испанский и южноамериканский кинематограф. Только не индийский, потому что мы как лягушки в колодце живём сами по себе. Выгляните наружу, увидите, что кругом океан. А у нас фильмы на хинди не показывают в Южной Индии, а южноиндийские картины не доходят до Северной Индии.

Как вам пришла в голову идея снять фильм о Милке Сингхе?
(Милкха Сингх - легенда индийского спорта, легкоатлет (род. 8 X 1935 г. в Лиалпуре - теперь на территории Пакистана). Милкха представлял Индию в 1960 г. на летних Олимпийских играх в Риме и в 1964 г. на летних Олимпийских играх в Токио. Его называли "летающим сикхом" - прим. переводчика).
Сам не знаю. Я в школе и колледже был спортсменом. Но это фильм не о спорте. Это - история жизни человека, который не только убежал от невзгод, но даже бросил им вызов. Точно также как "Rang De Basanti" ("Взлёт поколений" в российском варианте) - своего рода воспоминание о моих годах в колледже. Я вырос в старом Дели и вот откуда появился фильм "Delhi 6" (не знаю, как его обозвали в России). Если вы посмотрите "Aks", то вспомните Рамаяну, потому что с детства мы смотрели Рамлилу. Тогда в годы учёбы в колледже мы тренировались на Национальном стадионе и, приступая к работе над "Bhaag Milkha Bhaag", я вспомнил эти тренировки. Милкха из моего внутреннего мира. Я принадлежу к тому самому поколению, которое подарило нам таких героев как Дара Сингх и Милкха Сингх.

Как эмоционально вы связаны с историей жизни Милкха Сингха?
До сих пор у меня в жизни не было такой требующей отдачи всех сил (challenging) работы. На глазах 11 -ти летнего подростка убили его родителей, сожгли его деревню. Затем, чтобы выжить, он занимался мелким воровством. У него не было одежды, не было крыши над головой. Он рос на улице, хотел честно зарабатывать свой хлеб. Разве может быть больший герой, когда вот такой подросток становится мировой знаменитостью. Я не говорю о политике, но после обретения независимости Милкха был первым героем в нашей стране. В те годы родители хотели дать своим детям имя Милкха.

То есть, эта история вдохновила вас на создание фильма?
Милкха Сингх стал мировым рекордсменом, тогда как в детстве у него не было даже обуви. А сегодняшние дети уже требуют всех благ. Мои два ребёнка каждый день требуют чего - то нового. Надо им будет показать этот фильм. Пусть они поймут, что если они хотят чего - то достичь, то их никто и ничто не сможет остановить. А если каждый день ныть и канючить, то ничего не добьёшься.

* по материалам газеты "Навбхарат Таймс" (перевод с хинди - Юрия Корчагова, indiatv.ru/forum)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших