Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2015, 11:24   #369
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Август, 2015

СТРАСТИ ОТЦОВЫ




Голливуд считает Брэда Питта идеальным отцом, но тут в Болливуде посол бренда Tag Heuer с легкостью может занять ведущую позицию. Несмотря на изнурительный график работы, его навыки в воспитании таковы, что о них с восхищением говорят коллеги и друзья. С сыном Арьяном, которому исполнилось 17, и дочерью Суханой, которой 14, суперзвезда ступил на минное поле подростковых проблем. Шалини Шарма расспрашивает звезду о его опыте в воспитании, чтобы помочь другим родителям ориентироваться в мутных водах.

В подростковый период с детьми бывает тяжело. Как отец, что бы вы посоветовали родителям, как справляться с этой фазой?
У меня приблизительно пятилетний опыт в воспитании подростков. За это время я понял, что подростки не любят, когда их расспрашивают, не любят говорить и беседовать, поэтому помалкивайте с ними, пока они сами не начнут беседу. Я считаю, что разговаривать с ними надо лишь тогда, когда они хотят этого.
Но конечно есть некоторые вопросы, к которым надо обращаться, такие как дружба, жизнь, обучение и т.д., так что мой совет таков: попытайтесь сделать беседу немножечко веселой и в форме игры. Сыграйте в оборонительной позиции. Скажите им, что 'Ты делаешь так, я знаю, это не мое дело, ты все знаешь сам, но я не знаю, поэтому, пожалуйста, объясни мне.'

Похоже, воспитание стало тяжелым занятием...
Родители не должны слишком много волноваться о том, кем окажутся их дети. Вспомните, как глупы были вы ребенком. Что касается меня, я был дураком, и оказался в полном порядке. Также нет никакого смысла обрушивать на ребенка свои идеи - стань доктором, стань актером. Если вы были хорошим образцом для подражания, возможно, они последуют вашей профессии. А если нет, то это нормально.

До какого времени Вы контролировали учебу своих детей? И будучи звездой, Вы в праве пропускать школьные родительские собрания?
Я учил их до 8 класса, так как наслаждаюсь процессом приобретения знания. После этого я упустил, чем они занимались. Я посетил все родительские собрания, кроме одного. Как любой другой родитель, Сачин Тендулкар и я ожидаем около класса, если опаздываем. Фактически, правила еще строже для нас.

Прилагаете ли вы определенные усилия, обучая их истории, политике, культуре? Становятся ли они беспокойными в процессе?
У меня есть хороший способ вести разговор. Я рассказываю им истории на ночь. Я не заставляю их говорить. Например, на днях мы говорили об Исламе и мире. Это очень серьезный предмет. Они спросили меня, что происходит в Сирии. Поэтому я объяснил им. Иногда они согласны дать мне возможность поговорить.

Они говорят Вам что-то, что Вы не знаете?
Они утверждают, что много подсмеиваются надо мной, когда меня нет рядом - например, над тем, как выглядит моя футболка сзади, над тем, как я махаю людям со своего балкона, копируют мой сердитый голос... Я - мишень всех шуток в доме.

Когда Вы ведете себя агрессивно, они что-нибудь говорят?
Да, дети очень серьезно выговаривают мне по поводу моих публичных стычек. Они доводят меня своими разговорами, что это не правильно, очень стыдно, выглядит нехорошо и им это не нравится. Я, конечно, совсем их не слушаю (усмехается).

Как артист Вы получаете ощущения о дальнейших перспективах, слушая своих детей? Они что-нибудь рекомендуют?
До вашего прихода я скачал 76 песен. У меня есть новый плейлист, так что я весьма в этом подкован! Мои дети смотрят западные фильмы. Я могу прочувствовать, что им нравится, но это, возможно, не сработает в Индии. Я был ребенком из среднего класса, тогда как мои дети нет, следовательно, их выбор может быть не по нраву большинству. Но я действительно знаю, что они любят. Например им нравится Бэтмен, поэтому я снял Ра.Ван.

Чему Вы учитесь у них?
Их язык - слова, которые они используют, отличается. Я все еще не знаю, в чем разница между гулять, болтаться, тусоваться, встречаться. Поэтому я спрошу, 'С кем ты встречаешься?' И они ответят 'Папа, я не встречаюсь, я тусуюсь.' Запутавшись, я спрошу, 'То есть вы общаетесь', а они скажут, 'Папа, не говори общаться или крутить роман. Мы встречаемся'.

Вы сторонник строгой дисциплины?
Я оставляю большое пространство для своих детей, чтобы они нормально росли. Например, мне разрешают из соображений безопасности появляться на борту самолета за пять минут до взлета. Но я не позволяю этого своим детям, даже если я лечу с ними. Они идут вперед.

Как вы решаете разногласия с Гаури по поводу воспитания детей?
Я не влезаю в их конфликты с матерью; они должны сами с ней решать. Например, если их мама говорит, чтобы они шли получать результаты экзаменов сегодня, а они хотят завтра - я в это не вмешиваюсь. Я считаю, пусть улаживают между собой.

Разница в возрасте между вашими двумя детьми и самым младшим значительная. Так насколько все по-другому с АбРамом?
Я проводил много времени с Арьяном и Суханой, но делал это в свое свободное время. Я не давал им спать. К моменту появления АбРама, мне было удобнее с моим темпом работы. Арьян и Сухана лишь четыре раза сопровождали меня на съемках. АбРам приезжал раз 40. Иногда, я почти чувствую себя как его дедушка!

Старшие ребята помогают нянчиться?
Мне нравится наблюдать за тем, как старшие общаются с АбРамом. Это так мило, как они ощущают себя ответственными за него. Недавно мы приземлились после перелета, и Арьян немедленно взял АбРама на руки и понес из аэропорта. Обычно я это делаю.

Малыш - настоящая звезда СМИ!
Что удивительно, так как я был параноидально озабочен, чтобы никакая фотография АбРама не попала в СМИ. Я был очень встревожен тем, как он был нездоров и что СМИ писали о нем, когда он родился. Впервые я позволил публично фотографировать его на крикетном матче. Он - очень милый, добрый, счастливый ребенок, несмотря на все физические усилия, сопутствовавшие его родам. Возможно, из-за того, что он всегда окружен множеством людей, ему приятно внимание. Он быстро учится. Только за один матч он научился говорить 'KKR', 'шестерка' и 'Ура'. Он также научился делать "волну", теперь он делает ее все время и смотрит на нас, ожидая, что мы присоединимся к нему!

Девизом TAG Heuer является "Не ломайтесь под давлением". Кто тот единственный кто заставит вас сломаться под давлением?
Никто. Я никогда не поддаюсь давлению. И я прошел через много взлетов и падений, даже ломал спину - но никогда не ломался.

Если бы TAG Heuer изобрели машину времени, кого бы вы возвратили?
Мадхубалу.

перевод сканов - nml.znaemtolk.com

Последний раз редактировалось Галина; 29.08.2015 в 11:25..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших