Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 09:17   #20
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, май, 2010 г.

«Зрители приняли меня еще до того, как приняла киноиндустрия», - Катрина Каиф


Когда встречаешь Катрину Каиф, просто теряешь дар речи. А когда он возвращается, создает тебе проблемы. В 11 утра я должен встретиться с ней. Прибываю вовремя. Она – нет. Не стоит беспокоиться. Уже 11.30. она наконец появляется и первое, что делает, - приносит извинения. А вот теперь есть о чем беспокоиться. Что я скажу? У меня ж дар речи пропал. Но после получаса созерцания ее в закрытой комнате начинаешь бороться уже с речевым недержанием. Вместо Дэвида Камерона, нового британского премьер-министра, начинаешь говорить «Джеймс Камерон». Потом убеждаешь ее, что она не раз уже снялась с Ранбиром Капуром, а она возражает, что именно в одном. Именно так и происходит, когда ты оказываешься лицом к лицу с красотой, которую не описать словами, поэзией и искусством. Каиф едва ли понимала, как сильно изменится ее жизнь, когда пришла в индийскую киноиндустрию, а все остальные, вроде меня, просто замираем, когда видим ее во плоти. Катрина заходит без улыбки. У нее сильнейшая головная боль и все идет наперекосяк. Слишком много крайних сроков и обязательств, слишком мало времени, говорит мне она. Она заказывает свой любимый зеленый чай, потягивает его и наконец садится на диванчик. Потом регулирует поток воздуха в кондиционере и совсем выключает его. Потом, через несколько минут, включает снова. И так продолжается весь наш разговор. Называю ее «везучей» - она принимает, задаю ей вопросы о том, как она говорит на хинди, и она не принимает. Каиф – настоящая Мэгги. За две минуты она продаст тебе что угодно, за исключением одного: ее саму нельзя купить. Автор колонок английского Harrow Observer, корреспондент Bollywood Hungama в Лондоне Деванш Патель на горячем стуле ведет горячую беседу за чашечкой горячего черного кофе с горячей леди – Катриной Каиф. Осторожно, горячо!

Тебе везет в индийской киноиндустрии?
Разве я не люблю, когда люди, критики и журналисты называют меня везучей? Нет. Я люблю это. Это лучше, чем когда они говорят: нам не понравилась в фильме Катрина Каиф. Вообразите себе, что однажды скажут, что я приношу фильмам неудачу. Думаю, мне нужно считать себя благословенным ребенком Бога и смотреть на дело с позитивной стороны: «везучая» - хорошее слово, но есть и получше, чтобы описать меня (смеется).

Язык – это барьер?
Любой язык помогает расти личности. Я так много путешествовала в своей жизни. Это же не так, что я из Англии приехала сразу в Индию. Я родилась в Гонконге, потом жила в Японии, Китае, Франции и т.д. К двенадцати годам я уже побывала в шестнадцати странах. Чем больше видишь в жизни, тем больше знаешь о ней, и это делает тебя таким человеком, которым ты становишься. По моему опыту, все вспышки сейчас возвращаются ко мне. Я более уверенная в себе, понимаю хинди и осознаю его значение. Когда вы идете в кинотеатр, чтобы посмотреть мой фильм, вы оказываете мне уважение, но если я не говорю на хинди, вы считаете, что я с гонором.

Катрина Каиф – момент переопределения
(Смеется) Я не хочу, чтобы меня определяли заново. Не знаю, как это сказать, чтобы меня правильно поняли. Если я говорю, что хочу заново определить себя, то это значит, что я не уважаю то огромное уважение и признание всех людей этой страны и наших эмигрантов в Англии, которые смотрят фильмы на хинди и которые сделали меня успешной. Не могу отрицать тот факт, что киноиндустрия хинди очень поддержала меня и продолжает поддерживать. Но главным образом поддержку оказывают мне мои зрители. Принятие зрителей пришло задолго до того, как меня приняла киноиндустрия.

Мнения – зрители – идеи
Кинокритики обязаны иметь свое мнение, это их работа. Если у них нет своего мнения, они просто не могут быть критиками. Я не говорю, что у них непременно должно быть «неверное» мнение. Просто оно должно у них быть. Я иду с друзьями смотреть фильм Ридли Скотта «Совокупность лжи», и у каждого из нас складывается свое мнение о фильме. А ведь этот фильм снят одним из талантливейших фильммейкеров мира, в нем задействованы лауреаты наград Киноакадемии, и что бы вы думали? У нас все равно есть свое мнение. Это плохо. Точно так же у тех людей формируется свое мнение обо мне; я тоже хочу обновить себя как актриса и как личность, но без стагнации. Я думаю, размах моего личного внимания просто адский. Мне постоянно надо делать что-то новое. Не могу сидеть на одном месте. Если я сижу и играю одни и те же роли, начинаю просто сходить с ума. Скоро становлюсь беспокойной и нервной. У меня столько идей и мыслей в голове, и я хочу участвовать в самых разных фильмах.

Пракаш Джха – в поисках души
Ваш опыт – все то, что вы сделали, где жили и т.д., делает именно тем человеком, которым вы являетесь, хотя вы можете этого даже не осознавать. Пракаш Джха вложил всю душу в идеологию Индии, отчего все его фильмы имеют столь отчетливый индийский флер. Отсюда он родом. Он – дитя травы. Он из очень интеллектуальных кругов. Из этого мира политики. Не той политики, где сидишь в Парламенте. Он из местных округов. Он их знает, потому что сам находится там. Он знает Северную Индию изнутри. Он знает индийскую политическую систему, и это отражают его фильмы – то, какой он человек. он знает страну от травы до неба. Raajneeti – самый совершенный фильм Пракаша Джха.

Аниз Базми против Дибакара Банерджи и против Анурага Кашьяпа
Фильмы должны отражать то, что ты хочешь показать. А ты всегда хочешь показать то, что знаешь. Аниз Базми хочет снимать комедии и знает это. По моему глубокому убеждению, снять комедийный фильм – это вам не шуточки. Это совсем не легко. У меня есть сестра, которая семь лет своей жизни посвятила тому, что ее интересует. Она обучается в ведущем математическом колледже мира – Колледже Империал, сейчас идет в докторантуру, для нее обучение будет бесплатным благодаря ее вкладу в сферу математики. Она на три года младше меня и в следующем году уже будет доктором. У нас в семье будет доктор. Уверена, есть вещи, которые кажутся ей тривиальными, потому что она интеллектуалка. Меня нельзя назвать необразованной, но я определенно вижу ценность мира развлечений. Поверьте мне, страна, в которой мы живем, люди, которые идут смотреть наши фильмы, - они до сих пор на семьдесят процентов безграмотны. А если так, то когда ты снимаешь псевдоинтеллектуальный фильм, только тридцать процентов страны будут его смотреть. Что и делают люди и имеют по мере возможностей успех. У меня есть фильмы, которые я люблю, такие как Oye Lucky Lucky Oye. Создатель этого фильма – Дибакар Банерджи – мой очень хороший друг. Он многое обсуждает со мной, равно как и Анураг Кашьяп. Это люди, которые любят снимать для тех тридцати процентов зрителей. Но мы не можем от этого меньше уважать тех, кто снимает фильмы для основных семидесяти процентов, равно как не можем сомневаться в их таланте.

Ранбир Капур
Я видела дебютный фильм Ранбира Капура Saawariya. Он понравился мне в Wake Up Sid – опять же, фильме для тех тридцати процентов зрителей. Думаю, способность работать на обе категории зрителей – особый дар, которым обладает Ранбир.

Raajneeti
Raajneeti – фильм не для семидесяти процентов, но и не для тридцати. Он для всех ста процентов зрителей. У нас так мало фильмов, укорененных в культуре Индии. Raajneeti – как раз такой фильм, а любой фильм, который демонстрирует индийскую культуру, получит обе половины зрителей: большую и меньшую. У Пракаша-джи есть репутация. Его фильмы городские в не меньшей степени, чем деревенские.

Сложный зритель – Соединенное Королевство

Я думаю, что зрители Соединенного Королевства хотят смотреть фильмы, которые правдиво показывают Индию, потому что те, кто смотрит фильмы на хинди, искренне любят Индию, когда-то жили в ней – наши эмигранты. Те люди любят нашу страну даже больше иных ее жителей. Они всегда хотят видеть свою страну и ее кино хорошо представленными, уважаемыми. Когда впадаешь в грубый жанр пощечин и тортов в лицо или снимаешь китч, думаю, это просто не работает, точно так же как если это просто плохой фильм. Большинство фильмов, в которых я снялась с Акшаем Кумаром, были очень успешны в Соединенном Королевстве, независимо от жанра. Что до Raajneeti – поживем-увидим, ведь фильм очень сельский. Не знаю, достигнет ли он сердец зрителей, но думаю, что непременно. Я думаю, зрители Соединенного Королевства будут с интересом смотреть, что делается за политическими кулисами Индии.

Сония Ганди
То, чем я занимаюсь, не имеет никакого отношения к политике или политикам. Пусть это звучит немного фарсово и политкорректно, но единственный политик, на которого я смотрю с уважением, - мадам Сония Ганди, потому что она пришла в Индию с любовью, ее мужа жестоко убили, и теперь она борется с системой, вот и стала политиком. Она изучила язык Индии и как женщина, хоть и иностранка, поднялась над мужчинами. Я говорю «над мужчинами», потому что в нашей стране доминируют мужчины. Просто невероятно, что она сделала для Индии и ее граждан. Люди могут говорить все, что хотят, но оставаться на таком уровне силы и придерживаться этого – на это нужна огромная смелость и уверенность в себе.

«Нет» политике
Я не смотрю телевизор. Надо лишь иметь представление о том, что происходит в стране, кто ею управляет. Помимо этого все остальные интересы зависят от личности. Не думаю, что есть необходимость смотреть политические дебаты или активные предвыборные программы, чтобы понять саму систему и приготовиться к собственной роли в ней.

Закутанная в сари
Мне понравилось ходить в сари в Raajneeti. По-моему, это самая комфортная одежда, какую только можно придумать. Я хорошо научилась наматывать сари. Это были лучшие дни моей жизни – когда я закутывалась в сари в Raajneeti, на съемках и за их пределами.

Bollywood Hungama 05'2010
Перевод с английского: Jyoti

Последний раз редактировалось Галина; 13.01.2011 в 09:19..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: