Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2018, 13:40   #9
YES-1970
Заблокирован
О пользователе
По умолчанию

madhumakkhi

Спасибо за внимание :-) Кто-то строит фундамент, а кто-то занимается внутренней отделкой.
Так что все - строители одного дома души.
Кино - это мост к культуре. Через современных режиссёров и музыкантов-классиков можно понять индуизм.
А через приобщение к религиозным формам - невозможно, особенно через адаптированные для запада учения. Это пустая трата времени.
Через чтение эпических текстов также невозможно понять их. Лучше смотреть хорошие экранизации.
А потом уже читать. Иначе образы Кришны, Арджуны будут похожи на образы Штирлица и Мюллера.
Хороших экранизаций немного. Махабхарату и Вишнупурану лучше всех снял Рави Чопра.
Я еле-еле отвязался от образа Кришны, навязанного Прабхупадой (ИССКОН).
Рави Чопра восстановил статус-кво.

Сериал Devon Ke Dev Mahadev (820 серий) с Мохитом Рэйна в роли Шивы - это вообще лучшее, что я видел.
На все уровни сознания, от детей до самых "продвинутых". Игра актёров и музыка не отпускает ни на секунду. В Шива-пуране есть всё. Надо только разобраться. Но тяжело в учении - легко в бою.

А самые красивые фильмы - это старые эпические телугу и тамильские. Я встречал отрывки в ютубе без перевода и без субтитров - высокое искусство, завораживает.

Всем переводчикам и энтузиастам спасибо ещё раз и ещё много-много раз. :-)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших