Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 09:49   #252
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью из журнала Filffare за август 2013





Письмо от редактора

КОРОЛЬ И Я
Шах РуКх Хан - снова папа. Теперь, почему этот личный вопрос должен принять национальный размах, мне непонятно. Это было их с Гаури желание принести еще одну жизнь в их сообщество. К счастью, суррагатное материнство прошло успешно, и среди нас появился еще один звездный сын. Добро пожаловать, АбРам. Пусть у тебя будут все радости мира. SRK прекрасно поступил, соединив Абрахама и Рама в имени своего сына. Мир был стал бы прекраснее, если бы мы забыли религиозные различия и славили гармонию.
SRK сказал замечательную вещь в своем интервью. Он сказал, что его дети - его родители. Наподобие Вордсворта, который сказал, 'Ребенок - отец человека'. Он ведет себя с ними как ребенок, а они поступают как ответственные взрослые. Я полагаю, что это - отличный способ воспитания детей. И его сын Арьян и дочка Сухана - обычные люди. Они не своевольные дети индустрии, а простые, доступные люди, которые счастливы звездному статусу их отца, но не придают ему большего значения, чем он заслуживает.
Один инцидент, который он рассказывал об Арьяне, когда тот отказался пересесть на более комфотное место в самолете, не имея ничего против того, чтобы лететь как обычные люди, показал зрелость редкую для подростка. Эти дети могут летать по миру в частных самолетах, если захотят, но они не хотят проиграть в жизне и следовательно отказываться прятаться в башне из слоновой кости. Замечательно!
Еще одно, что он повторил, крушение было частью жизни. Этот страх неудачи не должен мешать вам делать ошибки. Вы не должны бояться сказать, 'Я не знаю', даже находясь на пьедестале. Вы должны всегда задавать вопросы. Вопросы ведут к большему пониманию, к более новому пути делать что-либо. Некоторые ответы возможно придутся вам не по вкусу, но такова жизнь. Примите это и идите дальше. А еще мне понравилось, что согласно ему, не все могут справиться с правдой. Большинство из нас живет, не признавая очевидного, и не любит, когда им указывают на правду. Как верно!
SRK и я прошли долгий путь. Не знаю то, чтобы бы сформировало мою карьеру, если бы не он. Потому что в разные моменты он был для меня как друг, философ и руководитель. Я могу говорить с ним о любом предмете в мире и ожидать умный ответ. У нас был длиннющее интервью, а мне хотелось еще. Это было одно из самых исчерпывающих, сердечных и обнажающих его интервью, и я надеюсь, что вы все получите такое огромное удовольствие, читая его, какое было у меня, когда я его записывал.


ЧТО ЗА ВСПЛЕСК

ШАХ РУКХ КХАН В САМОСОЗЕРЦАТЕЛЬНОМ НАСТРОЕНИИ ГОВОРИТ С ДЖИТЕШЕМ ПИЛЛАИ ОБ ОТЦОВСТВЕ, НАПАДКАХ СМИ И ЦЕНЕ СЛАВЫ

У Шах Рукх Кхана – проблема: он не может найти свои носки. И сейчас это для него на первом месте. Никаких забот о других неотложных и личных вопросах, в которые СМИ настоятельно хотят быть посвященным. Всего несколько дней назад некоторые газеты говорили о предполагаемом третьем ребенке через суррогатное материнство, еще одна в поисках неуловимой щепотки эксклюзива вынюхивала все о предродовом определении пола. Административные власти, забросив такие неотложные дела, как заделка ям и проклинание сточных канав, приступили к активным действиям, решив лично нанести визит Шах Рукх Кхану.
Несмотря на все это, он оставался невозмутимым, чтобы нарушить свое молчание одним дождливым вечером. То, что было названо заявлением для прессы с формальной точки зрения, для SRK приняло поэтическую форму – достойное и трогательное опровержение налетевших слухов. "Среди всего того крика, что происходит вокруг, самым милым был тот, который был сделан нашим новорожденным ребенком, АбРамом. Он родился преждевременно, но наконец, он дома. Гаури и наша семья долгое время была озабочена проблемами его здоровья..." написал он, добавляя, "Его возвращение домой отметает полностью лживые, а иногда и бесчувственные заявления об определении пола и предполагаемых беззакониях... Говорят, что ребенок – это убеждение Бога, что мир должен продолжаться... Я надеюсь, что все мы также двинемся дальше." Это Шах Рукх Кхан. Дзэн среди бессмысленной шумихи.
Пока он ухаживает за своим больным плечом, он еще и лихорадочно разрабатывает планы запуска для Chennai Express. Но что еще более важно, ищет свои носки.
"Я научился этому, по крайне мере, за 21 год..."
"Научился чему? Быть толстокожим в отношении клеветы?"
"Нет, не обращать на нее внимания."
И это верно. Нет никого другого, чью бы жизнь пытались замарать так часто, чье каждое заявление вызывало бы недовольство какой-то политической партии, а каждая цитата выдергивалась из контекста. И, несмотря на все это, SRK удалось достичь почти невозможного: даже подвергаясь атакам со стороны кинокритиков, ему удалось произвести впечатление на 'невосприимчивых' – думающую элиту Индии. Что само по себе немалый подвиг. Возможно, именно поэтому он все-таки счастлив. Или, возможно, потому что он нашел свои носки...

Какова цена, которую должна заплатить знаменитость?
Сегодня я встречался со своим доктором, и он сказал одну замечательную вещь, ваша проблема, мистер Кхан, в том что люди так вас любят, что все, что вы делаете, воспринимают в личном плане. Если я не пожертвовал на какое-то дело, люди говорят, 'он не пожертвовал, он должен был'. Когда мы продвигали Jab Так Hai Jaan, мы столкнулись с журналистом, который был груб и недружелюбен. Катрина Кайф говорила на английском, а он сказал что-то типа, 'Нет, это интервью на хинди'. Интервью закончилось, я заставил его смеяться, мы танцевали, и все хорошо провели время. Вскоре после этого он написал на Твиттере, 'Что Шах Рукх Кхан возомнил о себе, заставляя меня ждать в течение двух часов'. Но были еще Катрина, Анушка Шарма и Yash Raj Films. Почему так получилось, что я оказался тем, кто заставил его ждать? Я что тот, на кого надо все сваливать?

Так Вы ощущаете себя жертвой?
Нет, друг. Я не чувствую себя жертвой. Я могу все это принять. Есть определенные вещи, в которые я всегда верил. Раньше я был естественным, и именно это люди любили во мне. Моя естественность в какой-то мере сейчас ограничивается. Раньше, если я был забавен на церемонии награждений Filmfare, это воспринималось хорошо. Но теперь это рассматривает так, 'как, черт возьми, он смеет говорить такое'. Возможно, это правильно. Возможно, став таким популярным, нельзя говорить такие вещи. Например, мой друг Джухи (Чавла) говорит мне, 'Шах Рукх, теперь ты не можешь говорить такое. Люди слишком любят тебя'. Хотя я никогда не был невоспитанным, но раньше, если мне кто-то не нравился, я говорил об этом. Меня это не заботило. Но теперь неожиданно мне приходится задумываться, будет ли это воспринято верно. Еще одна моя проблема в том, что если вы говорите мне, что я должен сделать что-то, я никогда не буду делать этого. Мне часто говорят, 'Не думай слишком много, делай свое дело'. Именно поэтому я так много работаю, чтобы не думать слишком много.

Это клаустрофобия, что жизнью звезды управляет восприятие людей?
По жизни я встречал многих людей, связанных с моей работой, которые доставляли мне радость, говоря мне, 'Ты не прав, но совершенно прав, и это нормально быть таким'. Я учу детей одной вещи, и хочу, чтобы все это знали, что даже если вам случилось оказаться на пьедестале, у вас должна быть возможность попытаться сказать, 'Я не знаю'. Самое подкупающее во всех режиссерах, которые работали со мной, в том, что они спрашивают, 'Шах Рукх, yeh kaise karein?' (это как) Я спросил Рохита Шетти, делая Chennai Express, 'Kaise karoon yeh scene (как делать эту сцену), я не знаю, говори мне, что делать'. Мы боимся ошибаться. Падения - часть жизни. Я сделал такие фильмы как, Maya Memsaub, Phir Bhi Dil Hai Hindustani, Darr, Baazigar... не думая, сработают фильмы или нет. Мы лишь приложили все усилия и весело провели время.

На Вас обрушивается критика за каждый коммерческий фильм, который вы делаете...
Когда я встречаю режиссеров нестандартного кино, они говорят, 'Я сделаю коммерческий хит с тобой'. Никто не предлагает мне нестандартный фильм. Я могу сделать это. Я – опытный актер. Я говорил актеру, "Если ты – актер за пределами мира своего фильма, то ты – не актер." Например, если вы находитесь в фильме Карана Джохара, то этот мир. Если вы находитесь в ChakDe! India, тогда этот мир. Если вы не можете завладеть тем миром, в котором играете, тогда как, черт возьми, вы захватите остальную часть мира? Таким образом, я должен быть таким актером, который подходит для Chennai Express. Если люди говорят, что я играю один и тот же персонаж раз за разом, то зачем вы смотрите их? Я закончил 22 года в индустрии. В первой сцене, для которой я снялся, я отошел от столба и что-то сказал Дивье Бхарти. В тот момент я понял, что чтобы я ни делал, это должно быть правдоподобным. Хороший актер никогда не относится к себе серьезно. Те, кто относится к себе серьезно, дрянь. Если вам нужно так много думать, столько планировать, так много прорабатывать, где сердце? Актерство должно начинаться с вашего ума и достигать вашего сердца. Я считаю, совершенство скучным. Возможно, я считаю это скучным, потому что не могу быть таковым.

Актеры становятся склонными к критике, потому что постоянно оцениваются?
Я не склонен к критике. Я злюсь из-за банальности. Меня раздражает мелочность мысли. Знаете, когда я был моложе, быстрее, нахальнее и современнее, у меня ничего не было, что можно потерять. Следование тому, что это главное и естественное, сделало меня той звездой, какой я являюсь. Но сегодня люди советуют мне, говоря, твой фильм выходит, поэтому ничего не говори и не создавай негатив. Я не верю в это. Я не считаю, что изменю свое позицию в отношении того, что является главным. Это может стать моим крушением. Я бывал свидетелем, как люди отзывались о тех, кто не принял приглашение, говоря, 'Что, я лично ее пригласил'. По-моему, если я приглашаю человека, а он не приходит, то нет проблем. Я не обижусь на этого человека. Что с того, если ты не пришел, есть много событий, которые я не посещаю. Нет ничего личного в этом. После проведения большой вечеринки и званого вечер, что не пришедшие люди волнуют вас больше? Иногда, когда я оказываюсь в каком-нибудь месте, мне говорят, что 'ты такая тряпка'. Вы никогда не должен был ходить туда.

Теперь, когда Вам 47, есть ли кризис среднего возраста?
Я был первым парнем, который скажет, сколько мне лет и что я крашу свои волосы. Помню, Джухи говорила мне, не раскрывать свой возраст. Но это вменяется мне в вину, что мне 40 и что я крашу свои волосы. Я радуюсь тому факту, что мне 47, а я могу ухаживать за девушкой вдвое моложе меня, прыгать с крыши здания. Пока люди не смеются надо мной, все в порядке. Я не знаю, что такое кризис среднего возраста. Полагаю, это означает, что вы все сделали и задаетесь вопросом, а что теперь делать? Но я ничего не сделал. У меня еще столько всего, что нужно сделать. Сейчас у меня есть ресурсы, но мало времени. Но я хочу добиваться. Уже несколько лет, как я не выигрывал никаких наград. У меня есть речь, заготовленная три года назад. И мне не стыдно за это. Я проиграл на днях забег своему сыну (Арьяну). Я заставляю его бегать каждый день, и однажды он прибежал раньше меня, что было так неожиданно. Это хорошо, но в следующий раз я побью его. Для меня игры кончились. Даже если мне будет 50, я побью его. Таков мой интерес к жизни. Иногда я шучу по поводу 'кризиса среднего возраста'. (Смеется) Например, играю с Арьяном в игру, и он говорит, 'Хватит, папа, тебе не победить', я отвечаю, 'у меня кризис среднего возраста'.

Говорят, что сын – это сила мужчины, а дочь – его слабость...
Потеря моих родителей была компенсирована рождением у меня сына Арьяна и дочери Суханы. Я верю, что они – мои родители. По сравнению с ними, я веду себя по-детски. Моя 13-летняя дочь и 15-летний сын ведут себя как мои мать и отец. Они не моя слабость. Я очень люблю их и даю им многое. Я дам им столько, что к тому времени, когда они станут взрослыми, им нечего будет желать. Я раньше слушал речи Ошо и смотрел, как танцуют его firang ученики. Это казалось чувственным танцем. Мы смотрели на это со стороны. Ошо тогда не был так известен. Он стал известен лишь после того, как Винод Кханна присоединился к нему. Тогда он обычно говорил, 'Если у вас будет избыток в жизни, пока вы растете, то вам больше ничего не будет хотеться'. Будь то материально, нематериально, любовь или роман. Я дал своим детям все, когда они росли. Я полагаю, что в возрасте 18-ти они не будут больше просить. В свои 13 и 15 они кажутся довольными. Например, они не хотят подарки, и они не хотят меня, потому что знают, что я занят. На днях я провожал Арьяна в аэропорт. Дама у стойки сказала, 'Мистер Кхан, если вы доплатите вот столько, мы посадим вашего сына на более хорошее место'. Я попросил, чтобы мой охранник достал мою карточку. Мне не хотелось, чтобы он путешествовал так, как заставляет его делать мама. Но Арьян сказал, 'Нет! Зачем ты это делаешь? Все совершенно замечательно'.

Как отец переживаете ли Вы отношения с детьми внутренне?
Они кажутся лучшими людьми, чем когда-то был я. Моего сына легко контролировать. В доме такая атмосфера, что она не дает им думать о себе как об особенных из-за того, что они – звездные дети. Они никогда не видели моей силы. Они видели меня печальным; видели сердитым из-за MCA, видели огорченным из-за провала, видели, как я работаю круглые сутки и терплю неудачу с RA.One. Как-то однажды, я сказал, давайте позовем друзей, а они мне сказали, 'У тебя нет друзей, папа'. Лучшее о моих детях в том, что у них есть чувство юмора. Поэтому они высмеивают мои слабости. А из-за того, что они были свидетелями моих слабостей, похоже, они лучше контролируют жизнь. Я обращаюсь к ним за советом. Я консультируюсь с Арьяном по поводу своих проблем, и он говорит, 'Па, не сердись, тебе не нужно просить прощения, что бы ни случилось, не обращай внимания'. Когда я говорю Сухане, что мне грустно, она отвечает, 'Ты можешь поговорить со мной, но я не знаю, что сказать тебе, потому что ты слишком стар для моих разговоров. Но я могу лечь и обнять тебя.' Моя жена и дети – единственные люди, которым я могу показать свои слабости. Единственные люди, с которыми я могу быть счастливым, открытым, честным, бесстыдным и лишенным эго, это мои дети. Они заботятся обо мне самым лучшим образом.

Значит, на самом деле, Вы – трудный отец даже при том, что говорят, Вы – лучший отец в мире?
Сегодня, когда я вышел от доктора, снаружи были тысячи людей. Они напирали, и я испугался. Но мое лицо показывало лишь власть суперзведы, машущей своим поклонникам. Мне хотелось закрыть лицо ладонями и усесться. И именно потому, что я такой слабый, я – нежнейший отец в повседневной жизни. Я не кричу на них, я не указываю им верные пути. Фактически, они указывают мне, что правильно. Меня лучше обнимают, чем это делаю я. Мой отец был похож на меня. Мой отец был самым успешным неудачником в мире, и я горжусь этим. Он был квалифицированным, красивым, но слабым. Мой отец был ростом в 6 футов и 2 дюйма, сероглазым Патаном с каштановыми волосами и четырьмя кубиками в 50 лет. Он подавлял своим присутствием, когда входил комнату. Он был силен, но все равно я использую слово слабый из-за его мягкости. Он говорил, 'Бизнес не идет и когда твоя мама придет домой, она накричит на меня. Еще сегодня нам придется есть дал чавал'. Он обычно называл мою маму Канна, что значит ямочки. Он сказал бы, 'Ab Kanna aayegi aur daategi'. Мой отец умер, когда я был юным, вот почему я не вырос, и все еще веду себя по-детски. Я считаю свою жену и детей более зрелыми, чем я. Я говорю им, что они станут старше, и мне не с кем будет играть, потому что я всегда буду оставаться ребенком. Я проживаю свое детство с моими детьми.

Что поражает Вас в сегодняшнем поколении?
Это дихотомическое время, когда молодое поколение воспринимается как свободное. Но курить травку, не значит быть свободным. Принимать наркотики, не значит быть свободным. Мне кажется, быть вежливым, говоря своему отцу, 'Я собираюсь выпить', а в ответ от него услышать, 'Принеси и мне тоже' это круто. Это более свободно, более счастливо и более хорошо. Но иметь проблемы и говорить, что 'Я сам по себе, я съезжаю, мам!' нет. Да, если ваша мама говорит вам съехать, тогда это свобода.

Для актера и успех, и неудача – публичны. Это беспокоит Вас?
Была новостная статья смущающего содержания, и я не хотел, чтобы мои дети прочитали ее. Я смотрел на них, чтобы объясниться, но они сказали, 'Папа, все в порядке, мы знаем'. Они сказали очень милую вещь, что тебе бы хотелось объяснений от своих родителей того, что они отстаивали. Наши родители не самые великие, не самые красивые, они не всегда правы, но разве мы когда-либо судим их? Разве мы когда-либо полагаем, что есть лучшие родители, чем они? В этом мире, скорее всего, очень мало людей, которые полагают, что им нужны лучшие родители. Мои дети считают, что я нежный и трудолюбивый.

Они когда-нибудь реагируют на негативные истории?
Они начитаны и хорошо информированы. В нашем доме странная атмосфера. Я по своей натуре не конфликтный человек. Я не могу сопротивляться чувствам. Такое поведение доставляет мне проблемы, потому что половина людей думает, что я не достаточно силен, чтобы противостоять чему-то. А половина думает, что я не достаточно чувствителен, чтобы сделать это. Моя семья такая же. Мы являемся бесконфликтными касательно эмоций. Мы не выясняем отношения. Я ненавижу людей, которые выясняют отношения. Я терпеть не могу людей, которые хотят установить истину, типа, 'Я хочу подвести черту. Я хочу знать правду'. Я - читатель человеческой натуры. Нет никого в этом мире, кто может жить с истиной как я. Истина похожа на монету, у которой две стороны, и обе правильные.
Я помню, что кто-то сказал в интервью, что SRK противоречит своим же интервью. Все меняются со временем. Разве это значит, что вы противоречите себе? Приведу простой грустный пример; у меня была первая травма спины, когда мне было 15 лет. Я думал, что умру или совершу самоубийство. Я думал о том, что никогда не буду спортсменом, и жизнь была кончена. Я был в депрессии восемь месяцев. Сейчас у меня была 8-ая операция, а я спокоен. Не потому, что уже было семь, а потому что я пережил первую, когда думал, что умру.

Неприятные статьи портят жизнь?
Я ненавижу журналистов, которые говорят чушь обо мне и неверно цитируют меня в интервью. Вы не можете опошлять мои чувства. Например, были статьи, что мы с Джухи больше не являемся друзьями. Так неловко читать такие вещи. Мне неудобно. Я не могу прояснить ситуацию. Именно поэтому, возможно, Леди Гага ни с кем не говорит. Она – простая замечательная 25-летняя девушка. У нее есть простой принцип, что она никогда не покажет миру свою истинную сущность. Она сказала мне, "Искусство имеет значение, артист нет."

Пожалуйста, продолжайте...
Иногда я чувствую, что разговор по душам не имеет значения. Каждое интервью отражает журналиста. Я могу дать интервью, смеяться и шутить о вещах, но журналист может изменить контекст. Некоторым мне нравится давать интервью, а некоторым нет. Актеры, в отличие от меня, не радуются лично тебе или не сердятся на тебя. Мне неважно, каков тираж у вашей газеты или журнала, один экземпляр или 1 крор. Мне нужно установить с тобой контакт как с человеком.

Как актер Вы должны быть воином, грешником, а также святым...
Как актер вы должны быть только влюбленным. Я – романтичный герой, хотя мне не нравится этот ярлык. При всех трудностях, проблемах, болезнях, добре, зле, наградах и деньгах... актер всегда будет влюбленным. А влюбленный совершает ошибки. Вы будете глупы, бессмысленны и бестолковы. Если бы я хотел быть практичным, я занимался бы бюрократической работой. Мой отец рассказывал мне историю поэта, которого привели к королю в Газни за то, что он написал что-то по смыслу 'уничижительное', 'Я могу отдать все сокровища Газни (в Афганистане) за родинку моей возлюбленной'. Но когда король увидел, как входит бедный и голодный поэт, он сказал, 'Я не могу даже убить тебя. Ты так слаб и в лохмотьях. И ты хочешь отдать доход королевства за родинку девушки'. Поэт сказал прекрасные слова, 'Inhee fuzool kharchon se yeh halat hai (именно из-за потакания таким желаниям я в таком состоянии)'. В конце концов, я готов потратить все свои деньги на любовь всей моей жизни – актерство. Я не считаю, что я – лучший актер. Я просто наслаждаюсь своей работой. Я – хренов король. Я никогда не сяду и не начну ворчать по поводу денег. Яш-джи (Чопра) и я никогда не говорили о деньгах. Ади (Чопра) приходил ко мне домой и устанавливал мою цену с Гаури. Он знает, что я никогда не буду обсуждать с ним сборы. Мы – творческие люди, независимо от того, насколько мы плохи или хороши.
Мне повезло, что моя семья понимает меня. Они шутят об этом и говорят, вот это – SRK 2, а это – SRK 1. Есть некоторые люди, которые ненавидят то, что SRK 1 и SRK 2 – это два лица. Они не понимают стороны истины. Если я люблю вас, то я буду любить вас всю жизнь. Возможно, я не покажу вам этого, возможно, не скажу этого, я могу быть рассержен на вас, но это не означает, что я не люблю вас. Я не могу это объяснить.

Расскажите нам что-нибудь еще о SRK 1 и SRK 2...
Когда вы молоды, вы говорите, 'О, мой папа такой строгий'. Но старея, вы цените это. На днях во время поездки я услышал, как 50-летний актер в радиопостановке упоминает своих родителей как Мама и Папа. Услышав это, я заплакал, потому что моих родителей нет со мной многие годы. А позавчера в Lilavati Hospital случайная девчушка поделилась, что пришла навестить свою бабушку. Как ни странно, я подумал, что мне повезло, что мои родители умерли. Я знаю, мой отец простит меня за эти слова. То есть я вот такой двуликий человек, который плачет, слыша, как кто-то говорит о папе и маме, а пять дней спустя чувствует, что ему повезло, что его родителей нет рядом. Моя жена объяснила мне, что повезло в том плане, что не придется иметь дело со смертью родителей. Так что именно мои противоречия делают меня интересным.

перевод - nml,znaemtolk.com
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших