Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 23:51   #38
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Одно из первых интервью Али Зафара!

Indus Music Awards 2004 - The Best Album Huqa Pani, 2004г.



Давай начнем с небольшой справочной информации о твоей музыке…
Мое музыкальное творчество берет начало с тех пор, когда я учился в Государственном колледже в Лахоре. Я стал там частью музыкального сообщества именуемого Nazeer Ahmed Music Society, где можно получить классическую подготовку и постепенно овладеть наукой правильного пения. В общем, петь должным образом я научился где-то 2 -3 года тому назад, активно посещая эти курсы. И наконец, когда в прошлом году я закончил NCA в качестве художника, я сделал видео на песню Channo и завершил свой альбом. Да, во время моего пребывания в NCA, я не только учился, но и сочинял музыку, и устраивал небольшие шоу.

Когда учился в NCA, ты состоял в какой-нибудь группе?
Нет, я был сольным исполнителем.

Ты рискнул попробовать себя в качестве актера и модели. Планируешь ли ты теперь сделать музыкальную карьеру?
Да, музыка это то, что мне нужно. Когда я попробовал на вкус актерство и моделирование, то понял, что это не совсем то, чем я хочу заниматься. Я подрабатываю моделью на стороне, просто чтобы заработать на карманные расходы. Я всегда относился к музыке очень серьезно, и то, что я делаю, это не простая прихоть, это не похоже на то, будто бы я однажды проснулся утром и сказал: “А не заняться ли мне музыкой!”.

Ты думаешь, что твое пребывание в NCA помогло твоей карьере?
Нет, я так не думаю.

Т.е. с их стороны нет никакой заботы о выпускниках?
Мы сами должны о себе заботиться. Если бы в NCA это делали за нас, то каждый год из их стен выходило бы штук 200 поп-звезд.

Но NCA один из ведущих институтов искусства в Пакистане, это общепризнанный факт. Насколько серьезно сегодняшняя молодежь относится к художественному образованию?
Ну, тут все зависит от каждого человека в отдельности. Могу лишь сказать, убедившись на собственном опыте, что есть студенты, которые к обучению относятся очень серьезно, а есть такие, которые вообще не воспринимают его всерьез. В пример я могу поставить вам этого парня (жестом указывает на сидящего за компьютером в другом конце комнаты молодого человека), он был одним из самых серьезно настроенных студентов в NCA, и все это знали. У него были выставки в Шри-Ланке, его картины продаются за высокую цену, только потому, что он очень ответственно подходит к этому делу. Он всегда выделялся среди других в NCA, так как каждый знал, какой он серьезный художник, талантливый артист, и уважали его работу. Остальные же студенты легко отвлекались на другие предметы или просто напросто отлынивали от учебы. NCA выпускает в год 15 – 20 художников, но только немногие из них добиваются чего-то действительно стоящего.

Художник в нашем представлении должен быть очень спокойным и мирным человеком. А ты вдруг неожиданно представил свету Channo, и даже не услышав еще остальные твои песни, мы уже познакомились с твоим новым образом. Любопытное сочетание. Интересно посмотреть, как художник превратился в музыканта.
А откуда вы узнали, что я такой, спокойный и мирный… вы знали меня прежде или у вас есть надежные источники?

Нет, но в характере художников есть такая черта.
Существует так много направлений в работе, и это становится проблемой потому, что вы никак не определитесь, чем же вам заняться. А когда ты конкретно знаешь, чего хочешь, то на тебя снисходит спокойствие. В моем случае, чем я популярнее и успешнее, тем более скромным становлюсь.

Об альбоме:

На каких инструментах ты играешь?
Я играю на фисгармонии, гитаре и клавишных. Могу играть на бас-гитаре, но не слишком профессионально.

Какой инструмент тебе больше нравится?
Зависит от настроения, времени и песни. Например, если это ghazal, то выберу фисгармонию, а если ритм основан на песне, то гитару.

Сколько времени заняло создание альбома?
Три года. Мне потребовалось три года, чтобы Channo получилась такой, как я хотел. Ну и повозился я с ней, напишу песню, запишу ее в студии, а потом сижу и думаю, что за ерунда получилась, и опять начинаю все заново. Было много самокритики.

Ты перфекционист?
Да, не только в музыке, но и по жизни вообще. Все артисты по своей природе перфекционисты. Любители искусства хотят все вокруг себя организовать и сбалансировать. А хаос, создаваемый общественностью, стремится нарушить этот баланс. Музыка же дает гармонию и мирное настроение. Так что, есть два понятия – организованность и хаос. Только артисты все организуют, как критики тут же посеют в их жизни хаос. (смеется)

Как образовалось твое сотрудничество с продюсерами и музыкантами, с которыми ты работал? Или ты был с ними уже знаком?
Поначалу это было большой проблемой, потому что до этого никто не делал то, что хотел сделать я. В основном, люди даже понятия не имели кто такой музыкальный продюсер или, что альбом вообще кто-то продюсирует. Я живу в Лахоре, а там до сих пор слушают ту же самую старую музыку. А я хотел сделать что-нибудь оптимистичное, что-нибудь такое, что здесь раньше не слышали. Поэтому я занялся поиском единомышленников, и потом мне кто-то порекомендовал Шуджа. Я уже сочинил, обработал и даже записал Channo, решил, что это будет окончательный вариант, но мне все казалось, что все могло бы быть намного лучше. Шуджа очень профессионально поработал с ней, добавил туда дополнительные ритмы и т.п. Но он был настолько занят, что работать с ним было очень трудно.

Мне пришлось ждать его недели, постоянно ему о себе напоминать. Каждое утро я ждал, что он пошлет меня куда подальше. Затем я встретил этого парня, Шани. Мне было очень комфортно с ним работать; он замечательный продюсер, очень дотошный. Channo сделал Шуджа, я написал 4 песни вместе с Шани, две принадлежат лично мне, и одна была той, которую я исполнил к фильму “Shararat”. Над Dekha Sang Dil поработал мой друг, и последнюю песню, Teri Yaad Aaye, я просто наиграл на гитаре и так и записал. Песня была готова, и мне неожиданно пришла в голову мысль, а почему бы не выпустить альбом до праздника Курбан? С этим вопросом я к ним и обратился. Я сказал им, что у меня записано всего 9 песен, а они мне в ответ: “вот если бы ты к следующему дню записал все десять…”. И я тут же отправился в студию дорабатывать альбом. И это не так плохо, теперь песни оттуда мне очень дороги.

В Huqqa Pani, кажется, входит совершенно разная музыка. Одна часть альбома броская, типа Channo, Huqqa Pani, Ishq, в то время как другая представляет собой мягкие, медленные, классические песни, типа Teri Yaad Aaye, Jugnuon Say и Dekha Sang Teray. Большая часть альбома создана как будто под влиянием болливудской музыки 70-х – это такое направление ты предпочитаешь? Какая часть альбома тебе ближе всего?
Даже Channo можно отнести к 70-м. У нее такая же мелодия.

Мотив у нее в стиле диско.
Ну, да. Huqa Pani включает в себя мотивы диско. Дело в том, что мелодии, сделанные в 60-х и 70-х годах, даже сейчас прекрасно слушаются. Я думаю, это было время, когда сочиняли самую лучшую музыку. Это была эпоха Ренессанса… лучшие исполнители, лучшие музыкальные продюсеры. Вот почему я нахожусь под влиянием такой музыки. Сейчас же, песни недолговечны, они имеют тенденцию забываться уже через месяц. Так происходит и в Индии, и в Пакистане.

Альбом полон контрастов, Channo и Huqa Paani очень сильно отличаются от других песен.
Я просто не хотел, чтобы весь альбом звучал одинаково.

Channo и Huqa Paani звучат современно, в то время как остальная часть альбома отправляет слушателей в 70-е. А что предпочитаешь ты?
Если бы я не предпочитал обои эти направления, то не включил бы их в свой альбом. Я думаю, неразумно делать то, что тебе не по вкусу. Если вы послушаете Ishq, то заметите, что она обработана в ином стиле и звучит не так, как остальные; если вы прислушаетесь к Jugnoo, то и она поется совершенно по-другому. Каждая песня сама по себе особенная, Channo тоже особенная. Если бы я думал, что у меня лучше всего получается только такая музыка, то у меня все песни звучали бы, как Channo.

Какие индийские исполнители тебе нравятся больше всего?
Рафи, Кишор Кумар, Лата, Аша, в какой-то степени Мукеш и Сайгол. Из современных исполнителей, у Сону Нигама очень приятный голос.

Твой голос также хорош, как и у Кишора Кумара. Планируешь ли ты выпустить альбом за границей?
Не думаю, что могу сравниться с Кишором Кумаром.

Я просто сказал то, что о тебе говорят люди.
А можно уточнить, они говорят – так же хорош, как Кишор Кумар, или как Кишор Кумар?

И то, и другое! Так что, ты планируешь выпустить альбом в Индии?
Да.

Значит, сначала ты выпустишь альбом в Индии, а потом уже на международном уровне?
Работа еще не завершена, но я действительно планирую выпустить альбом на международном уровне.

Ожидал ли ты, что твой альбом окажется столь популярным? Кажется, уже продано 180 тыс. копий.
180 тыс. копий было продано в первую неделю выхода альбома. Ну, каждый артист ожидает от своего альбома хорошей отдачи, что он сможет завоевать сердца слушателей. Мои друзья говорили, что мой альбом будет так же популярен, как и Майкл Джексон. (смеется)

Расскажи, как возник Huqa Pani?
Раньше я рисовал портреты в отеле Pearl Continental, Bhurban. (прим. авт: место, где творил Али ) Каждое лето я приезжал туда и занимался рисованием. Там был один слепой пианист, Малик Назар… Однажды я попросил его сочинить что-нибудь для меня. И он придумал эту мелодию. Когда я услышал ее, она мне очень понравилась, и я попросил его подарить мне ее на память, что он и сделал. Там еще был такой мальчик, Маджид, он работал в отеле в то время. Не знаю, работает ли он там до сих пор или нет, но именно он придумал первый вариант этой песни.

Какие песни из альбома больше всего тебе нравятся?
Channo, Teri Yaad Aayi, Ishq… Да, собственно, все. И еще это зависит от настроения.

Когда нам ожидать твой следующий клип?
Ну, у нас возникли дискуссии по поводу следующего видео. Это клип на песню Huqa Pani, и работать над ним будут Амина и Эхсан (Dream Team Films).

Почему именно эти две песни (Channo и Huqa Pani) ты выбрал для создания видеоклипов?
Ну, Channo я должен был сделать. Что касается Huqa Pani… Я видел реакцию зрителей на концертах, я поспрашивал мнение людей и в итоге пришел к выводу, что было бы неплохо сделать на эту песню клип. Но я подумываю сделать 5 – 6 видео на песни из альбома.

Многие сольные исполнители не очень комфортно себя чувствуют, выступая “вживую”, поэтому предпочитают использовать на концертах DAT (прим. авт.: кассетная запись, либо фонограмма). Ты планируешь всегда выступать на концертах с живой музыкой?
Петь и выступать вживую очень трудно. Если нет нужных технических средств, то можно даже не рассчитывать на то, что “живое” выступление будет транслироваться по телевидению. И не важно, как вы выступаете, звучать это будет все равно плохо. У нас нет звукорежиссеров. Когда ты поешь вживую, нужно, чтобы кто-то контролировал весь процесс, заботился о мелочах и следил за тем, чтобы ты правильно пел. К сожалению, здесь на это рассчитывать мы не можем, поэтому DAT всегда должна быть под рукой на случай записи шоу для ТВ.

Будешь ли ты выступать вживую на своих концертах в международных турах?
Если на концертах будут работать те режиссеры, которые делали шоу для Брайана Адамса или Аланис Мориссетти, то я бы с удовольствием. Выступать вживую замечательно, это удивительное чувство. И я буду выступать вживую на своих концертах.

Channo


Люди поговаривали о сходстве и в тексте, и в музыке, между твоей Channo и песней Р.Д. Бермана “Dhanno”. Что скажешь по этому поводу?
Видите ли, сначала появилась песня Бермана “Dhanno Ki Aankh” (прим. авт.: смотреть здесь), а потом в фильме с Амитабхом прозвучала “Dhanno Ki Aankh Sharabi” (прим. авт.: смотреть здесь), это уже две песни. Например, если парень в 1970г. носит определенный вид одежды, а кто-то в 2003 оденется точно так же, вы не можете сказать: “Эй, сними немедленно, такое уже носили!”. В Channo очень музыкальный диалект. Если вы посмотрите на нее с музыкальной точки зрения, то она звучит как о-а-а-е-е…

Если бы Р.Д. Берман был бы сейчас жив и потребовал бы от тебя гонорар за авторство (потому что Dhanno/Channo имеют одно начало), как бы ты на это отреагировал?
Это песня не Бермана.

Ну, говоря гипотетически, что бы ты чувствовал?
Это не копия. Люди, даже не услышав песню, уже начинают верить, что это плагиат. Я бы посоветовал всем тем, кто считает, что это копия, сначала послушать песню Бермана, а затем Channo, и если после этого они все еще будут считать, что это плагиат, я готов буду в это поверить. Люди говорят, что Chal Dil Mere содрана с песни Кишора Кумара. Я говорю, принесите мне эту песню и мы вместе послушаем. Я не стану ни на кого нападать из-за таких обвинений, просто хочу, чтобы все убедились, что это не плагиат.

Повторяю, это не ремикс и не копия; я слушал старую музыку и песни, исполненные Кишором Кумаром, всю свою жизнь. Тем более, мой голос немного тяжеловат для тех песен, которые исполнял Кишор Кумар. (прим. авт.: как пел Кишор)

О будущем:


Jugnuon Say была исполнена тобой для урду – фильма. Планируешь ли ты и дальше исполнять песни для фильмов? Есть какие-нибудь предложения от Лоливуда?
Я, конечно, не критикую музыку, которую производит киноиндустрия в Лахоре… просто, она вся сделана по определенному шаблону, которому я не хотел бы следовать. Когда я услышал мелодию Jugnoun Say, то почувствовал, что она вовсе не обычная и не заурядная, это была достойная песня с прекрасной мелодией. Она совершенно другая, что даже трудно поверить, что ее сделали в Пакистане. И если я получу больше предложений с такими чудесными песнями, то да.

А как насчет предложений сыграть в фильме?
Только если это будет блестящий проект. Но, оглядываясь назад, на проделанную работу, я так не думаю.

Но существуют еще такие масштабные телесериалы, как “Daira”.
Это полная чушь.

Тебе не нравится? Почему?
Я читал роман. Мне не нравится фильм, потому что в книге была драма, были характеры… там все было так чувственно и понятно. Вы не сможете этого ощутить, просто добавив в действие несколько визуальных эффектов. В этом должна быть целостность. А для этого нужно быть хорошим актером. Либо у вас должен быть такой характер, который поможет вам легко общаться со зрителями с экрана. Как Аль Пачино, не слишком красив, но очень харизматичен, и по сути, все фильмы держатся на его игре. “Daira” я смог осилить только в течение 15 минут, а затем выключил. Я бы не хотел участвовать в подобном.

Произведение искусства, если люди не воспринимают его, по-моему, не может быть произведением искусства. Искусство – сильный язык. Как и музыка – вид искусства. Если слушатель не проникся песней, созданной музыкантом, даже если он будет говорить, что создал потрясную композицию, даже это не заставит слушателя изменить свое мнение. Даже если вы создадите нечто абстрактное, но если зритель не оценит это, не сможет понять, то в этом, я думаю, нет ничьей вины. Как, например, одни считают Channo копией, а другие говорят, что даже эта копия очень хороша. В общем, сколько людей, столько и мнений.

Среди пакистанских музыкальных альбомов, выпущенных в 2003 году, какие твои самые любимые?
Единственный альбом, который я пошел и для себя купил, был “Sagar” группы Fuzon. (прим. авт.: смотреть здесь)

Т.е., все остальное, что вышло в этом году, тебе не нравится?
Не в том дело, просто из всего того, что вышло, я слышал всего несколько песен. А Шафкат очень хороший певец, и его альбом “Sagar” замечательный. Другие альбомы не побудили меня пойти и купить их.

Моин Ахтар (прим. авт.: пакистанский актер, умер 22 апреля 2011г.) однажды сказал о пакистанских музыкантах, “они появляются внезапно и исчезают бесследно, как лягушки после дождя”.
Касательно этого утверждения, я ничего не могу сказать, ни вы не должны, ни господин Ахтар. Единственным решающим фактором является время, лишь время расставит все по своим местам, даже критики не властны распоряжаться тем, сколько времени певцу быть популярным и сколько времени песни будут оставаться на вершине чартов.

Если все хорошо, стабильность постепенно будет налаживаться, и все это решится со временем. Время фильтрует все, и хорошее, и плохое. Будет хорошая работа, хорошая платформа для творчества, и лягушонок не исчезнет, он проживет еще 10 – 20 лет. И если кто-то будет слушать мой альбом через 5 лет, то это будет означать успех. Если же нет, то постепенно он исчезнет.

Кроме Huqa Pani, какие еще видео находятся в стадии разработки?
Chal dil mere и Rangeen.

Над твоими следующими клипами тоже будут работать Амина и Эхсан?
Над большинством из них.

Ты читал, что о тебе пишут на BandBaja? (прим. авт.: пакистанский музыкальный сайт, был создан в 2003г., прекратил свое существование в 2006г.)
Кто-то сказал мне, что есть такой сайт, где ругают, на чем свет стоит, мою Channo. Я слышал, что там был список песен, в который Channo никогда не входила, и даже если за нее голосовали, все равно в 10-ку лучших ее не пропускали.

Т.е., если автор этого списка (Пхулан Деви) вызовет тебя на дуэль, ты примешь вызов?
Нет, конечно. У каждого есть право самовыразиться. Как Надим Фарук Парача, он же написал плохой обзор на мой альбом в The News. Все просто, у вас есть все права, чтобы выразить свое мнение, а я не имею никакого права навязывать вам свою точку зрения.

Я думаю, что даже если 10-ти людям из 100 понравится мой альбом, это уже хорошо. Критики затем и нужны, чтобы делать наш путь интереснее. Люди даже не пощадили Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха!). Даже он был подвергнут критике, но Пророк знал, что он был прав. И он знал, что однажды все это поймут. Противоборствующие силы против вас, они буду тормозить твое движение вперед, но они не должны стать для вас непреодолимой преградой.

Я стараюсь не замечать слишком критичные отзывы о моем альбоме, поскольку это все же неприятно, и затем ты будешь плохо думать о тех людях, которые их написали. Я буду тратить на это свою энергию. Вместо этого я бы предпочел потратить силы на что-то положительное, но мое творчество. Повторюсь, каждый имеет право говорить.

Чего нам ожидать от Али Зафара в 2004 году?
Больше видео, больше концертов. Но не думаю, что в ближайшее время я порадую вас новым альбомом.

В каком направлении будет развиваться твоя музыка в будущем?
Я думаю, что постепенно она будет идти в сторону классики, будет больше классического влияния. Наше поколение очень мало уделяет внимания классической музыке. Если дать им послушать, например, Мехди Хасана, то они даже не поймут, что в нем такого хорошего.

В моем альбоме есть песни, не классические, конечно, но медленные, в них больше внимания уделяется вокалу. Никто даже не говорит об этих песнях. Люди предпочитают поговорить о Huqa Pani и других оптимистичных песнях. Почему бы не поговорить и о тех песнях тоже.

Я заметил, что людям сейчас все сложнее становится на чем-то сконцентрироваться, поэтому они замечают только броские вещи, мелодии…
Нация фаст-фуда. И это реально беспокоит. Хайям (прим. авт.: Моххамед Захар Хайям Хашми, индийский композитор) еще жив, но никто уже не воспринимает его, как музыканта. Он создал столько мелодий, которые никогда не стареют, как вообще такая музыка может уйти в лета? К сожалению, молодое поколение не способно понять такого рода музыку.

Я не виню зрителей и слушателей за то, что я сегодня такой, в какой-то степени из-за них. Но я хочу включить восточную сущность в стиль моего пения и мою музыку. Английский язык имеет совершенно другой диалект, порой он слишком прямолинеен. Урду же более насыщен, мягче и в нем существуют различные вариации одного и того же значения.

Ты выразишь твое восточное направление на своих концертах или хочешь сохранить его в своей музыке?
Музыка сама по себе является средством общения. Зачем мне говорить о красоте языка на другом языке? Я скажу это через мою музыку; это моя работа, убедиться, что людям это нравится, заставить их слушать. На меня, как на музыканта, возложена такая ответственность. Мне много чему еще нужно научиться… но, я, по крайней мере, знаю, что должен делать.

2003 год.
Источник: extremepk.sitesled.com
Перевод Александры для bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших